Deporte Internacional

Guatemala será sede del Torneo Latinoaméricano de Tenis de Mesa

Del 3 al 5 de junio se reunirán en Guatemala los mejores exponentes del tenis de mesa latinoamericano en la sexta edición de la ITTF Copa Latina.

Por Gloria Cabrera

Andrea Estrada, Alin Sanabria, Jorge Herrera, Fredy Almendáriz y Hugo Calderano en la presentación de la Copa. (Foto Prensa Libre: Cortesía CDAG)
Andrea Estrada, Alin Sanabria, Jorge Herrera, Fredy Almendáriz y Hugo Calderano en la presentación de la Copa. (Foto Prensa Libre: Cortesía CDAG)

El Domo de la zona 13 de la Ciudad Capital será el escenario en el que 24 atletas provenientes de 11 países lucharán juego a juego para obtener el único boleto en cada rama para la Copa del Mundo de Alemania 2016.

La competencia no será nada fácil para los guatemaltecos, Andrea Estrada, Heber Moscoso y Allan Gutiérrez, que tendrán como los principales rivales a vencer a los tenistas que competirán en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

“Estamos muy contentos de ser sede y de poder representar a nuestro país con nuestra gente, es un gran honor para nosotros”, expresó Estrada ayer, en la presentación del certamen.

En la competencia se enfrentarán todos contra todos en cada rama, y se dividirá en tres grupos de tres atletas cada uno, los primeros dos lugares avanzan a la siguiente ronda, y la eliminación final será a través de llaves.

El boleto para representar a Latinoamérica en la Copa del Mundo será para los campeones del torneo tanto en la rama femenina como masculina. La máxima fiesta mundial se disputará en Saarbrücken, Alemania entre el 1 y el 3 de octubre próximo.

Nómina de Atletas

Rama Masculina

País 

Rama Femenina

País

1.

Hugo Calderano  

Brasil

Caroline Kumahara

Brasil

2.

Marcos Madrid

México

Lin Gui

Brasil

3.

Andy Pereira  

Cuba

Yadira Silva

México

4.

Jorge Campos 

Cuba

Gremlis Arvelo

Venezuela

5.

Eric Jouti  

Brasil

Lady Ruano

Colombia

6.

Alberto Miño

Ecuador

Paula Medina

Colombia

7.

Daniel González 

Puerto Rico

Paulina Vega

Chile

8.

Pablo Tabachnik 

Argentina

Katherine Low

Chile

9.

Emil Santos  

República Dominicana

Ana Codina

Argentina

10.

Josué Donado 

El Salvador

Idalys Lovet

Cuba

11.

Heber Moscoso

Guatemala

Andrea Estrada

Guatemala

12.

Allan Gutiérrez

Guatemala

Estefania Ramirios

El Salvador

*Con información de CDAG