Estas son las nominaciones a los Óscar 2018, ¿está tu película favorita entre las elegidas?

Tras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.

Fotograma de la película "La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro (Foto: IMDB)
Fotograma de la película "La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro (Foto: IMDB)

Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla va a ser muy reñida.

Fotograma de "Tres anuncios por un crimen" (Foto: 20th Century Fox)

La 90 edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con la presentación de Jimmy Kimmel.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • Dunquerke
  • Get Out (conocida como “¡Huye!” en América Latina y “Déjame salir” en España
  • Phantom Thread
  • The Post o “Los archivos del Pentágono”
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, por Dunquerke
  • Jordan Peele, por Get Out
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, por La forma de agua
  • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

El mexicano Guillermo del Toro aspira al Oscar a mejor director por "La forma del agua". (REUTERS)

MEJOR ACTOR

  • Timotheé Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, La forma del agua
  • Saorise Ronan, Lady Bird
  • Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
  • Margot Robie, I, Tonya
  • Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, La forma del agua
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
  • Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma del agua
  • Leslie Manville, Phantom Thread

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Dunquerke
  • Phantom Thread
  • La forma del agua
  • Star Wars: el último Jedi
  • Tres anuncios por un crimen

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • Coco
  • Ferdinand
  • The Breadwinner

"Coco" logró el Globo de Oro a mejor película de animación el pasado 7 de enero. (Foto: Disney Pixar)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • Dunquerke
  • La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • Darkest hour
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

  • La bella y la bestia
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • La forma del agua
  • Victoria & Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • La forma del agua
  • Star Wars: el último Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunquerke
  • La forma del agua
  • Star Wars: el último Jedi

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes