Decisión Libre 2015

Candidatos quedan fuera por revocatoria de finiquito

El TSE hizo público el listado de candidatos que en los últimos días les fue revocada la inscripción, sin embargo si aparecerán en las papeletas pero con una línea negra en el nombre del postulante.

Por Henry Pocasangre

El TSE revoco las inscripciones por falta de finiquito. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
El TSE revoco las inscripciones por falta de finiquito. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

Las papeletas rosadas de 19 municipios del país serán las que tengan la marca que el Tribunal Supremo Electoral (TSE), ordenó para evitar que los electores voten por esos candidatos, quienes se postulaban para alcaldes.

En la lista también figuran 12 personas más quienes participaban como miembros de corporaciones municipales y diputaciones.

Las inscripciones fueron revocadas luego de la revocatoria de la Constancia Transitoria de Inexistencia de Reclamación de Cargos, conocida como Finiquito de la Contraloría General de Cuentas.

Los aspirantes que no podrán participar por tener algún juicio de cuentas pendiente son 10 del partido Libertad Democrática Renovada (Líder), además de 14 del Partido Patriota (PP), dos de la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE), dos de la coalición Compromiso renovación y Orden (Creo) Unionista.

También un candidato de la Unidad del Cambio Nacional (UCN) y uno más de convergencia quedaron fuera de la actual contienda electoral.

El TSE aclaró que basados en la aplicación del artículo 113 de la Constitución Política de la República, que se refiere a los derechos para optar a empleos o cargos públicos.

“Los guatemaltecos tienen derecho a optar a cargos públicos y para su otorgamiento no se atenderá más que a razones fundadas en méritos de capacidad, idoneidad y honradez.

En esa lista figura Alfonso Portillo Cabrera, Oliverio Castañeda Miranda, Joaquín Bracamonte Márquez, también Bernardo Ermitaño López Reyes Francisco Gómez Per y Edwin Estuardo Mayén García, entre otros.

Ramón Soto García, que está buscando la alcaldía por el Partido Patriota en la Democracia, Escuintla, el pasado jueves obtuvo un amparo provisional a su candidatura en el Juzgado Primero de Primera Instancia de Santa Lucía Cotzumalguapa, por lo que sí está habilitado para participar.

Conozca las 31 candidaturas revocadas

  • Partido Líder

    1. José Joel Lorenzo Flore, El Estor, Izabal
    2. Oliverio Castañeda Miranda, San José la Arada, Chiquimula
    3. Víctor Hugo Cifuentes Delgado, Carchá, Alta Verapaz
    4. Adán Urbano Quevedo Ortíz, Santa Cruz Naranjo
    5. Margarito de Jesús Mejía Quevedo, Santa Cruz Naranjo
    6. Adán Urbano Quevedo Ortíz, Santa Cruz Naranjo
    7. Francisco GómeZ, Patzicia, Chimaltenango
    8. Julia Mariné Maldonado Echeverría, San Marcos
    9. Manuela Victoria Osorio, Diputada por lista nacional
    10. Julio César Xicay Poz, Quetzaltenango
  • Partido Patriota

    1. Rubelio Recinos Corea, Barberena, Santa Rosa
    2. Diter Obdulio Ramírez Reyes, Pueblo Nuevo viñas, Santa Rosa
    3. Sonia Lily rivera Ramírez, San Benito Petén
    4. Cipriano Tix Lucas, San Andres Sajcabajá
    5. Mynor Rolando Morales Chávez, San Miguel Petapa
    6. Carlos Humberto Payes Retana, San Miguel Petapa
    7. Brenda Izela Escribá Morales, San Miguel Petapa
    8. Wilfredo Joaquín Herrera Izaguirre, San Miguel Petapa
    9. Lázaro Contreras Revolorio, Pasaco, Jutiapa
    10. Oscar Humberto Guevara Auxume, Olopa, Chiquimula
    11. Hueler David Matamoros Cano, Santa Ana Huista, Huehuetenango
    12. Joaquín Bracamonte, San Juan Sacatepéquez
    13. Elmer Granados Escobar, Iztpa, Escuintla
    14. Fernando José Siliezar Mena, Huehuetenango
  • Partido UNE

    1. Pedro René Escobar Alvizures, Escuintla
    2. Salvador Wilfredo Calderón Pérez, Escuintla
  • Partido Creo- Unionista

    1. Salvador Gándara Gaitan, Villa Nueva
    2. Marleny Surama Calderón Beserra, San Benito, Petén
  • Partidos UCN, Todos y Convergencia

    1. Luis Rene Barrera Chavarría, UCN, Pasaco, Jutiapa
    2. Bernardo Ermitaño López Reyes, Convergencia, Santa Cruz Barillas
    3. Alfonso Portillo Cabrera, Todos, Diputado lista nacional