Un domingo para ver lo mejor del cine nacional y de la región

Hasta al 28 de noviembre se desarrollará el XVIII Festival de Cine Ícaro, en la Antigua Guatemala, donde se proyectará lo mejor del cine latinoamericano, con Italia como país invitado.

"El camino más largo" es un documental que se podrá ver en el XVIII Festival Ícaro.
"El camino más largo" es un documental que se podrá ver en el XVIII Festival Ícaro.

Te prometo anarquía, del guatemalteco Julio Hernández, fue el filme encargado de abrir el festival, el 20 de noviembre, que también se proyecta en seis sedes en la ciudad colonial, la capital y Quetzaltenango.

Una de las películas más esperadas es Ixcanul, del cineasta guatemalteco Jayro Bustamante, ganadora de 25 premios internacionales de cine.

Tráiler de Te prometo anarquía, tomado de YouTube

Esta es la programación para el domingo 22, según el sitio festivalicaro.com

Colegio Santo Tomás de Aquino

  • El camino más largo Documental 17 horas, Salón Mayor
  • El infierno de Gaspar Mendoza Ficción 18.30 Salón Mayor
  • Abrazos Documental 19 horas Patio central

Real Palacio de los Capitanes

  • Zimbo Animación 14 horas Sala Donde Acaban los caminos 
  • No Jile Animación 14 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Trilogía de una ribera Experimental 14 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Fuera de foco Documental 14 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Materia prima  Documental 14 horas Sala Donde Acaban los caminos
  • Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía Documental 14 horas Sala Donde Acaban los caminos
  • El enemigo documental 14 horas Sala Donde Acaban los caminos
  • Hasta mañana, Amelia Ficción 14 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • María La Marimacha Experimental 14 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • A?? Ficción 14 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • T. Rex Ficción 14 horas Sala Donde Acaban los caminos
  • 3 variaciones de Ofelia Ficción 14 horas Sala Donde Acaban los caminos
  • Kenke Ficción 16 horas Sala Donde Acaban los caminos
  • Kon-Tiki Ficción 16 horas Sala La Casa de Enfrente
  • No hay más remedio Ficción 16 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Presos  Ficción 16.15 horas Sala El Silencio de Neto
  • Buscando a Rubén Darío Documental 17.45 horas Sala Donde Acaban los caminos
  • La Señora Brackets, La Niñera, El Nieto Bastardo y Emma Suárez Ficción 16 horas Sala El Silencio de Neto
  • Hunting Party Ficción 18.15 horas Sala La Casa de Enfrente
  • Mal día para pescar Ficción 18.15 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Tierra de nadie Documental 19 horas Sala Donde acaban los caminos
  • El Señor de Esquipulas Ficción 19.30 horas Sala El Silencio de Neto
  • El ritmo es vivir, viejo Experimental 20 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Aquel 17 de julio don Gardel o las dubitaciones del susodicho ese mismo día por la noche Ficción 20 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Capital Ficción 20 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Mangue Documental 20 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Deadline Ficción 20 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Missing Ficción 20 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Entre la Tierra Ficción 20 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Umbral Ficción 20 horas Sala Las Cruces, Poblado próximo
  • Cazando luciérnagas Ficción 20.15 horas Sala La Casa de Enfrente

Centro de Formación de la Cooperación Española

  • María y yo Documental 10 horas Sala de Cine
  • Sonata Per A Violoncel / Sonata Para Violonchelo Ficción 16 horas Sala de Cine
  • Anime Nere Ficción 18 horas Sala de Cine
  • Mistertao Animación 18 horas Sala de Cine
  • La guerra del café Documental 19 horas Atrio de la Iglesia de la Compañia de Jesús
  • Ecos experimental 20 horas Sala de Cine
  • El muro Documental 20 horas Sala de Cine
  • Lagunas Ficción 20 horas Sala de Cine
  • Isabel Im Winter Ficción 20 horas Sala de Cine
  • Silla de ruedas Ficción 20 horas Sala de Cine
  • Moebius  Ficción 20 horas Sala de Cine
  • A+B=C Ficción 20 horas Sala de Cine
  • Chilibre Ficción 20 horas Sala de Cine
  • Te quiero mucho Animación 20 horas Sala de Cine

Casa del Río 

  • El caso boliviano Documental 19 horas

Teatro de Bellas Artes, zona 1 capitalina

  • Kon-Tiki Ficción 16 horas 
  • La pantalla desnuda Ficción 18 horas

Pradera Xela

  • Climas Ficción 15 horas 
  • La rebelión de Kautokeino Ficción 17 horas
  • Hunting Party Ficción 19 horas