Iniciar Sesión
Registrarse
  Preguntas frecuentes
  |  
¿Olvidó su contraseña? 

Prensa Libre

02/04/13 - 00:00 Economía

ALERTA FISCAL Y LEGAL

Pago trimestral de Impuesto Sobre la Renta

Con la vigencia del nuevo régimen de impuesto sobre la renta, contenido en el Libro I de la Ley de Actualización Tributaria (LAT), decreto No. 10-2012 del Congreso , los contribuyentes tienen el derecho de elegir dentro de la categoría de actividades lucrativas uno de los siguientes regímenes, a saber:

POR DR. EDGAR MENDOZA

1) Régimen Sobre las Utilidades de Actividades Lucrativas, denominado por la ley anterior Régimen Optativo, y b) Régimen Opcional Simplificado sobre Ingresos de Actividades Lucrativas, denominado por la ley anterior Régimen General.

Para los contribuyentes que hayan elegido el régimen sobre las utilidades de actividades lucrativas o bien hayan sido inscritos de oficio al tenor del artículo 174 de la LAT, deben estar conscientes que conforme el artículo 38 de la LAT deberán realizar pagos trimestrales por concepto de impuesto sobre la renta, optando por uno de los siguientes métodos: 1) Efectuando cierres contables parciales o una liquidación preliminar de sus actividades al vencimiento de cada trimestre, para determinar la renta imponible; o, 2) Estimar una renta imponible que se determina así: aplicando un 8% al total de las rentas brutas provenientes de este régimen durante el trimestre en que fueron obtenidas, excluyendo las rentas exentas. A dicha renta imponible se le debe aplicar la tarifa del 31% para el 2013, toda vez que para el 2014 será del 28% y para el 2015 del 25%.

Cabe advertir, que una vez seleccionado uno de los dos métodos, el contribuyente podrá cambiarlo solamente con la autorización de la Administración Tributaria. Otros aspectos de importancia son: a) Se reconoce que el pago del impuesto sobre la renta debe efectuarse por trimestres vencidos y liquidarse en forma definitiva anualmente; b) El pago del impuesto sobre la renta debe hacerse por medio de declaración jurada; c) El pago de impuesto sobre la renta trimestral debe enterarse a las cajas fiscales durante los primeros 10 días hábiles del mes siguiente de finalizado el trimestre calendario, excepto el cuarto trimestre que se pagará cuando se presente la declaración jurada anual; y, d) Los pagos de impuesto sobre la renta realizados trimestralmente son acreditables al impuesto sobre la renta que se determine en la liquidación anual, mientras no hayan prescrito el derecho en el plazo de cuatro años.

En otro orden de ideas, conviene mencionar que el artículo 35 del Código Tributario, decreto No. 6-91 del Congreso y sus reformas, al referirse a las formas de extinción de la obligación tributaria, reconoce la figura del pago, como la forma típica y normal de la extinción de la obligación tributaria, siendo las siguientes: 1) Pago típico; 2) Pago en garantía; 3) Pago por subrogación; 4) Pago bajo protesta; 5) Pago en consignación; 6) Pago en exceso; 7) Pago indebido; 8) Pago a cuenta o anticipado; 9) Pago por abonos; 10) Pago extemporáneo; 11) Pago por solidaridad; y, 12) Pago por acreditamiento. La figura del “acreditamiento” la reconocen otras leyes tributarias, pero hacemos énfasis, por su trascendencia, a la que reconocía el artículo 71 de la anterior Ley del Impuesto de Sobre la Renta, que al tenor de la LAT ya no se reconoce este derecho tan importante dentro del régimen del impuesto sobre la renta, por lo que tendrá el calificativo de pago en exceso sujeto a devolución por parte de la Administración Tributaria.

Recuerden que conforme el artículo 178 de la LAT, los contribuyentes que estén inscritos al Régimen Sobre Utilidades de Actividades Lucrativas están obligados al pago del Impuesto de Solidaridad, salvo algunas excepciones.

Las modalidades de acreditamiento del impuesto de solidaridad, que reconoce el artículo son las siguientes: a) El monto del impuesto de solidaridad, pagado durante los cuatro trimestres del año calendario, conforme los plazos establecidos en el artículo 10 de dicha ley, puede ser acreditado al pago del impuesto sobre la renta hasta su agotamiento durante los tres años calendario inmediatos siguientes, tanto el que debe pagarse en forma mensual o trimestral, como el que se determine en la liquidación definitiva anual, según corresponda. Establece dicha normativa que el remanente del impuesto de solidaridad que no sea acreditado conforme lo regulado en este artículo, será considerado como un gasto deducible para efectos del impuesto sobre la renta, del período de liquidación definitiva anual en que concluyan los tres años; y, b) Los pagos trimestrales del impuesto sobre la renta, podrán acreditarse al pago del impuesto de solidaridad en el mismo año calendario.

Aclara la normativa, que los contribuyentes que se acojan a esta forma de acreditamiento podrán cambiarla únicamente con autorización de la Administración Tributaria. Me despido con la frase del día: “Una injusticia hecha a un individuo es una amenaza hecha a toda la sociedad”, Montesquieu.

Herramientas

Encuesta

votar ver resultados >

© Copyright 2012 Prensa Libre. Derechos Reservados.

Se prohibe la reproducción total o parcial de este sitio web sin autorización de Prensa Libre.