Escenario

Así se disfrazan los famosos para Halloween

En la víspera de Halloween artistas estadounidenses comenzaron a lucir sus disfraces en fiestas o simplemente para demostrar su creatividad, como es la tradición.

Por Redacción Espectáculos

La empresaria y presentadora Martha Stewart dio vida a una ensangrentada enfermera.
La empresaria y presentadora Martha Stewart dio vida a una ensangrentada enfermera.

Este año, por ejemplo, Katy Perry siguió la contienda electoral de Estados Unidos y eligió transformarse en la candidata demócrata Hillary Clinton.





"Disfrutando de una prefiesta antes de llegar al gobierno", escribió la cantante en su cuenta de Instagram, donde se muestra el proceso de transformación.



Having a little pre party before I take office #IMWITHME Cheers to @svedkavodka  #howtosvedka @hillaryclinton 🍸✨

Una foto publicada por KATY PERRY (@katyperry) el



La modela brasileña Alexandra Ambrosio prefirió un sexy y clásico: Jessica Rabbit, mientras que Mariah Carey, sin importarle su reciente roptura con el magnate australiano James Packer, se vistió de diablita.



Being Jessica 🐇... 💋💋💋

Una foto publicada por Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio) el





Happy pre #halloween see you on the 31st 🎃👻😘

Una foto publicada por Mariah Carey (@mariahcarey) el



Kylie Jenner emuló a Christina Aguilera al lucir un traje parecido al que utilizó la cantante en el video Dirrty (2002). La hermanastra de Kim Kardashian hasta sorpendió con un baile sensual.



Una foto publicada por Kylie (@kyliejenner) el





Can I be XTINA forever 😩😩

Un vídeo publicado por Kylie (@kyliejenner) el



La actriz Hale Berry aterroriza con un traje de esqueleto. 



Our costumes are really killin' it this year, don't you think? 💀☠️

Una foto publicada por Halle Berry (@halleberry) el



Paris Hilton no se quedó atrás y eligió disfraces de personajes de cuentos infantiles como Caperucita Roja y Alicia en el país de las maravillas.



Little Red Riding Hood ✨❤️✨

Una foto publicada por Paris Hilton (@parishilton) el





Paris in Wonderland. ✨💙👸🏼💙✨

Una foto publicada por Paris Hilton (@parishilton) el



Pero uno de los mejores, sin duda, fue el de Bette Midler, quien le dio vida, de nuevo a su personaje Winifred Sanderson, con el que protagonizó el clásico de Disney Abracadabra (1992).



Winifred Sanderson flies in to Hulaween! Says thanks to everyone who made it such an electrifying evening!!

Una foto publicada por Bette Midler (@bettemidler) el



Jessica Alba cambió su imagen por la de Slash, de la agrupación Guns n' Roses.



#fbf #halloween w my boo @kellysawyer #axlrose #slash #gunsnroses 🌹

Una foto publicada por Jessica Alba (@jessicaalba) el