Vecinos eligen a 32 alcaldes en Huehuetenango

Pobladores de los 32 municipios de Huehuetenango acudieron a las urnas el domingo último, durante los comicios generales en los que también fueron electos los jefes ediles para los próximos cuatro años.

Por Mike Castillo / Huehuetenango

Juntas Receptoras de Votos efectúan conteo de papeletas en Huehuetenango. (Foto Prensa Libre: Mike Castillo)
Juntas Receptoras de Votos efectúan conteo de papeletas en Huehuetenango. (Foto Prensa Libre: Mike Castillo)

En San Pedro Necta y San Miguel Acatán se registraron problemas durante las votaciones del domingo recién pasado, por lo que el Tribunal Supremo Electoral no ha finalizado el conteo de votos.  En ambos municipios las manifestaciones continúan en rechazo a la elección de alcaldes.

En el resto de municipios de Huehuetenango los comicios se efectuaron sin inconvenientes y fue masiva la asistencia de ciudadanos a los distintos centros de votación.

Alcaldías

1 Huehuetenango - Líder - Gerónimo Martínez Gómez

2 Chiantla -UNE-Carlos Alvarado

3 Malacatancito-URNG - Ademar Ávila Villatoro

4 Cuilco - UNE - Manrique Gálvez

5 Nentón- Líder- Rudy Gordillo Velásquez

6 San Pedro Necta - Pendiente por conteo de votos.

7 Jacaltenango - Líder - Juan Antonio Camposeco

8 Soloma - Líder- Froilán Aguilar Jiménez

9 Ixtahuacán - UNE -Juan Domingo

10 Santa Bárbara-Líder - Enrique Pérez Ruiz

11 La Libertad - Líder - Carlos Aguirre

12 La Democracia - Líder - Amílcar Montejo

13 San Miguel Acatán - PP -Alonso Carlos Miguel

14 San Rafael La Independencia- Líder -Carlos Félix -

15 Todos Santos -UNE-Andrés Mendoza Calmo

16 San Juan Atitán- PP - Lorenzo García Martín

17 Santa Eulalia - Todos-Daniel Juan Sebastián

18 San Mateo- PP -  Andrés Alonzo Pascual

19 Colotenango- UNE- Aroldo Ríos

20 San Sebastián Huehuetenango - UNE - Vicente Lorenzo

21 Tectitán - UNE - Ely González Velásquez.

22 Concepción Huista - Líder - Alonzo Gaspar

23 San Juan Ixcoy - Líder - Miguel Bautista Ramírez

24 San Antonio Huehuetenango - UNE - Silmar Morales López

25 San Sebastián Coatán - PENDIENTE

26 Barillas - UNE - Gilberto López

27 Aguacatán - Líder - Selvin Villatoro -

28 San Rafael Petzal - UNE- Julio  Morales Domingo

29 San Gaspar Ixchil - Líder-  Alberto Godínez Pérez

30 Santiago Chimaltenango - PP - Armando Hernández

31 Santa Ana Huista - Líder- Filomeno Hernández

32 Unión Cantinil - Líder -René Juárez Mazariegos