Fútbol Internacional

Croacia-Italia y Gales-Bélgica duelos de líderes invictos en Europa

Los partidos Croacia-Italia y Gales-Bélgica serán los enfrentamientos más destacados de la sexta jornada de la fase de clasificación para la Eurocopa, en la que España, Alemania y Holanda no se pueden permitir tropiezos en sus partidos como visitantes.

Por Madrid/EFE

Los jugadores de la Selección italiana se entrenaron ayer en Florencia. (Foto Prensa Libre: AP)
Los jugadores de la Selección italiana se entrenaron ayer en Florencia. (Foto Prensa Libre: AP)

Italia, segunda clasificada del grupo H, visitará Croacia para enfrentarse al conjunto balcánico entrenado por Niko Kovac, que está situado en lo más alto de la tabla.

El encuentro se celebrará a puerta cerrada en el estadio Poljud de Split tras la sanción de la UEFA a la Federación croata por el comportamiento racista de los aficionados locales el pasado 28 de marzo, durante el partido ante Noruega.

En este duelo destacado por la primera plaza, Croacia cuenta con una estadística histórica favorable ante el combinado transalpino, que no ha logrado vencer todavía en partido oficial al conjunto arlequinado, que sacó un empate (1-1) en el choque de ida disputado en Milán.

En el grupo B, la selección de Gales, liderada por el madridista Gareth Bale, recibirá en Cardiff a Bélgica con ambas selecciones empatadas a puntos en lo más alto de la clasificación.

El partido es de gran importancia de cara a la presencia de ambos combinados en la próxima edición de la Eurocopa, sobre todo sabiendo que Israel, que viajará a Bosnia Herzegovina, está pisando los talones y esperando errores de galeses y belgas.

España se trasladará hasta la ciudad bielorrusa de Borisov donde necesita lograr un triunfo ante el equipo local que le evite complicarse en mayor medida su presencia en la Eurocopa del próximo año.

Los de Vicente del Bosque están situados en la segunda plaza del grupo C tras Eslovaquia, líder gracias a su pleno de triunfos durante la primera vuelta de la fase de clasificación y que recibirá a Macedonia en la ciudad de Zilina.

La actual campeona del mundo, Alemania, se encuentra inmersa en una lucha de cuatro equipos separados por tres puntos en el grupo D y pondrá rumbo hasta la ciudad portuguesa de Faro para medirse a la débil Gibraltar.

El líder del grupo, Polonia, recibirá a Georgia en Varsovia, mientras el duelo entre Irlanda y Escocia, cuarta y tercera clasificadas, respectivamente, puede marcar las aspiraciones de ambos conjuntos para la Eurocopa de 2016.

Holanda, situada a cinco puntos de la segunda plaza en el grupo A que da acceso directo a la fase final de la Eurocopa, no puede permitirse perder más puntos en el partido que disputará en Riga ante Letonia, a la que goleó por 6-0 en el Amsterdam Arena.

El combinado dirigido por Guus Hiddink está tercero por detrás de Islandia y República Checa, que medirán sus fuerzas en un duelo directo en Reikiavik con el objetivo de marcharse de vacaciones al frente de la clasificación, liderada actualmente por los checos.

Inglaterra, que marcha primera con comodidad en el grupo E tras cinco triunfos en otros tantos partidos disputados, se enfrentará como visitante a Eslovenia en un choque que podría poner a los hombres de Roy Hodgson con pie y medio en la Eurocopa.

Portugal encabeza el grupo I con dos puntos de ventaja sobre Dinamarca y Albania antes de jugar en Armenia, ante una selección que cierra la tabla con un punto pero que en el encuentro disputado en tierras lusas no se lo puso fácil (1-0) al cuadro capitaneado por Cristiano Ronaldo, el delantero del Real Madrid.

Irlanda del Norte, que busca su acceso a la fase final del campeonato europeo desde 1964, se jugará en Belfast el liderato del grupo F ante Rumanía, que está al frente de la tabla.

Austria pondrá a prueba su mandato en el grupo G visitando Moscú, donde se enfrentará a la selección rusa, tercera clasificada y dirigida por el italiano Fabio Capello.

Programación duelos principales

Día

Hora

Partidos

12/06/2015

12:45

Islandia

-

República Checa

12/06/2015

12:45

Letonia

-

Holanda

12/06/2015

12:45

Gales

-

Bélgica

12/06/2015

12:45

Croacia

-

Italia

13/06/2015

12:45

Gibraltar

-

Alemania

13/06/2015

10:00

Armenia

-

Portugal

14/06/2015

12:45

Bielorrusia

-

España

14/06/2015

10:00

Eslovenia

-

Inglaterra