Fútbol Nacional

Icuté: “Me esforzaré el doble para asumir mi compromiso con Selección”

El capitán de Deportivo Petapa, Mafre Icuté fue convocado por primera vez a Selección Nacional para integrarse al cuarto microciclo de entrenamientos.

Por Gloria Cabrera

Mafré Icuté fue clave para el triunfo de Petapa frente a Municipal el pasado fin de semana. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Mafré Icuté fue clave para el triunfo de Petapa frente a Municipal el pasado fin de semana. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

Mafre Noé Icuté Fuentes s uno de los principales motores de Deportivo Petapa, ve el fruto del esfuerzo al ser incluido por primera vez en una convocatoria a Selección Nacional.

Luego del doblete del pasado 8 de marzo que contribuyó al triunfo 3-1 de los loros frente a Municipal, Icuté se siente satisfecho y bendecido ya que ser convocado a Selección era una de sus más grandes metas.

“Me siento muy contento con la noticia. Es algo por lo que he venido trabajando desde hace tiempo y gracias a Dios se me da la oportunidad, ahora que lo he logrado es algo muy motivante”, expresó Icuté vía telefónica a TodoDeportes.

“Sé que debo trabajar el doble, ya que estar en Selección el compromiso es mayor, por lo que daré lo mejor de mí para poder ser tomado en cuenta para los próximos encuentros”, indicó el capitán.

  • “Gracias a Dios se me han abierto la puertas. Con fe, confianza y apoyo de mi familia enfrentaremos nuestro sueño”

Los dirigidos por el técnico Iván Franco Sopegno , que este jueves conocieron a sus rivales para la Copa Oro, 2015 deberán afinar la estrategia para enfrentar los próximos compromisos amistosos, así como para la eliminatoria de Rusia, 2018.

“Son rivales muy difíciles, pero Guatemala cuenta con grandes jugadores y se está para cosas grandes y pelearé por un lugar dentro de la Copa Oro”, finalizó Icuté.

El cuarto microciclo de trabajo de la Bicolor se realizará del 16 al 18 de marzo próximo, teniendo como sede las instalaciones del Proyecto Goal en la zona 15.

Estos son los 23 futbolistas convocados:

No. Nombre Equipo

1. Alejandro Miguel Galindo, Antigua GFC

2. Bryan Alexander Ordoñez Aj, Antigua, GFC

3. Tomás Castillo Pacheco, Deportivo Guastatoya

4. Mafre Noé Icuté Fuentes, Deportivo Petapa

5. Gerardo Alberto Arias Gaytán, Deportivo Petapa

6. Carlos Humberto Ruíz Gutiérrez, Municipal

7. Marvin Tomás Ávila Sánchez, Municipal

Grupo C

  • Guatemala
  • México
  • Trinidad y Tobago
  • Cuba

8. Paulo César Motta Donis, Municipal

9. Denniss Elías López Bekleks, Municipal

10. Audy Osiel Rivera Barrera, Suchitepéquez

11. Jorge Eduardo Aparicio Grijalva, Comunicaciones

12. Carlos Eduardo Gallardo Najera, Comunicaciones

13, Carlos Mauricio Castrillo Alonzo, Comunicaciones 14. Kendel Omar Herrarte Mayén, Comunicaciones

15. Jean Jonathan Márquez Orellana, Comunicaciones 16. Carlos Anselmo Mejía del Cid, Comunicaciones

17. José Manuel Contreras y Contreras Comunicaciones

18. Marvin José Ceballos Flores, Comunicaciones

19. Nelson Enrique Miranda Nery, Comunicaciones

20. Juan José́ Paredes Guzmán, Comunicaciones

21. Edwin Haroldo Fuentes Leal, Deportivo Marquense

22. Edy Danilo Guerra Pérez, USAC

23. Aslinn Enei Rodas de León, Xelajú M.C.