Vecinos eligen a 32 alcaldes en Huehuetenango

Pobladores de los 32 municipios de Huehuetenango acudieron a las urnas el domingo último, durante los comicios generales en los que también fueron electos los jefes ediles para los próximos cuatro años.

Juntas Receptoras de Votos efectúan conteo de papeletas en Huehuetenango durante las elecciones del 2015. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Juntas Receptoras de Votos efectúan conteo de papeletas en Huehuetenango durante las elecciones del 2015. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

En San Pedro Necta y San Miguel Acatán se registraron problemas durante las votaciones del domingo recién pasado, por lo que el Tribunal Supremo Electoral no ha finalizado el conteo de votos.  En ambos municipios las manifestaciones continúan en rechazo a la elección de alcaldes.

En el resto de municipios de Huehuetenango los comicios se efectuaron sin inconvenientes y fue masiva la asistencia de ciudadanos a los distintos centros de votación.

Alcaldías

1 Huehuetenango – Líder – Gerónimo Martínez Gómez
2 Chiantla -UNE-Carlos Alvarado
3 Malacatancito-URNG – Ademar Ávila Villatoro
4 Cuilco – UNE – Manrique Gálvez
5 Nentón- Líder- Rudy Gordillo Velásquez
6 San Pedro Necta – Pendiente por conteo de votos.
7 Jacaltenango – Líder – Juan Antonio Camposeco
8 Soloma – Líder- Froilán Aguilar Jiménez
9 Ixtahuacán – UNE -Juan Domingo
10 Santa Bárbara-Líder – Enrique Pérez Ruiz
11 La Libertad – Líder – Carlos Aguirre
12 La Democracia – Líder – Amílcar Montejo
13 San Miguel Acatán – PP -Alonso Carlos Miguel
14 San Rafael La Independencia- Líder -Carlos Félix –
15 Todos Santos -UNE-Andrés Mendoza Calmo
16 San Juan Atitán- PP – Lorenzo García Martín
17 Santa Eulalia – Todos-Daniel Juan Sebastián
18 San Mateo- PP –  Andrés Alonzo Pascual
19 Colotenango- UNE- Aroldo Ríos
20 San Sebastián Huehuetenango – UNE – Vicente Lorenzo
21 Tectitán – UNE – Ely González Velásquez.
22 Concepción Huista – Líder – Alonzo Gaspar
23 San Juan Ixcoy – Líder – Miguel Bautista Ramírez
24 San Antonio Huehuetenango – UNE – Silmar Morales López
25 San Sebastián Coatán – PENDIENTE
26 Barillas – UNE – Gilberto López
27 Aguacatán – Líder – Selvin Villatoro –
28 San Rafael Petzal – UNE- Julio  Morales Domingo
29 San Gaspar Ixchil – Líder-  Alberto Godínez Pérez
30 Santiago Chimaltenango – PP – Armando Hernández
31 Santa Ana Huista – Líder- Filomeno Hernández
32 Unión Cantinil – Líder -René Juárez Mazariegos