Fútbol Internacional

El Galatasaray pone en peligro su continuidad en Europa

El Galatasaray perdió en Suecia contra el Ostersuns  (2-0) , en encuentro de ida de la segunda ronda de clasificación de la Liga Europa, y puso en peligro su participación en una competición continental la próxima temporada.

Por EFE

Archivado en:

Galatasaray Liga Europa
Galatasaray complica sus aspiraciones al caer contra Ostersuns. (Foto Redes).
Galatasaray complica sus aspiraciones al caer contra Ostersuns. (Foto Redes).

El conjunto otomano fue superado por su rival y dejó la situación a expensas del choque de vuelta, que se disputará la próxima semana en Estambul.

El Ostersons se adelantó en el marcador a la hora de juego por medio de Saman Ghoddos. En el último minuto del encuentro, amplió su ventaja y afeó el panorama de su rival con el tanto de Jamie Hopcutt.

El Aberdeen escocés también dejó en el aire, en situación complicada, su progresión en la Liga Europa. No pasó del empate a un tanto en su estadio frente el Siroki Brijeg de Bosnia.

El Ferencvaros de Hungría quedó a un paso de la eliminación. Cayó como local frente el Midtjylland danés  (2-4) .

Por otra parte, el Slovan Bratislava eslovaco también quedó al borde de la eliminación tras caer en su campo ante el Lyngby danés por 0-1 con el gol de Jeppe Kjaer en el minuto 75.

El Estrella Roja sacó un empate de su visita a Kazajistán ante el Irtysh Pavlodar  (1-1) y el Hajduk Split croata batió 1-0 al Levski Sofia húngaro.

Un doblete del alemán de ascendencia turca Samed Yesil encarriló la clasificación del Panionios, que venció al Gorica esloveno.

Resultados:

Miércoles 12 julio:

  • Inter Bakú  (AZE)          1 - Fola Esch  (LUX)             0

Jueves 13 julio: 

  • Irtysh Pavlodar  (KAZ)     1 - Estrella Roja               1
  • Kairat Almaty  (KAZ)       1 - Sknderbeu  (ALB)        1
  • Maccabi Tel-Aviv  (ISR)    3 - KR Reikiavik  (ISL)     1
  • Shkndija  (MKD)           3 - HJK Helsinki  (FIN)         1
  • Rabotnicki  (MKD)          1 - Dinamo Minsk  (BLR)    1
  • Ruzomberok  (SVK)          0 - Brann  (NOR)              1
  • N mme Kalju  (EST)         0 - Videoton  (HUN)           3
  • Altach  (AUT)              1 - Dinamo Brest  (BLR)         1 
  • Brondby  (DIN)             2 - VPS Vaasa  (FIN)             0
  • Liepaja  (LAT)             0 - Suduva  (LTU)                   2
  • Apollon Limassol  (CYP)    3 - Zaria Balti  (MDA)      0
  • Vaduz  (LIE)               0 - Odds  (NOR)                      1
  • Haugesund  (NOR)    3 - Lech Poznan  (POL)          2
  • Gabala  (AZE)          1 - Jagiellonia Bialystok  (POL) 1
  • Ostersunds  (SWE)          2 - Galatasaray  (TUR)       0
  • Astra Giurgiu  (RUM)       3 - Zir  (AZE)                  1
  • Valletta  (MLT)            0 - Utrecht  (HOL)               0
  • Progrs Niederkorn  (LUX)  0 - AEL Limassol  (CYP)    1
  • Beitar Jerusalem  (ISR)    1 - Botev Plovdiv  (BUL)      1
  • IFK Norrk ping  (SWE)      2 - Trakai  (LTU)                1
  • Slovan Bratislava  (SVK)   0 - Lyngby  (DEN)             1
  • Hajduk Split  (CRO)        1 - Levski Sofia  (BUL)          0
  • Sturm Graz  (AUT)          0 - Mladost Podgorica  (MNE)     1
  • Trencín  (SVK)             1 - Bnei Yehuda Tel Aviv  (ISR)  1
  • Aberdeen  (ESC)            1 - Siroki Brijeg  (BIH)         1
  • Cork City  (IRL)           0 - AEK Larnaca  (CYP)           1
  • Osijek  (CRO)              2 - Lucerna  (SUI)               0
  • Zeljeznicar  (BIH)         0 - AIK Solna  (SWE)             0
  • Ferencváros  (HUN)         2 - Midtjylland  (DEN)           4
  • Panionios  (GRE)           2 - Gorica  (SLO)                0
  • Shamrock Rovers  (IRL)     2 - Mlada Boleslav  (CZE)        3