Registrarse ¿Por qué registrarse?

Con tu usuario podrás:


- Ingresar al visor de la edición impresa
   de Prensa Libre

- Comentar cada nota publicada
   *ver términos y condiciones de uso
   del portal

- Obtener beneficios y promociones
   para usuarios registrados de
   Prensalibre.com


Olvidó su contraseña?

19/02/13 - 16:41 Política

Congreso elige a presidentes de las 47 comisiones de trabajo

Con 93 votos a favor los diputados acordaron, este martes, suspender temporalmente la interpelación del ministro de Cultura, Carlos Batzín, para priorizar la elección de los presidentes de las comisiones de trabajo del Congreso.

CIUDAD DE GUATEMALA - Durante la asignación, el Partido Patriota (PP) quedó a cargo de 18 comisiones; Todos, con siete; la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE), con tres, al igual que Compromiso Renovación y Orden (Creo), los independientes recibieron dos comisiones y los partidos pequeños uno, cada uno.

La sesión concluyó a las 14.25 horas con la aprobación del Acuerdo 4-2013 que declara electos a los presidentes de las comisiones y se retomará el próximo jueves a las 10 horas.

La sesión plenaria, prevista para las 10 horas, inició con dos horas y media de retraso. Como primer punto se leyó la resolución de la Corte de Constitucionalidad en la que se resalta que el Legislativo debe priorizar dicha elección.

La acción fue presentada el pasado 5 de febrero por Manuel Barquín, diputado de la Gran Alianza Nacional (Gana), señalando que existía la posibilidad de que no se designaran las salas de trabajo.

El pasado lunes los jefes de bloques se reunieron para designar a los presidentes de la Comisiones, no obstante, no llegaron a un acuerdo. Este día pudo observarse a representantes de diferentes partidos evaluar la distribución de las presidencias.

La interpelación de Carlos Batzín inició el pasado 22 de enero, durante este proceso se ha dado a conocer la sobrevaloración en compra de ropa para empleados de esa cartera, así como la contratación de servicios a empresas relacionadas con funcionarios y diputados.

Al concluir este juicio político se continuará con el de la ministra de Educación, Cynthia del Águila.

Nuevos presidentes de comisiones

> Gustavo Adolfo Echevarría Mayorga (PP) - Comisión de Finanzas

> Arístides Crespo (PP) - Comisión de Gobernación

> Juan José Porras Castillo (PP) - Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales

> Luis Pedro Álvarez (EG) -  Comisión de Reforma al Sector Justicia

> Juan Manuel Giordano (Todos) - Comisión Extraordinaria de Catastro y Ordenamiento Territorial

> José Echevarría (Todos) -  Comisión Específica de Asuntos Electorales

> Jean Paul Briere (Todos) - Comisión del Migrante

> Roberto Kestler (Todos) -  Comisión de Salud

> Carlos Nájera (Todos) -  Comisión Extraordinaria Nacional por la Transparencia

> Reynabel Estrada (Creo) - Comisión de la Pequeña y Mediana Empresa

> Jairo Flores (Gana) - Comisión de Apoyo Técnico

> Carlos Martínez Castellanos (Gana) -  Comisión Extraordinaria de Compras del Sector Salud

> Julio César Longo (Gana) -  Comisión Extraordinaria de Reconstrucción Nacional

> Juan Carlos Rivera (Víctoria) - Comisión Extraordinaria de Recursos Hídricos

> Edwin Martínez (UCN) -  Comisión de Cultura

> César Fajardo (UNE) -  Comisión Extraordinaria de Deslegislación

> Mario Taracena (UNE)- Comisión de Relaciones Exteriores

> Selvin García (Creo) - Comisión Extraordinaria de Apoyo a la Recaudación Tributaria

> Óscar Chinchilla (Creo) - Comisión de Vivienda

> Manuel Alfredo Villacorta (Viva) - Comisión Extraordinaria Plan Visión de País

> Carlos Mejía (Urng-Maíz) -  Comisión de Pueblos Indígenas

> Amilcar Pop (Winaq) - Comisión de Probidad

> Augusto Sandino (Partido Unionista) -  Comisión de Integración Regional

> Hugo Morán (PAN) -  Comisión de Descentralización y Desarrollo

> Flavio Yojcom García (Todos) - Comisión de Ambiente

> Juan Carlos Bautista (Creo) - Comisión del Menor y la Familia

> Carlos Barreda (UNE) - Comisión Específica de la Paz y Desminado

> Carlos Batres (PP) - Comisión de Previsión y Seguridad Social

> Boris España (PP) - Comisión de Energía y Minas

> Floridalma Leiva (PP) - Comisión de Seguridad Nacional

> Édgar Anibal Ávila García (PP) - Comisión de Deportes

> Eduardo Quej Chen (PP) - Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

> Luis Contreras Colindres (PP) - Comisión de Comunicaciones, Transporte y Obras Públicas

> Ana Regina del Rosario Guzmán Sánchez (PP) - Comisión de la Mujer

> Juan Pablo Urrea (PP) - Comisión de la Defensa Nacional

> Juan Ramón Ponce Guay (Gana) - Comisión de Cooperativismo

> Ricardo Arturo Sandoval Sandoval (PP) - Comisión de Asuntos Municipales

> Jimmy Ren (PP) - Comisión Extraordinaria de la Juventud

> Aracely Chavarría Cabrera (PP) - Comisión de Seguridad Alimentaria

> Abraham Ermitaño Roblero Roblero (PP) - Comisión de Trabajo

> Manuel Marcelino García Chutá (PP) - Comisión de Turismo

> Marvin Rocael Osorio Vásquez (PP) - Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología

> Sofía Jeanetth Hernández Herrera (PP) - Comisión de Economía y Comercio Exterior

 

 

 

POR PRENSA LIBRE.COM / GUATEMALA




Herramientas

Relacionadas

Tags

Multimedia

multimedia

© Copyright 2012 Prensa Libre. Derechos Reservados.

Se prohibe la reproducción total o parcial de este sitio web sin autorización de Prensa Libre.