Ixcanul está entre favoritas a Premios Platino, con ocho candidaturas

La película guatemalteca Ixcanul, de Jayro Bustamante, logró este jueves ocho candidaturas en la III edición de los Premios Platino, al igual que El abrazo de la serpiente, del colombiano Ciro Guerra.  Ambas producciones están por delante de El club, del chileno Pablo Larraín, y El clan, del argentino Pablo Trapero, con 6.

Ixcanul ha ganado más de 40 premios en festivales de cine. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Ixcanul ha ganado más de 40 premios en festivales de cine. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

La historia filmada a las faldas del volcán de Pacaya, en Escuintla, compite por los galardones a mejor dirección de fotografía, dirección de sonido, dirección de arte, dirección de montaje, música original, ópera prima y mejor guión para Bustamante. 

Ixcanul también compite por el premio principal, el de mejor película iberoamericana, categoría en la que figuran El abrazo de la serpiente, El clan, El club  y Truman, según el anuncio hecho por los organizadores en dos actos simultáneos celebrados en Los Ángeles, EE. UU.

Los postulados

En el terreno interpretativo, Alfredo Castro  (El club), Damián Alcázar  (Magallanes), Guillermo Francella  (El clan), Javier Cámara  (Truman) y Ricardo Darín (Truman) competirán por el premio a la mejor actuación masculina.


Entre las mujeres, las finalistas son Antonia Zegers  (El club), Dolores Fonzi  (Paulina), Elena Anaya  (La memoria del agua), Inma Cuesta  (La novia) y Penélope Cruz  (Ma Ma) .

Asimismo, el trofeo a la mejor dirección congregará a Alonso Ruizpalacios  (Güeros), Cesc Gay  (Truman), Ciro Guerra  (El abrazo de la serpiente), Pablo Larraín  (El club) y Pablo Trapero  (El clan).

La estatuilla al mejor guión pondrá en liza a Cesc Gay y Tomás Aragay  (Truman); Ciro Guerra y Jacques Toulemonde  (El abrazo de la serpiente); Jayro Bustamante  (Ixcanul); Pablo Larraín, Guillermo Calderón y Daniel Villalobos  (El club), y Salvador del Solar  (Magallanes).

Además, los aspirantes al Platino a la mejor música original son Alberto Iglesias  (Ma Ma), Federico Jusid  (Magallanes), Lucas Vidal  (Nadie quiere la noche), Nascuy Linares  (El abrazo de la serpiente) y Pascual Reyes  (Ixcanul).

En la categoría de mejor película de animación los contendientes son Atrapa la bandera, Don Gato 2: El inicio de la pandilla, El americano, El secreto de Amila y Un gallo con muchos huevos, mientras que Allende mi abuelo Allende, Chicas nuevas 24 horas, El botón de nácar, La once  y The Propaganda Game buscarán el título de mejor documental.


Dentro de las categorías técnicas, los candidatos al mejor montaje son César Díaz  (Ixcanul), Eric Williams  (Magallanes), Etienne Boussac y Cristina Gallego  (El abrazo de la serpiente), Jorge Coira  (El desconocido) y Pablo Trapero y Alejandro Carrillo  (El clan).

En el campo de mejor dirección de arte, los aspirantes son Angélica Perea  (El abrazo de la serpiente), Bruno Duarte y Artur Pinheiro  (As mil e uma noites: Volume 2, O desolado), Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana  (La novia), Pilar Peredo  (Ixcanul) y Sebastián Orgambide  (El clan).

La categoría de mejor fotografía engloba a Arnaldo Rodríguez  (La memoria del agua), David Gallego  (El abrazo de la serpiente), Luis Armando Arteaga  (Ixcanul), Miguel ngel Amoedo  (La novia) y Sergio Armstrong  (El club).

Para el premio al mejor sonido han sido elegidos Carlos García y Marco Salavarría  (El abrazo de la serpiente); David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas  (El desconocido); Eduardo Cáceres y Julien Cloquet  (Ixcanul); Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco  (Paulina), y Vicente DElía y Leandro de Loredo  (El clan).

Por último, el Platino a la mejor ópera prima lo disputarán Millas, de Gabriel Ripstein; El desconocido, de Dani de la Torre; El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel; Ixcanul, de Jayro Bustamante, y Magallanes, de Salvador del Solar.