Iniciar Sesión
Registrarse
  Preguntas frecuentes
  |  
¿Olvidó su contraseña? 

09/12/11 - 00:00 Economía

El Termómetro Fiscal: Gastos deducibles para empleados

Las deducciones para las personas que trabajan en relación de dependencia tienen ciertas particularidades que es conveniente aclarar, para no incurrir en errores que pueden provocar multa.

Los gastos que se pueden deducir de la renta o sumatoria total de ingresos de una persona que labora como asalariada están contenidas en el artículo 37 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (ISR). En esta oportunidad nos referiremos a los que más han causado problemas en su aplicación y una de ellas es la deducción única de Q36 mil. Es de aclarar que este gasto no necesita comprobarse y se deduce ese monto no importando si la persona laboró menos del año.

Las deducciones de primas de seguro de vida no dotales, de accidentes personales y de gastos médicos hospitalarios, para que sean deducibles los mismos deben ser contratados con empresas autorizadas para operar en el país y con empresas extranjeras debidamente registradas en la Superintendencia de Bancos.

Otro de los gastos que han generado duda debido a que el año pasado la autoridad tributaria informó que ya no serían deducibles es lo referente a los aportes a los fondos de pensiones, pero esa decisión fue declarada inconstitucional por la Corte de Constitucionalidad y en la sentencia correspondiente se lee “... cualquier mecanismo de ahorro para pensiones y jubilaciones que sean de capitalización individual, encajan en la deducción del Impuesto Sobre la Renta...” (la copia de la Resolución de la CC puede obtenerla en nuestra página en internet.)

Las pensiones alimenticias para que proceda su deducción, deben ser fijadas por tribunal de familia, es decir, cualquier otro convenio que demuestre el pago de las pensiones se considera no deducible.

Las donaciones efectuadas, el monto máximo que se acepta como gasto es hasta el 5% de la renta neta del trabajador o hasta un monto máximo de Q500 mil anuales, cualquier excedente sería no deducible y además de ese requisito para que proceda la deducción la entidad no lucrativa que percibe la donación debe estar debidamente constituida y registrada, llevar contabilidad completa, estar inscrita en el Registro Tributario Unificado y presentar declaración jurada anual.

Referente a los gastos médicos, la ley establece que son deducibles los que corresponden a las siguientes personas: los efectuados para el propio contribuyente, los pagados en beneficio de cónyuge o conviviente, para los hijos menores de edad o discapacitados. Con esta limitación se debe tomar en cuenta que si la persona ha pagado gastos médicos a otros parientes como padres, abuelos, hijos mayores, los mismos no se pueden deducir. Además se debe tomar en cuenta que las medicinas compradas no se catalogan como gastos médicos.

Para los demás gastos sugerimos consultar el artículo 37 de la Ley del ISR.

Cápsulas tributarias, audioconferencias y otros temas fiscales. visite:

POR ÓSCAR CHILE MONROY /

Herramientas

© Copyright 2012 Prensa Libre. Derechos Reservados.

Se prohibe la reproducción total o parcial de este sitio web sin autorización de Prensa Libre.