Política

TSE adjudica 158 diputaciones al Congreso

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) publicó en su página web las resoluciones con las que adjudica los cargos a los 158 diputados.

Por Manuel Hernández

El TSE adjudicó las 158 curules que ocuparan los diputados de la octava legislatura el próximo 14 de enero. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
El TSE adjudicó las 158 curules que ocuparan los diputados de la octava legislatura el próximo 14 de enero. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

El máximo ente en materia electoral adjudicó los cargos a los 158 diputados al Congreso que tomarán posesión el próximo 14 de enero. En este listado se detallan quienes integrarán la octava legislatura.

Bloques Legislativos 





  • Listado Nacional

Líder

1. Roberto  Villate Villatoro

2. Luis Armando Rabbé Tejada

3.  Óscar  Corleto Rivera

4. Gustavo Medrano Osorio

5. Marco  Pineda Castellanos

6. Juan Manuel Giordano Grajeda

7. Hugo Fernando García Gudiel

UNE

1. Mario Taracena Díaz-Sol

2. Orlando  Blanco Lapola

3.  Carlos  Barreda Taracena

4. César  Fajardo Morales

5. Jorge Estuardo Vargas Morales

PP

1. German Velásquez Pérez

2. Oliverio García Rodas

3.  Mayra Alejandra Carrillo de León

Encuentro por Guatemala

1. Nineth  Montenegro Cottom

2. Fernando  de León Asturias

Creo-PU

1. Álvaro Enrique  Arzú Escobar

2. Carlos Rafael Fión Morales

FCN-Nación

1. Édgar Ovalle Maldonado

2. Javier  Hernández Franco

3. Édgar  Sandoval Trigueros

UCN

1. Rudy Castañeda Reyes

2. Julio  Lainfiesta Rímola

Winaq-URNG

1. Amílcar de Jesús Pop Ac

Todos

1. Felipe Alejos Lorenzana

2. José  Valladares Guillén

3.  Jean Paul Briere Samayoa

Viva

1. Juan José Porras Castillo

PAN

1. Fernando Linares Beltranena

Convergencia

1. Locadio Juracán Salomé

  • Distrito Central

Encuentro por Guatemala

1. Luis Pedro Álvarez Morales

2.  Dorian Delfino Taracena Godínez

3.  Érick  René Lainfiesta Cáceres

VIVA

1. María  Tabush de Sánchez

2. Luis  Hernández Azmitia

Convergencia

1. Álvaro Adolfo Velásquez

Creo-PU

1. Selvin  García Velásquez

FCN-Nación

1. Javier  Hernández Ovalle

Fuerza

1. Raúl Romero Segura

PAN

1. Manuel  Conde Orellana

Todos

1. Ronald  Arango Ordóñez

  • Guatemala

Líder

1. Salvador Baldizón Méndez

2. Leonardo Camey Curup

UNE

1. Jairo Joaquín Flores Divas

2. Fidel Reyes Lee

PP

1. María Stella Alonzo

Todos

1. Christian Boussinot Nuila

2. Ovidio Monzón Pedroza

Encuentro por Guatemala

1.  Luis Montenegro Flores

2. Leonel Lira Montenegro

FCN-Nación

1. Ervin Adim Maldonado Molina

2. Flor Chajón Aguilar

3.  Iliana Calles Domínguez

4. Luis Antonio Alonzo Pernilla

Viva

1. Aníbal Rojas Espino

2. Édgar Zamora Ruiz

PAN

1. Eduardo Zachrisson C.

Fuerza

1. Claude Harmelin de León

Creo/PU

1. Óscar Chinchilla Guzmán

Convergencia

1. Sandra Morán Reyes

  • Alta Verapaz

Líder

1. Édgar Córdova Molina

2. Carlos Chavarría Pérez

3.  Elza Leonora Cú Isem

4.  Marvin Orellana López

UNE

1. Haroldo Eric Quej Chen

2. Rudy Pereira Delgado

3.  Felipe Jesús Cal Lem

PP

1. Ronald Sierra López

Todos

1. Óscar Fernández Mendoza

Baja Verapaz

Líder

1. Edín Casasola Martínez

UNE

1. Marleni Matías Santiago

Chimaltenango

Líder

1. José de León Maldonado

2. Eva Nicolle Monte Bac

UNE

1. Héctor Melvyn Caná Rivera

Todos

1. Roberto Kestler Velásquez

FCN-Nación

1. Alsider Antonio Arias Rodríguez

  • Chiquimula

Líder

1. Daniel Bernabé Portillo Calderón

UNE

1. Gabriel Heredia Castro

PP

1. Boris Roberto España Cáceres

  • El Progreso

PP

1. Víctor Manuel Estrada Orellana

  • Escuintla

Líder

1. Hernán Morán Mejía

UNE

1. José Domingo Trejo de la Roca

2. Francisco Vitelio Lam Ruano

PP

1. Arístides Crespo Villegas

Todos

1. Ana Hernández de Morales

FCN-Nación

1. Víctor Manuel Cruz Clavería

  • Huehuetenango

Líder

1. Sofía Hernández Herrera

2. Joél Martínez Herrera

3.  Johnatan Abel Cardona Arreaga

4. Karla Andrea Martínez Hernández

UNE

1. Julio César López Villatoro

2. Mauro Guzmán Mérida

PP

1. Sandra Ester Cruz Ramírez

2. Mike Ottoniel Mérida Reyes

Todos

1. Cornelio Gonzalo García

URNG

1. Wálter Rolando Félix López

  • Izabal

Líder

1. Byron Chacón Ardón

UNE

1. Thelma Ramírez Retana

Todos

1. Mynor Cappa Rosales

  • Jalapa

UNE

1. Luis Sanchinel Palma

UCN

1. Milton Guerra Calderón

2. Augusto Lucero Vásquez

  • Jutiapa

Líder

1. Carlos  Martínez Castellanos

2. Héctor Antonio Aldana

UNE

1.  Santiago Nájera Sagastume

Todos

1. Sandra  Sandoval González

  • Petén

Líder

1. Julián Tesucún y Tesucún

2. Édgar Eduardo Montepeque

UNE

1. Édgar Raúl Reyes Lee

PP

1. Jaime José Regalado Oliva

  • Quetzaltenango

Líder

1. Nery  Samayoa Barrios

2. José Conrado García Hidalgo

UNE

1. Rubén  Misael Escobar Calderón

2. Juan Carlos  Salanic García

Todos

1. Pedro Méndez Carreto

UCN

1. José Alberto Hernández Salguero

FCN-Nación

1. Eduardo Ramiro de Matta

  • Quiché

Líder

1. José Barreondo Zavala

2. Óscar Armando Quintanilla

3.  Jorge Gabriel Arévalo Canales

UNE

1. Carlos  López Girón

2. Ferdy Elías Velásquez

3. Carlos Enrique López Maldonado

PP

1. Ernesto Galdámez Juárez

2. Marco Antonio Lemus Salguero

  • Retalhuleu

Líder

1. Dolores Beltrán López

UNE

1. Edwin Noé Maldonado Lux

Todos

1. José Arturo Martínez Dell

  • Sacatepéquez

Líder

1. Sergio Leonel Celis Navas

UNE

1. Julio Ixcamey Velásquez

Todos

1. José Armando Ubico Aguilar

  • San Marcos

Líder

1.  Fermín de León Ramírez

2.  César Longo Maldonado

3.  Christian Gabriel González

UNE

1.  Joel Domingo Bámaca

2.  Moisés Castañón Fuentes

PP

1. Antonio Orozco Arriola

2. Luis Contreras Colindres

Creo/PU

1. Mario Velásquez Pérez

UCN

1. Vivian Preciado Navarijo

  • Santa Rosa

Líder

1. José Inés Castillo Martínez

PP

1. Aracely Chavarría Cabrera

UCN

1.  Napoleón Rojas Alarcón

  • Sololá

Líder

1. Francisco Tambriz y T.

2. José de la Cruz Cutzal Mijango

PP

1. Manuel Marcelino García Chuta

Suchitepéquez

Líder

1. Julio Antonio Juárez Ramírez

2. Mirma Figueroa de Coro

UNE

1. Sandino Reyes Rosales

2. Arturo Argueta Mayén

Todos

1. Juan Ramón Lau Quan

  • Totonicapán

Líder

1. Juan Chún Chanchavac

2. Marcos Fernando Yax Guinea

PP

1. Iván Arévalo Barrios

Todos

1. Moisés González Alvarado

  • Zacapa

Líder

1. Laura  Franco Aguirre

Todos

1. Cristina Quinto García