Iniciar Sesión
Registrarse
  Preguntas frecuentes
  |  
¿Olvidó su contraseña? 

Prensa Libre

14/11/03 - 00:00 Nacionales

Alcaldes electos

Hasta el momento se han computado resultados de 300 de los 331 municipios

Hasta el momento se han computado resultados de 300 de los 331 municipios. En el siguiente espacio publicamos el nombre de los alcaldes electos en 10 departamentos.

Ayer se publicaron los resultados en los municipios de 12 departamentos.

Por irregularidades en el proceso, el Tribunal Supremo Electoral decretó que se repitan las elecciones en siete municipios: Cuyotenango, Suchitepéquez; El Quetzal, San Marcos; San Sebastián Coatán, Huehuetenango; Quesada, Jutiapa, y Patzité, San Juan Cotzal e Ixcán, Quiché.

Quetzaltenango

Almolonga: Catalino Eligio Cacatzún (Comité).

Cabricán: Cándido Jesús Reyes (Gana).

Cajolá: Miguel Filomeno Velásquez (PAN).

Cantel: Olayo Pérez (DCG).

Coatepeque: Leopoldo Tavares (Gana).

Colomba: Erick Frans Filitz (FRG).

Concepción Chiquirichapa: Jorge López (UD).

El Palmar: sin datos.

Flores Costa Cuca: sin datos.

Génova: Marciano Encarnación Pérez (Comité).

Huitán: Egidio Miguel López (UNE).

La Esperanza: Augusto René Escobar (FRG).

Olintepeque: Cruz Celirón (FRG).

San Juan Ostuncalco: Arturo Alonzo (Unionista).

Palestina de los Altos: Werner Gadiel Morales (FRG).

Quetzaltenango: sin datos.

Salcajá: sin datos.

San Carlos Sija: Horlando Orcini Calderón (FRG).

San Francisco La Unión: Melicio Paxtor (FRG).

San Martín Sacatepéquez: Víctor Sajche (FRG).

San Mateo: Héctor Ixcot (Unionista).

San Miguel Sigüilá: Eulalio Lucas Camacho (FRG).

Sibilia: Arbelio Jorán López (PAN).

Zunil: Hilario Félix Pérez (FRG).

Quiché

Canillá: Deonel Barrios (FRG).

Chajul: sin datos.

Chicamán: Pedro Gamarro (FRG).

Chiché: Hipólito Macario Chitic (URNG).

Chichicastenango: José Tiquiriz (FRG).

Chinique: Mario Antonio Reyes (FRG).

Cunén: Armando Salazar (FRG).

Ixcán: anuladas.

Joyabaj: Nery Oracio Gil (FRG).

Nebaj: Virgilio Gerónimo Bernal (FRG).

Pachalum: Selvin Boanerges García (Gana).

Patzité: anuladas.

Sacapulas: Pedro Pu (FRG).

San Andrés Sajcabajá: Abimael Urízar (FRG).

San Antonio Ilotenango: Diego Vicente Sic (FRG).

San Bartolomé Jocotenango: Bartolo Benito Sotoy (Gana).

San Juan Cotzal: anuladas.

San Pedro Jocopilas: Fredy Armando López (FRG).

Santa Cruz del Quiché: Ricardo Delfino Natareno (FRG).

Uspantán: Víctor Hugo Figueroa (UNE).

Zacualpa: Ernesto Calachij (FRG).

Retalhuleu

Champerico: Gabriel Ticas (FRG).

El Asintal: Alfonso Sánchez (FRG).

Nuevo San Carlos: Oscar Ortega (Comité).

Retalhuleu: María Magdalena Hidalgo (PAN).

San Andrés Villaseca: Joel Moscoso (Gana).

San Felipe: Olga Barrios (PAN).

San Martín Zapotitlán: José Domingo López (Gana).

San Sebastián: Marcelo Osman López (Gana).

Santa Cruz Muluá: Olmedo Enrique Motta (UNE).

Sacatepéquez

Alotenango: José Luis Marroquín (UNE).

Antigua Guatemala: César Antonio Siliézar (PAN).

Ciudad Vieja: José Juventino Paredes (DIA).

Jocotenango: Francisco Javier Fuentes (FRG).

Magdalena Milpas Altas: Pedro Martínez (UNE).

Pastores: Miguel Antonio López (Comité).

San Antonio Aguas Calientes: sin datos.

San Bartolomé Milpas Altas: Rubén Ernesto Axpuac (UNE).

San Lucas Sacatepéquez: Roduel Isuduvi Borrayo (UNE).

San Miguel Dueñas: Julio César Quiñónez (Comité).

Santa Catarina Barahona: Oscar Eliud González (FRG).

Santa Lucía Milpas Altas: sin datos.

Santa María de Jesús: Sotero Chunuj (FRG).

Santiago Sacatepéquez: Manuel Augusto Navas (FRG).

Santo Domingo Xenacoj: Calixto Reyes (FRG).

Sumpango: sin datos.

San Marcos

Ayutla: Marco Vinicio Hernández (FRG).

Catarina: Miguel Angel Jerez (DCG).

Comitancillo: Gustavo Efraín de León (Unionista).

Concepción Tutuapa: Hermelindo Ernesto Ramos (FRG).

El Quetzal: anuladas.

El Rodeo: Alex Mahler Pérez (FRG).

El Tumbador: Héctor Carlos López (DCG).

Esquipulas Palo Gordo: Daniel Eleuterio Mérida (FRG).

Ixchiguán: Jerónimo Domingo Navarro (URNG).

La Reforma: sin datos.

Malacatán: Héctor Rubén Chávez (PAN).

Nuevo Progreso: Alfonso Chocano Mérida (UNE).

Ocós: Edilma Elizabeth Navarijo de León (Gana).

Pajapita: Leonel Elías Mazariegos (UD).

Río Blanco: Mario José Gabriel Pérez (UNE).

San Antonio Sacatepéquez: Sergio Emilio Chacón (Gana).

San Cristóbal Cucho: César Gustavo Juárez (Unionista).

San José Ojetenam: Abraham Ermitanio Roblero (Unionista).

San Lorenzo: Francisco Javier Mazariegos Rabanales (FRG).

San Marcos: Carlos Enrique Barrios (Gana).

San Miguel Ixtahuacán: Edwin Oswaldo Avila (PAN).

San Pablo: Aura Marina de León (FRG).

San Pedro Sacatepéquez: Marco Antonio Orozco (Gana).

San Rafael Pie de la Cuesta: Carlos Alfonso Mazariegos (PAN).

Sibinal: José Cupertino Morales (UNE).

Sipacapa: Alejandro Mazariegos (FRG).

Tacaná: Efraín Hernández (DCG).

Tajumulco: Ismael Erasmo Gómez (FRG).

Tejutla: Humberto Santos Gómez (UNE).

Santa Rosa

Barberena: Rubelio Recinos (Comité).

Casillas: Felipe Rojas Rodríguez (FRG).

Chiquimulilla: José Varuc Valle (UNE).

Cuilapa: Edgar Ovidio Barrera (Gana).

Guazacapán: Pablo Nelson Dávila (FRG).

Nueva Santa Rosa: Fernando Sánchez (PAN).

Oratorio: Rubén Fernando Silva (Gana).

Pueblo Nuevo Viñas: Diter Obdulio Ramírez (FRG).

San Juan Tecuaco: Leónidas Antonio Dávila (FRG).

San Rafael Las Flores: Francisco de Jesús Pivaral (Gana).

Santa Cruz Naranjo: Margarito de Jesús Mejía (FRG).

Santa María Ixhuatán: Henry Eberto Alegría (PAN).

Santa Rosa de Lima: Arnulfo Yuman (UNE).

Taxisco: José Inés Castillo (UNE).

Sololá

Concepción: Cristóbal Xep Solís (PAN).

Nahualá: Miguel Tzep Rosario (FRG).

Panajachel: Enio Roberto Urízar (Comité).

San Andrés Semetabaj: Juan Inocente Cuy (UNE).

San Antonio Palopó: Pedro Pérez Sicay (FRG).

San José Chacayá: Luis Florencio García (Unionista).

San Juan La Laguna: Flavio José Yojcom (DCG).

San Lucas Tolimán: Adilio Amílcar Azañón (FRG).

San Marcos La Laguna: Salvador Sancoy (FRG).

San Pablo La Laguna: sin datos.

San Pedro La Laguna: Guillermo Batz (Gana).

Santa Catarina Ixtahuacán: Francisco Tambriz (Gana).

Santa Catarina Palopó: Roberto López Sajvin (Comité).

Santa Clara La Laguna: Pedro Par (Gana).

Santa Cruz La Laguna: José María López (FRG).

Santa Lucía Utatlán: Nicolás Xaminez Cux (PAN).

Santa María Visitación: Diego Jacinto Dionisio (ANN).

Santiago Atitlán: Diego Esquina (Comité).

Sololá: Esteban Toc Tzay (Comité).

Suchitepéquez

Chicacao: Marco Antonio Estrada (Comité).

Cuyotenango: anuladas.

Mazatenango: Manuel de Jesús Delgado (Comité).

Patulul: Gilberto Alejandro Pérez (Gana).

Pueblo Nuevo: Celso Gumercindo García (FRG).

Río Bravo: sin datos.

Samayac: José María Ramírez (DIA).

San Antonio Suchitepéquez: Carlos Joaquín de León (UNE).

San Bernardino: Edgar Antonio Solís (PAN).

San Francisco Zapotitlán: Marco Tulio Enrique González (FRG).

San Gabriel: Matías Ceballos Mis (UNE).

San José El Idolo: Celso Gelista Pineda (UNE).

San Juan Bautista: sin datos.

San Lorenzo: Carlos García Ayala (FRG).

San Miguel Panán: José Antonio Mas (PAN).

San Pablo Jocopilas: Diego Macario Coc (PAN).

Santa Bárbara: Otto Baldomero Nájera (FRG).

Santo Domingo Suchitepéquez: Marvin Gustavo Pérez (FRG).

Santo Tomás La Unión: Carlos Danilo Ovando (FRG).

Zunilito: Rudi Eduardo Edelman (Gana).

Totonicapán

Momostenango: Abel Daniel Xiloj (UNE).

San Andrés Xecul: Juan Celestino Chuc (FRG).

San Bartolo: Armando Reyna Champet (Comité).

San Cristóbal Totonicapán: sin datos.

San Francisco El Alto: Higinio Juárez Oxlaj (UNE).

Santa Lucía La Reforma: Aniceto Uz Lux (FRG).

Santa María Chiquimula: Juan López Imul (FRG).

Totonicapán: Miguel Bernardo Chavaloc (FRG).

Zacapa

Cabañas: Alfredo Vidal Paiz (Gana).

Estanzuela: Leandro Rafael Morales (Gana).

Gualán: Juan José Mejía (Gana).

Huité: Esbin René Guevara (Gana).

La Unión: Daniel Humberto Sosa (FRG).

Río Hondo: Felipe Alfredo Méndez (FRG).

San Diego: Mario Aníbal García (Gana).

Teculután: Marcial Antonio Castañeda (Gana).

Usumatlán: Oscar René González (Gana).

Zacapa: Elder Vargas Estrada (Comité).

Guatemala

A continuación, los municipios del departamento de Guatemala que no fueron incluidos en la entrega de ayer.

Amatitlán: Erwin Orlando Alfaro (Gana).

Chuarrancho: Jorge Punay Xajap (Gana).

Fraijanes: Aníbal Alvizures Gómez (Gana).

Petapa: Rafael Eduardo González (Gana).

San Raymundo: Francisco Mardoqueo Reyes (FRG).

Villa Canales: Miguel Angel García (Unionista).

Villa Nueva: Salvador Gándara (Unionista).

POR: GEMA PALENCIA /

Más noticias de Nacionales

Herramientas

© Copyright 2012 Prensa Libre. Derechos Reservados.

Se prohibe la reproducción total o parcial de este sitio web sin autorización de Prensa Libre.