Registrarse ¿Por qué registrarse?

Con tu usuario podrás:

- Ingresar al visor de la edición impresa
   de Prensa Libre

- Comentar cada nota publicada
   *ver términos y condiciones de uso
   del portal

- Obtener beneficios y promociones
   para usuarios registrados de
   Prensalibre.com

Olvidó su contraseña?

23/06/13 - 12:51 Tecnología

Subastarán la primera computadora de Apple en una venta de tecnología vintage

El Apple I, el ordenador original de la compañía de la manzana, creado por Steve Jobs y Steve Wozniak, saldrá a subasta la próxima semana con un precio estimado de entre US$300 mil y US$500 mil, en una venta por internet organizada por Christies en la que también se ofrecerán otros productos tecnológicos vintage.

POR EFE ESTADOS UNIDOS

NUEVA YORK - Del 24 de junio al 9 de julio, los amantes de la tecnología podrán hacer sus propuestas por este equipo original que en 1976 diseñaron los dos fundadores del gigante tecnológico y que contiene la rúbrica de Wozniak, quien lo construyó con sus propias manos.

Esta pieza verde de plástico recubierta con chips y con un laberinto de cables, muy lejos de los populares ordenadores Apple actuales, permite descubrir el origen del gigante informático.

Este Apple I pertenecía a Ted Perry, quien conoció a Wozniak en 1977 como director de un proyecto que distribuyó ordenadores a escuelas de EE.UU.

Perry eligió a la empresa informática para incluirla en el proyecto, por lo que por primera vez en la historia más de tres mil escuelas del país tuvieron un ordenador -el Apple II- para utilizar en las aulas.

"Apple se preocupa por la educación y desde el principio Wozniak la apoyó proporcionando activamente toda la información que necesitábamos para el proyecto", dijo Perry.

"Empecé a coleccionar los productos de Apple y al encontrar el Apple I estuve encantado de añadirlo a mi colección", añadió.

Los productos vintage de Apple han despertado la curiosidad y el interés de los coleccionistas, especialmente desde la muerte de Steve Jobs en octubre de 2011.

No es la primera vez que se subasta un ejemplar del Apple I, pues el año pasado la casa Sothebys de Nueva York vendió uno de ellos por US$374 mil.

Otras de las piezas destacadas de subasta "Los primeros bytes: tecnología icónica desde el siglo XX" es un prototipo de ordenador portátil Macintosh creado en 1989 o un translúcido construido entre 1987 o 1990.

Según destacó Christies en un comunicado, los diez lotes que se ofrecerán en la subtasta simbolizan el espíritu "emprendedor de las empresas estadounidenses más dinámicas del siglo XX".

Más noticias de Tecnología

Herramientas

Multimedia

multimedia

© Copyright 2012 Prensa Libre. Derechos Reservados.

Se prohibe la reproducción total o parcial de este sitio web sin autorización de Prensa Libre.