05/04/13 - 10:15

Cordón tratará de brillar en el Abierto de Perú

El bádminton guatemalteco regresa la próxima semana a los eventos internacionales, iniciando en el continente americano con el evento del XVIII Perú International 2013, que se realizará  Coliseo Manuel Bonilla en  Miraflores, Lima, Perú.

REDACCIóN DEPORTES Guatemala

CIUDAD DE GUATEMALA - El bádminton guatemalteco regresa la próxima semana a los eventos internacionales, iniciando en el continente americano con el evento del XVIII Perú International 2013, que se realizará  Coliseo Manuel Bonilla en  Miraflores, Lima, Perú.

Por Guatemala la delegación viaja  en 2 grupos, el próximo lunes 8 de abril bajo el mando de Rolando Monterroso los atletas que partirán son Rubén Castellanos, Adams Rodríguez, Beatriz Ramos y Krisley López.

El martes 9  bajo, el mando de José María Solís viajarán los dos mejores jugadores nacionales: Kevin Cordón y Rodolfo Ramírez.

El evento inicia el 10 con la etapa de clasificación en la cual ningún guatemalteco participará.

En primera ronda y en singles masculino, Kevin enfrentará al ganador de la serie  de clasificación entre Nilis Kloeppel de Alemania- Luis Camacho de Venezuela y Rafael Dávila de Perú.

En segunda ronda Cordón podría enfrentar al ganador del juego entre Tobby Ng de Canadá y William Cabrera de Rep. Dominicana.

Por su parte Rodolfo Ramírez debuta enfrentando  a Maxime Moreels de Bélgica, Adams Rodríguez frente al clasificado 3 que saldrá del juego entre Diego Yong de Perú y Pablo Macagno de Argentina y por último en varones Rubén Castellanos enfrenta al número 2 del evento Misha  Zilberman de Israel.

En damas, las chapina Beatriz Ramos enfrentará a Katherine Martínez de Venezuela mientras que Krisley López lo hará frenta a Daniela Macías de Perú.

En dobles varones, los juveniles guatemaltecos Rubén Castellanos y Adams Rodríguez enfrentarán a Gonzalo Duany y Sebastián Macías de Perú.

En damas Ramos y López enfrentarán a Victoria Barnadiaran y Chiara Carranza de Perú.

En mixtos,  Rubén Castellanos y Krisley López pasan por bye en primera ronda y se enfrentarán en segunda ronda a los ganadores entre Kisbel matute y Katherine Rodríguez de Venezuela y Sebastían Macías y Camila García de Perú.

Adams Rodríguez y Beatriz Ramos enfrentarán por su parte a Pablo Macagno y Celina Juárez de Argentina.

Hay que recordar que el bádminton chapín tiene en un importante campamento en Indonesia a las primeras raquetas femeninas como lo son la campeona guatemalteca Nikté Sotomayor y a la segunda raqueta Ana Lucía de León y a los mejores juveniles varones como lo son Heymard Humblers, Anibal Marroquín y Jonathan Solís que entrenan bajo la dirección del indonés Muamar Qadafi.

(*) Con la información de la Federación de Badminton


Deja tu comentario