Política

Gobernaciones son codiciadas por más de 300 candidatos

El presidente Jimmy Morales deberá elegir entre una lista de 342 candidatos a los 22 gobernadores departamentales. La decisión será anunciada el próximo lunes. 

Por Carlos Álvarez y Geovanni Contreras

El vocero presidencial hace público el listado de candidatos a las gobernaciones. (Foto Prensa Libre: Cortesía SCSP)
El vocero presidencial hace público el listado de candidatos a las gobernaciones. (Foto Prensa Libre: Cortesía SCSP)

El vocero presidencial Heinz Heimann hizo público el listado de 342 nombres, en una conferencia de prensa este jueves en el Palacio Nacional de la Cultura, aclaró que será Morales quien oficialice los cargos el próximo lunes.

El anuncio es esperado luego de un mes al frente del Ejecutivo, sobre todo porque los cargos y quienes los ocupen han generado dudas, sospechas y críticas al señalar que podrían ser electos de una forma discrecional, incluso a cambio de favores políticos.

Hermanos, gobernadores que quieren repetir y hasta el obispo de Huehuetenango, Álvaro Ramazzini, aspiran a ser representantes del presidente en los departamentos.

Silvia Irasema Sett Lee se postuló para Chiquimula, mientras que Luis Alberto Sett Lee, para Zacapa.

Asimismo, en Quiché, presentaron sus expedientes Salvador y Salomón Delgado Catalán.

Como cada cuatro años, las dudas, sospechas y vicios imperan en el proceso para el nombramiento de gobernadores departamentales, en el que alcaldes, diputados, financistas y el propio Ejecutivo luchan por tener el control no solo de esos puestos, sino también de los negocios que a ese nivel se promueven desde los Consejos Departamentales de Desarrollo (Codedes).





El gobernador es el representante del presidente en el departamento;  es un puesto codiciado porque, como coordinador del Codede, influye   en la disposición de recursos y hasta en la selección de empresas para la contratación de obras.

Conozca el listado oficial de candidatos a las gobernaciones:

  • Baja Verapaz
  1. Édgar Rubén Dubón García
  2. Víctor Edilsar Ruiz Cuellar
  3. Carlos Humberto Colíndres Hernández
  4. Gilberto Salomón López Alcántara
  5. Jorge Mario González García.
  6. Julio Roberto López García
  7. Luis David Alvarado Leal
  8. Ángel Valdemar Reyes Córdoba
  9. Érick Fernando Herrera Escobar
  10. Juan Carlos Gómez Escobar
  11. Adolfo René Tejeda Rivas
  12. Maria Rubia Ascencio Peláez
  13. César Augusto Ascencio Pineda
  14. Amílcar Geovanni Cahuel
  15. Pedro Tun
  16. Marvin Samayoa Guillermo
  • Chimaltenango
  1. Édgar Vinicio Marroquín Rosas
  2. Julio Axel Figueroa
  3. Bartolomé Chocoj Camey
  4. Edwin Domingo Roquel Calí
  5. Mynor Gabriel Mejía Popol
  6. Pedro Rivera Montufar
  7. Otro René Vielman Estrada
  8. Juan Yuc Racanac
  9. Erwin Baldomero Navas Martínez
  10. Rubén Xoyón Morales
  11. Juan Yuc Racanac
  12. Juan José Ajsivinac
  13. Mario Raúl Montufar Marroquín
  • Chiquimula
  1. Luis Fernando Molina Aguilar
  2. Luis Eduardo Ferraté
  3. Gustavo Adolfo Sagastume Palma
  4. Pedro Saúl Jiménez Roque
  5. Víctor Hugo Argueta Corado
  6. Mario Alfonso Villafuerte
  7. Silvia Irasema Zet
  8. Luis Alberto Oliva Lemus
  9. Rubén Rodriguez Hernández
  • El Progreso
  1. Óscar Giovanni Rodríguez Calderón
  2. Ottoniel Ramón Moreno Castillo
  3. Midalia Orellana Cabrera de Calderón
  4. María Elizabeth Beltetón Corado de Castillo
  5. Noé Beltetón Herrera
  6. Julio Maurio Gudiel Herrera
  7. Mario Enrique Ayala
  8. Carlos Juventino Saavedra
  9. José Manuel Marroquín Hichos
  10. Gustavo Adolfo Sosa García
  11. Gildardo Marcelino Aristondo
  12. Rony Estuardo Vargas
  13. Carlos Alberto Valladares Rivas
  • Escuintla
  1. Marco Aurelio Mejía Alfaro
  2. Jorge Noé Vásquez Arévalo
  3. Gloria Marina Barillas Carillas de Duarte
  4. Luis Tuchan Paredes
  5. Junior Salguero Martínez
  6. Flor de Maria Pineda James
  7. William René Monterroso Méndez
  8. Guillermo Domínguez de León
  9. Pedro Rafael Maldonado Flores
  10. Mayra Edith Pineda
  11. Aura Delfina Palala Zepeda
  12. Marlon Jair Cruz Turris (hijo del diputado FCN Víctor Cruz Clavería)
  13. Pedro René Escobar Alvizures
  14. César Augusto Pos García
  15. Julio Héctor Corado Esquivel
  16. Edwin Amílcar Enrique
  17. Sergio Alejandro Barrios Pérez
  18. Carlos Arturo de León Cruz
  19. Marco Vinicio Najarro Cruz
  20. Juan Antonio Rivera Mendoza
  21. Angélica de la Luz González
  • Guatemala
  1. Hugo Edilzar Barrios Morán
  2. Joel Ajcip Cotún
  3. Blanca Rebeca Moran Castro
  4. Linsley Vennetia Tillit Montepeque
  5. Jorge Mario García Rodríguez
  6. Eduardo Andrés Castro Montejo
  7. Salin Iván Díaz López
  8. Vilma Lily Cervantes
  9. Luis Alfonso Palma Espinoza
  10. Jonathan Esaú Méndez Aguilar
  11. Milton Raúl Ramírez Rivera
  • Huehuetenango
  1. Oswaldo Reina Alvarado
  2. Selvin Rubelio Martínez Rodas
  3. Alejandro Gutberto Camas Chávez
  4. Ramiro Estuardo Barillas Castillo
  5. Ranger Morales
  6. Álvaro Ramazzini Imeri
  7. Irineo Armindo Tomas López
  8. Pedro Rubén Villatoro
  9. Edna Judith Castañeda Monterroso
  10. Raúl Humberto Rivas López
  11. Efraín Ángel Matías
  12. Byron Roderico Herrera Merida
  13. Mauro Rodriguez Ávila
  14. Camilo Morales Castro
  15. Marco Aurelio Alonso Aguirre
  16. Noé Dimas Mota Garcia
  17. Ángel Antulio Villatoro Cano
  18. Mauselio Iván Martinez Galindo
  • Izabal
  1. Érick Hernández
  2. Marco Tulio Marroquín Rivera
  3. Aníbal Samuel Marroquín Hernández
  4. Ramiro Herrera Paiz
  5. José Fredy López López
  6. César Augusto Fajardo Rodríguez
  7. Aneth del Rosario Orellana Solís
  8. Sonia Judith Palencia De León
  • Jalapa
  1. José Alberto Leiva Lemus
  2. Marleny Esmeralda Aguilar
  3. Gustavo Adolfo Cisneros
  4. José Primo Pérez Lima
  5. Mynor Monroy Soberano
  6. Ronald Antonio Recinos Portillo
  7. Álvaro Romeo Orellana
  8. Israel Castro Calderón
  9. Delfina Olivares Retana
  10. Blanca Ruano Cordero de Galeno
  11. Pedro León Guerra
  12. Lesly Lisseth Ábrego Cruz
  13. Argentina Alarcón y Alarcón
  14. José Hicho Espinoza
  • Quiché
  1. Clemente De León
  2. Carlos Reynabel Samayoa Urízar
  3. Fredy Argueta Merida
  4. José Israel Pérez Quezada
  5. Víctor Hugo Figueroa
  6. Salvador Tipaz Lux
  7. Carlos Enrique Mendoza Morales
  8. Édgar Armando Us Vicente
  9. Aura Maritza Zapeta Pérez
  10. Salvador Geldado Catalán
  11. Arnoldo René Pérez Ajpop
  12. Mario Edwin Maldonado Fuentes
  13. Guillermo Danilo Gutiérrez Orozco
  14. Salomón Delgado Catalán
  15. Héctor Orolando Carranza Rosales
  16. Juan Alberto Tepza López
  17. Gustavo Ángel Chuc Alvarado
  18. Oscar Alfredo Marroquín Mota
  19. David Israel León Medrano
  20. Ana Gregoria Cardona González
  21. Marina Bulux Reynoso
  22. Ludvin Raúl Estrada
  • Retalhuleu
  1. Edwin Yovani Yancor Mejía
  2. Homero Esaú Martínez Flores
  3. Ignacio Osbelí Arreaga Cifuentes
  4. Ángel Hermógenes Martínez Barillas
  5. Walter Raúl Robles Valle
  6. Víctor Antonio Quintanilla Galindo
  7. Jorge Francisco Mejía Ovalle
  8. Óscar Enrique Barrientos Pérez
  9. Allan William López De León
  10. Carlos Ernesto Quintana Saravia
  11. Daniel Alberto Benítez Gómez
  • Suchitepéquez
  1. Ricardo Maldonado Quiñónez
  2. Eddie Rodolfo Maldonado Rivera
  3. Luis Antonio Herrera Rabanales
  4. René Rolando Reynoso Madrid
  5. Nancy Yubitza Sajché De La Rosa
  6. Juan Carlos Oliva Cuellar
  7. Enrique Misael Maldonado De León
  8. Luz Erenia Estrada Reynosa
  9. Luis Alberto Linares Chapetón
  10. Luis Albino Vicente Enríquez
  11. Juan Ramón Alvarado Herrera
  • Petén
  1. Víctor Manuel Sigüenza Corado
  2. Adriana Elizabeth Girón Arango
  3. María Magdalena Pérez Mejía
  4. Christian Ismael Bollmann Pacheco
  5. Wayner Fernando Cordón Galdámez
  6. Gustavo Adolfo Díaz Díaz
  7. Edín de Jesús (así lo divulgó el Gobierno)
  8. Jorge Armando Rosado Mendoza
  9. Rony Nehemías Ruiz Esquivel
  10. Xiomara Blanco de los Santos
  11. Sergio Pérez de Luca
  12. César Vinicio Montero Suárez
  13. Juan Emilio Colmenares González
  14. Hugo René Rolando Monroy
  • Jutiapa
  1. Jaime Estrada García
  2. Pedro Corado Ventura
  3. Esdras Abdy Hernández y Hernández
  4. Ferdy Leonel Orellana López
  5. José Alberto López Contreras
  6. Luia Aníbal Monteros García
  7. Juan Manuel Peñate Ruano
  8. Pedro José Cordón Folgar
  9. Yony Frasny Barrera García
  10. Manuel Enrique Espina Vicente
  11. Óscar Edilberto Pineda Barahona
  12. Sebastián Noé González Ángel
  13. Orlando Raúl López Salguero
  14. Marlon Evel Martínez Salazar
  15. Milton Francisco Sánchez Cuellar
  16. Saúl Campos Polanco
  17. Migdael Sarceño y Sarceño
  18. Nery Alfonso Florián Peñate
  19. Erick Vladimir Grijalva Ramírez
  20. Ronaldo López Ayala
  21. Thyron Arturo Machorro Morán
  • Zacapa
  1. Manuel Salvador Cordón y Cordón
  2. Luis Alberto Sett Lee
  3. Walter Archila Cordón
  4. Jorge mario Ramírez Orellana
  5. César Augusto Paiz Gómez
  6. Élder Vargas Estrada
  7. Ana Elisa López Gil
  8. Maynor Herlindo Vargas Marín
  9. Rodolfo Sipaque González
  10. Hugo Armando Vargas Leonardo
  11. Juan Bernardo Ramírez Cabrera
  • Alta Verapaz
  1. José Adrián López Monterroso
  2. Óscar Enrique Alvarado Jucub
  3. Selvin Jacinto Vaides Arrué
  4. Aníbal Marroquín García
  5. Nelson Fernando Girón Duriny
  6. Javier Alfredo Acabal Díaz
  7. Juan de Dios Tercero
  8. Eduardo Moll Santa Crus
  9. Luis Osmundo Torres Sam
  10. Sebastíanb Cucul
  11. Ofelia Tux Chub
  12. Érick Nolberto Guerrero Milián
  13. Óscar Alfredo Elías Tení
  14. Estela Adelina Ventura Fernández
  15. Rony Oswaldo Soria Meléndez
  16. Juan Ramón Ponce Way
  17. Lilian Marina Alvarez Bailón de Ortíz
  18. Irma Elizabeth Quiroa Cuellar
  19. Francisco Antonio Ligorria Sierra
  20. Carlos Antonio Morán Pop
  21. Carlos Humberto Mendoza Tello
  22. Renso Estuardo Villalobos Mollinedo
  23. Nery Alfredo Delgado Lucas
  24. Germán Alberto Balsells Tut
  25. Héctor Ramiro González
  26. Héctor Rolando Chub Caal
  27. Gustavo Adolfo Gutiérrez Ponce
  • Sacatepéquez
  1. Hernán Cortez Reyes
  2. William Humberto Anzueto Rosales
  3. César Oswaldo Días Castillo
  4. Juan Fernando Rodriguez Ortiz
  5. Elmer Behami Barrios Urrea
  6. Jacinto Castro Galicia
  7. Juan Manuel Asturias Suiras
  8. Rony Abiú Chalí
  9. Libni Elena Chalí López
  10. Alfonso Rafael Alonzo Vargas
  11. Marvin Francisco Barrios de León
  12. Fernando Cojulún García
  13. Catalina Martínez Velásquez de Galindo
  14. Édgar Francisco Méndez Vásquez
  15. Edwin Efraín Nájera Castañeda
  16. Juan Martínez Méndez
  17. Marco Antonio Morán Santizo
  18. Erwin Osiel Calderón Salazar
  19. María Andrea Gaytán Vielman
  20. Marvin Eduardo Carrera Martínez
  21. Luis Alberto Castellanos Morales
  22. Claudia Vanessa Rodas Aldana
  23. Mario René Azurdia Fernández
  24. Víctor Hugo Gonzáles Maldonado
  25. José Augusto Zúñiga Paredes
  26. Víctor Manuel Castañeda Porras
  27. Juan Carlos Alvarez Gómez
  28. Guadalupe Zamora López
  29. Edwin Hernández Zamora
  • San Marcos
  1. Héctor Alejandro González Barrios
  2. José Daniel Herrera Morales
  3. Carlos Enrique Barrios Sacher
  4. Aníbal Ruben Orozco Gonzalez
  5. Everto Roblero Gálvez
  6. Armando Germán González Méndez
  7. Alejandro Miguel Mazariegos Romero
  8. Brenda Marisol Cass Ramos
  9. Clifford Alexis Gutiérrez Charlton
  10. María Soledad Rodas López
  11. Gilmer Antolín Matías Miranda
  12. Carlos Enrique Cardona Fuentes
  13. Hamilton Manuel Fuentes De León
  14. Luis Alberto Gutiérrez Velásquez
  15. Abimael Osbelí Orozco Fuentes
  16. Elvira Rossana Crisóstomo Gabriel
  17. Abner Belarmino González Castañón
  18. Óscar Leonel Barrios Flores
  19. Aldo Vinicio González Mérida
  20. Raúl Agustín Orozco Fuentes
  21. Diego Armando Ochoa Bautista
  22. Thelma Elizabeth De León Días
  23. Delia Ofelia Temaj Morales
  24. Cruz Ángel Espinoza Aguilar
  25. César Donaldo Juárez Fuentes
  26. Leonel Guadalupe Cancinos
  27. Mario Hugo Miranda Fuentes
  28. Margarita Reina Tomás Pérez
  • Santa Rosa
  1. Hugo Adolfo Orellana Cano
  2. José Francisco Muñoz
  3. Leonel Chinchilla Cristales
  4. Dominga Vásquez Julajuj de Guárquez
  5. Amílcar David Morales De León
  6. Tereso Joj Cosme
  7. Marco Aurelio Pineda Colón
  8. Abel Sandoval Martínez
  9. Luis Alfonso De la Rosa Reyes
  10. Walter Alfonso Díaz Canuz
  11. Nery Cesario Fonseca Leal
  12. Sonia Floridalma Barrera Aquino
  • Quetzaltenango
  1. Antonio Ramiro Morales González
  2. Carlos Alberto Barreno Villagrán
  3. Rosa María Hernández Loarca de García-Salas
  4. Nelson Mauro García Ochoa
  5. Miriam Yolanda Morales Cahuex
  6. Cecibel Lucas Cajas
  7. Julio Enrique Reyna Arreaga
  8. René Arturo Morales Rosal
  9. Noé Quijivix Yax
  10. Rafael Alvarado López
  11. Mario Rolando Estrada Vásquez
  12. Marvin Randolfo De León Morales
  13. Gerardin Ariel Díaz Mazariegos
  14. Claudia Yesenia Ávila Guzmán
  15. Juan Climaco Rosales
  16. Francisco Santos Méndez
  17. Julio César Quemé
  • Sololá
  1. Tereso Joj Cosme
  2. Marcelino Acajabón Ramírez
  3. Rodolfo Alejandro Salazar De León
  4. Clemente Saminés Chalí
  5. Josué Ottoniel Sapalú Mendoza
  • Totonicapán
  1. Cristóbal Faustino Sapón González
  2. Heber Ottoniel López Baten
  3. Juan Manuel Mejía Ixcharchal
  4. Ana Victoria García Ramos
  5. Santos Augusto Norato García
  6. Anita Estela Batz Matul de Ixcaraguá
  7. Rolando Vásquez Cuá
  8. Luis Alfonso Xalix Say
  9. Juan Higinio Yax Say
  10. Franvisco Javier Puac Choz
  11. Gilberto Pérez Gómez