Deporte Nacional

Marchistas nacionales conquistan Nicaragua

La delegación guatemalteca que participó en el Campeonato Centroamericano de marcha, en Managua, Nicaragua, tuvo una brillante actuación al conquistar el primer lugar del medallero, con 12 metales.

Por Redacción TodoDeportes

La alegría de la delegación nacional al conquistar el primer puesto del medallero general.(Foto Prensa Libre: Cortesía FedeAtletismo)
La alegría de la delegación nacional al conquistar el primer puesto del medallero general.(Foto Prensa Libre: Cortesía FedeAtletismo)

Guatemala ratificó su autoridad en la marcha atlética al ganar siete preseas de oro, tres de plata y dos de bronce, por delante de El Salvador, Costa Rica y los anfitriones.

La cuarta edición del Campeonato se tiñó de azul y blanco, por el buen trabajo que realizaron los marchistas, entre ellos José Alejandro Barrondo y Ángel Ramos, quienes ocuparon los primeros dos lugares en la prueba de los 20 kilómetros de la categoría mayor.  



José Alejandro Barrondo levanta las manos, luego de haber ingresado en el primer lugar de la categoría mayor. (Foto Prensa Libre: FedeAtletismo)
José Alejandro Barrondo levanta las manos, luego de haber ingresado en el primer lugar de la categoría mayor. (Foto Prensa Libre: FedeAtletismo)


Toma ritmo

En la misma categoría, rama femenina, Jamy Franco volvió a una competencia internacional y se llevó el segundo puesto, seguida de su compatriota Karin Vicente.



Jamy Franco obtuvo medalla de plata. (Foto Prensa Libre: FedeAtletismo)
Jamy Franco obtuvo medalla de plata. (Foto Prensa Libre: FedeAtletismo)


Un total de 20 atletas tomaron parte de la competencia en cinco categorías y se quedaron con el título de campeón absoluto, además de ser primeros en las ramas masculina y  femenina.

Medallistas

Ellos son los ganadores

Medallas de oro

1. José Alejandro Barrondo - 20 kilómetros/mayor

2. Arely Morales - 10 kilómetros/juvenil A

3. José Rojas - 10 kilómetros/juvenil A

4. Aníbal Xiquín - 10 kilómetros/juvenil B

5. Yessica Cucul - 10 kilómetros/juvenil B

6. Óscar Pop - 5 kilómetros/juvenil C

7. Yauelin Teletor - 2 kilómetros/Infantil A

Medallas de Plata

1. Jamy Franco - 10 kilómetros/mayor

2. Ángel Ramos - 20 kilómetros/mayor

3. Dennis Pérez - 10 kilómetros/Juvenil A

Medallas de Bronce

1. Karin Vicente - 10 kilómetros/mayor

2. Oseas AC - 5 kilómetros/Juvenil C