Así celebraron los famosos el 4 de julio 

Instagram se convirtió en la ventana que las celebridades utilizaron para mostrar la manera en que conmemoraron la independencia de los Estados Unidos. 

La cantante mexicana Thalía, quien reside desde hace años en Estados Unidos, subió a las redes sociales esta imagen con la leyenda: "Para los que están celebrando hoy, pasen un feliz y divertido 4 de julio". (Foto Prensa Libre: Instagram Thalía)
La cantante mexicana Thalía, quien reside desde hace años en Estados Unidos, subió a las redes sociales esta imagen con la leyenda: "Para los que están celebrando hoy, pasen un feliz y divertido 4 de julio". (Foto Prensa Libre: Instagram Thalía)

En la playa, con fiestas a lo grande, entre amigos y con fuegos artificiales, las estrellas estadounidenses de la pantalla y de la música celebraron el pasado lunes el aniversario de su país y no dudaron en tomarse fotografías que compartieron con sus seguidores en las redes sociales. También se sumaron aquellos famosos que viven desde hace tiempo en esa nación. 

La cantante Taylor Swift tuvo una fiesta en su casa en el estado de Rhode Island a la que asistió su novio, el actor británico Tom Hiddleston, además de los esposos Blake Live y Ryan Reynolds, las modelos Karlie Kloss y Cara Delevingne, entre otros amigos cercanos a la estrella pop.

Happy 4th from us ❤️

Una foto publicada por Taylor Swift (@taylorswift) el


La socialité Kim Kardashian aprovechó la celebración para promocionar los emoticones que lanzó con motivos de las fiestas de Independencia.

Have you guys been using the new 4th of July Kimoji's?

Una foto publicada por Kim Kardashian West (@kimkardashian) el


Aunque es alemana, la modelo Heidi Klum reside desde hace años en Estados Unidos y no dudó en unirse a la celebración. Ella llegó a la playa y descansó junto a la bandera estadounidense. 

Happy 4 th of July ??❤️

Una foto publicada por Heidi Klum (@heidiklum) el


La colombiana Sofía Vergara saboreó un delicioso pastel adornado con la bandera del país que la acogió desde hace años.

#4th of July ❤️❤️❤️

Una foto publicada por Sofia Vergara (@sofiavergara) el


La rubia Reese Witherspoon envío en Instagram un video corto de felicitación a sus 6.4 millones de seguidores por las  fiestas patrias.

Happiest 4th of July, folks! ?❤️??? #regram @draperjames

Un vídeo publicado por Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) el


Paris Hilton posó junto a la bandera de Estados Unidos en varias imágenes que subió a sus redes sociales.

#Happy4thOfJuly! ????????

Una foto publicada por Paris Hilton (@parishilton) el


Junto a su cachorro Barbie, la estrella pop Miley Cyrus se vistió para la ocasión, al igual que lo hizo Joe Jonas, pero él fue más allá y subió un video en el que se escucha de fondo el himno nacional. 

Happy 4th from Barbie!!!! ❤️?❤️?❤️?

Una foto publicada por Miley Cyrus (@mileycyrus) el

?? HAPPY 4TH OF JULY YOU SEXY ANIMALS ??

Un vídeo publicado por J O E J O N A S (@joejonas) el