Fútbol Internacional

Panamá define nómina para la próxima Copa Oro donde se verá con EE.UU.

Panamá define hoy la preparación para para su próxima participación en la Copa Oro de la Concacaf, donde tendrá como rival a EE.UU., uno de los seis equipos que disputa también la clasificación a Rusia 2018 junto al país centroamericano.

Por ACAN-EFE / Panamá

La Selección de Panamá se alista para participar en la Copa Oro en Estados Unidos. (Foto Prensa Libre: AFP)
La Selección de Panamá se alista para participar en la Copa Oro en Estados Unidos. (Foto Prensa Libre: AFP)

Una fuente de la Federación Panameña de Fútbol (Fepafut) explicó a Acan-Efe que "esta tarde" se reúne la dirección para definir cuándo se inician los entrenamientos y el recorte de la lista de 40 jugadores convocados el pasado 4 de junio.

De la selección mayor que participó en los últimos partidos en las eliminatorias al Mundial Rusia 2018 el técnico Hernán Dario "Bolillo" Gómez convocó a 21 jugadores.

De los 40 llamados, 26 de ellos son internacionales.

Los "veteranos" Jaime Penedo, Felipe Baloy y Blas Pérez pidieron no ser llamados a la Copa Oro, en cuyo grupo B Panamá se enfrentará a Estados Unidos el 8 de julio, el 12 a Nicaragua y el 15 de julio a con Martinica.

Lista de jugadores de Panamá para la Copa Oro

  • Orlando Mosquera (Tauro FC)
  • José Calderón(Real Cartagena-COL)
  • Alex Rodríguez (San Francisco FC)
  • Éric Hughes (Plaza Amador).
  • Defensas: Roberto Chen (Árabe Unido, PAN)
  • Adolfo Machado (Houston Dynamo-USA)
  • Richard Dixon (Platense, HON)
  • Roderick Miller (Atlético Nacional-COL)
  • Fidel Escobar (Sporting Club-POR)
  • Jan Carlos Vargas (Tauro-PAN)
  • Román Torres (Seattle Sounders-USA)
  • Michael Amir Murillo (New York Red Bulls-USA)
  • Luis Ovalle (Zamora-VEN)
  • Éric Davis (Dunajská Streda-SVK)
  • Ángel Patrick (Cafetaleros de Tapachula-MEX)
  • Richard Peralta (Tauro FC).
  • Miguel Camargo (New York City-USA)
  • Armando Cooper (Toronto-CAN)
  • Valentín Pimentel (Plaza Amador-PAN)
  • Édgar Yoel Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula-MEX)
  • Gabriel Gómez (Atlético Bucaramanga-COL)
  • Aníbal Godoy (San José Earthquakes-USA)
  • Alberto Quintero (Universitario-PER)
  • Ricardo Buitrago (Juan Aurich-PER)
  • Ricardo Ávila (Chorrillo FC)
  • José González (Árabe Unido-PAN)
  • Josiel Núñez (Plaza Amador-PAN)
  • Óscar Villarreal (Chorrillo FC-PAN)
  • Francisco Castañeda (Atlético Veragüense-PAN)
  • Jossimar Gómez (Árabe Unido-PAN)
  • Leslie Heráldez (Árabe Unido-PAN)
  • Luis Tejada (Universitario-PER)
  • Gabriel Torres (Lausanne Sport-SUI)
  • Alejandro Antonio Taylor (FC Paços de Ferreira-PAN)
  • Abdiel Arroyo (Danubio-URU)
  • Ismael Díaz (Porto- POR)
  • Ricardo Clarke (Zamora FC-VEN)
  • Jorman Aguilar (Sporting Clube Olhanense-POR)
  • Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas-MEX)
  • Armando Polo (Tauro FC-PAN)