Famosos se toman selfies luego de votar por el próximo presidente de EE. UU.

Cuando se trata de votar, algunas celebridades tampoco pueden aguantarse las ganas de compartir su jornada en las redes sociales.

La cantante pop Taylor Swift es una de las famosas más seguidas en las redes sociales. (Foto: Hemeroteca PL).
La cantante pop Taylor Swift es una de las famosas más seguidas en las redes sociales. (Foto: Hemeroteca PL).

Este 8 de noviembre, el día en que los estadounidenses deciden quién será su próximo presidente, famosos como los actores Neil Patrick Harris y Anne Hathaway, y la cantante Taylor Swift, han utilizado Instagram para contarle a sus fanes que ya acudieorn a las urnas.

Swift fue una de las estrellas que sorprendió a sus más de 90 millones de seguidores en esa red social, al compartir una foto luego de votar.

Today is the day. Go out and VOTE ??

Una foto publicada por Taylor Swift (@taylorswift) el

La imagen causó sensación, ya que que durante toda la campaña previa a las elecciones nunca se expresó respecto del tema. De hecho, se desconoce si la exitosa cantante pop votó por Donald Trump o por Hillary Clinton, pues nunca manifestó su apoyo a ningún candidato.

Anna Kendrick, Kate Hudson, Justin Theroux, Keith Urban, Sofía Vergara, Madonna, Lady Gaga, Cameron Díaz, Jessica Alba y Olivia Wilde fueron otras de las celebridades que se tomaron selfies con la insignia de I Voted (“Voté”).

He aquí esos momentos, tal y como los compartieron en sus redes sociales:

"Our lives begin to end the day we become silent about things that matter. – Martin Luther King Jr." #VOTE

Una foto publicada por Neil Patrick Harris (@nph) el

your voice matters! #Vote ??

Una foto publicada por Jessica Alba (@jessicaalba) el

Baby girl's first election. It's a cool time to be alive. #tearsofjoy

Una foto publicada por Olivia Wilde (@oliviawilde) el

Yasssssssssssss! N.Y.C. ❤️ H. R. C. ?????? In GOD we trust! ????????????????????

Una foto publicada por Madonna (@madonna) el

I voted ✨??✨

Una foto publicada por Kate Hudson (@katehudson) el

No caption necessary. ✊?

Una foto publicada por Halle Berry (@halleberry) el

We did it!!!? @joemanganiello #vote

Una foto publicada por Sofia Vergara (@sofiavergara) el

Democracy rules! One voice, one vote! Go get your vote on! #ivoted ???

Una foto publicada por America Ferrera (@americaferrera) el

I voted today for @hillaryclinton ❤️?❤️? I am so proud of all of you who did the same! #imwithher

Una foto publicada por Miley Cyrus (@mileycyrus) el

JUST VOTED! And YOU should too! Every vote counts!

Una foto publicada por #VoteHillary (@ladygaga) el

Yipeee!! I voted!!!!

Una foto publicada por Melissa McCarthy (@melissamccarthy) el

Good times and long lines! Don't be discouraged by the wait. The lines move faster than you think.

Una foto publicada por @amyschumer el

I normally try and keep things light on here, but today is a really important day. This election has sadly brought out the worst in people, and too many hateful comments. So please remember everyone is allowed an opinion, but I will be so disappointed if it's not done with respect. First of all, and most importantly get out there and vote. This election is not just about choosing a president (more on that in a second) these decisions affect our local communities. You have a voice and this is how it's heard. So please before you vote- read up on propositions and candidates. And now for the big one. Yes #I'mWithHer. I realize she may not be everyone's ideal candidate but without question she is the most qualified person to run our country. I have a young daughter, and I want her to know that she can do and be anything. In fact that was the entire point of creating this nation. No matter race or gender or sexual orientation, you should be able to accomplish anything, regardless of what you look like. I want my daughter to watch a woman get sworn in as president, so as she grows up that will be her normal. I've worked my entire life with that glass ceiling over my head and now it's time to shatter that. There I have said my piece. Again I implore you, while I respect that everyone is allowed an opinion please no hate. Give respect and you will get respect.

Una foto publicada por Sarah Michelle (@sarahmgellar) el

Let's do this, America!

Una foto publicada por Alyssa Milano (@milano_alyssa) el

Let's get this done. #StayInLine #GetOutTheVote #ImWithHer @hillaryclinton

Un vídeo publicado por Julia Louis-Dreyfus (@officialjld) el

#VOTE

Una foto publicada por J O E J O N A S (@joejonas) el


https://twitter.com/RWitherspoon/status/796110575914741760