Decisión Libre 2015

Congresistas señalados son reelectos

Aunque al Congreso llegarán más de 80 diputados nuevos, también hay más de 70 reelectos entre los cuales figuran algunos que han sido protagonistas de hechos polémicos y otros incluso son señalados de actos anómalos por la Comisión Internacional contra la Impunidad en Guatemala (Cicig) y el Ministerio Público (MP).

Por J. Gramajo, J Lara y Corresponsales

Según los datos preliminares, entre quienes tendrán un nuevo período en al Legislativo está el liderista Baudilio Hichos, quien tiene un proceso de antejuicio abierto, acusado de haber participado en un contrato anómalo entre una empresa de su propiedad con el Instituto Guatemalteco de Seguridad Social (IGSS).

Pese al voto de castigo que habría recibido el partido Libertad Democrática Renovada (Líder), también fueron reelectos los diputados de Huehuetenango Luis Chávez y Mirza Arreaga, que fueron captados en video tratando de buscar beneficios de manera irregular y por lo cual existe un proceso de antejuicio en su contra.

Entre otros señalados de esa agrupación política que llegarán al Congreso están Jaime Martínez Lohayza y Mario Yanes.

Así también, por el Partido Patriota (PP), fueron reelectos los diputados como Gudy Rivera y Emilenne Mazariegos, ambos con procesos judiciales abiertos y que han trascendido por haber sostenido conversaciones controversiales que van desde pactar plazas hasta negociar beneficios para el figuras del extinto gobierno patriotista.

Polémicos

También repetirán algunos legisladores polémicos como Mario Taracena, de la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE), quien ha sostenido fuertes disputas con varios congresistas. En uno de sus exabruptos incluso le lanzó lapiceros a Rivera, cuando este fue presidente de ese organismo.

Otro que vuelve, a pesar de que supuestamente fue expulsado por la UNE, es Domingo Trejo, quien durante la campaña utilizó bailarinas nudistas para atraer votantes.

También logró ser reelecto Julio César López Villatoro, hermano de Roberto López Villatoro, conocido como el Rey del tenis.

Al Legislativo también volverán algunos de los conocidos como caciques, entre ellos Haroldo Quej Chen, de la UNE, por Alta Verapaz; Arístides Crespo, del PP, por Escuintla, quien sobresale por ser el que lleva mayor tiempo en ese organismo, e Iván Arévalo, de Totonicapán, quien no logró el acostumbrado acompañamiento de su hermano Édgar.

Prevén salida

La politóloga Carmen Ortiz prevé que los diputados que llevan un proceso de antejuicio no durarán mucho tiempo en el Legislativo, por lo que sus lugares podrían ser ocupados por suplentes.

Stephanie López, del Instituto Centroamericano de Estudios Políticos, aseguró: “Con ellos hay que esperar que se resuelvan los procesos en su contra, y una vez resueltos, si estas personas son culpables, serán sacadas de su curul. De lo que hay que estar atentos es ver quiénes son los suplentes; hay que empezar a ver quiénes llenarían esos vacíos”.

Nuevos rostros

El Congreso recibirá a nuevos diputados, entre ellos los militares Javier Hernández Ovalle y Alsider Antonio Arias Rodríguez, que llegarán con Frente de Convergencia Nacional (FCN-Nación).

De igual forma recibirá a Adolfo Velásquez, Sandra Morán y Leocadio Juracán, activistas de izquierda, de la Asamblea Social y Popular.

Según datos preliminares, habrá en el Congreso unas 17 mujeres, distribuidas en varias bancadas.

Líder

  1. Carlos Enrique Chavarría Pérez
  2. Edgar Tomás Córdova Molina
  3. Elza Leonaora Cu Isem
  4. Marvin Orellana
  5. Edin Leonel Casasola Martínez
  6. Eva Nicolle Monte Back
  7. José Alejandro de León Maldonado
  8. Baudilio Elinohet Hichos López
  9. Hernán Morán Mejía
  10. Salvador Francisco Baldizón Méndez
  11. Leonardo Camey Curup
  12. Mirza Judith Arreaga Meza de Cardona
  13. Luis Adolfo Chávez Pérez
  14. Sofía Jeanetth Hernández Herrera
  15. Josél Rubén Martínez Herrera
  16. Byron Juventino Chacón Ardón
  17. Oscar Armando Escribá Morales
  18. Carlos Alberto Martínez Castellanos
  19. Roberto Ricardo Villate Villatoro
  20. Luis Armando Rabbé Tejeda
  21. Jaime Antonio Lohayza
  22. Oscar Rolando Corleto Rivera
  23. Delia Emilda Back Alvarado
  24. Gustavo Arnoldo Medrano Osorio
  25. Marco Aurelio Pineda Castellanos
  26. Edgar Eduardo Montepeque González
  27. Julián Tesucún Tesucún
  28. Mario Gerardo Yanes Guerra
  29. José Conrado García Hidalgo
  30. Nery Orlando Samayoa Barrios
  31. Ernesto Calachij Riz
  32. Mario Israel Rivera Cabrera
  33. Dalio José Barreondo Zavala
  34. Alicia Dolores Beltrán López
  35. Sergio Leonel Celis Navas
  36. Christian Gabriel González
  37. Mario Fermín de León Ramírez
  38. Julio César Lóngo Maldonado
  39. José Inés Castillo Martínez
  40. Jaime Benedicto Cáceres Ara
  41. Francisco Tambriz y Tambriz
  42. Julio Antonio Juárez Ramírez
  43. Mirma Magnolia Figueroa Resen de Coro
  44. Marcos Fernando Yax Guinea
  45. Juan Armando Chun Chanchavac
  46. Laura Alicia Franco Aguirre

UNE

  1. Rudy Berner Pereira Delgado
  2. Haroldo Eric Quej Chen
  3. Felipe Jesús Cal Lem
  4. Marleni Lineth Matías Santiago
  5. Hector Melvyn Caná Rivera
  6. Gabriel Heredia Castro
  7. Francisco Vitelio Lam Ruano
  8. José Domingo Trejo de la Roca
  9. Jairo Joaquin Flores Divas
  10. Fidel Reyes Lee
  11. Julio César López Villatoro
  12. Lucrecia Carola Samayoa Reyes
  13. Mauro Guzmán Mérida
  14. Thelma Elizabeth Ramírez Retena
  15. Luis Fernando Sanchinel Palma
  16. Jorge Estuardo Vargas Morales
  17. Carlos Santiago Nájera Sagastume
  18. Mario Taracena Diaz-Sol
  19. Orlando Joaquín Blanco Lapola
  20. Carlos Alberto Barreda Taracena
  21. César Emilio Fajardo Morales
  22. Edgar Raúl Reyes Lee
  23. Juan Carlos Josué Salic García
  24. Rubén Misael Escobar Calderón
  25. Ferdy Ramón Elías Velásquez
  26. Jusué Edmundo Lemus Cifuentes
  27. Carlos Enrique López Girón
  28. Edwin Noé Maldonado Lux
  29. Julio Ixcamey Velásquez
  30. Ovidio Joel Domingo Bámaca
  31. Rodolfo Moisés Castañón Fuentes
  32. Oscar Arturo Argueta Mayén
  33. Augusto César Sandino Reyes Rosales

PP

  1. Ronald Ramiro Sierra López
  2. Fidencio Lima Pop
  3. Boris Roberto España Cáceres
  4. Víctor Manuel Estrada Orellana
  5. Arístides Baldomero Crespo Villegas
  6. Gudy Rivera Estrada
  7. Emilennee Mazariegos
  8. Sandra Ester Cruz Ramírez
  9. German Estuardo Velásquez Pérez
  10. Mayra Alejandra Carrillo de León
  11. Oliverio García Rodas
  12. Estuardo Ernesto Galdámez Juárez
  13. Jimmy Ronald Ren Ixcamparij
  14. Luis Alberto Contreras Colíndres
  15. Marco Antonio Orózco Arriola
  16. Aracely Chavarría Cabrera Recinos
  17. Manuel Marcelino García Chutá
  18. Oswaldo Iván Arévalo Barrios

TODOS

  1. Ronald Estuardo Arango Ordóñez
  2. Roberto Kestler Velásquez
  3. Ana Victoria Hernández Pérez de Morales
  4. Cristhian Jacques Boussinot Nuila
  5. Felix Ovidio Monzón Pedroza
  6. Mynor Enrique Cappa Rosales
  7. Sandra Patricia Sandoval González
  8. José Rodrigo de los Santos Valladares Guillén
  9. Felipe Alejos Lorenzana
  10. Jean Paul Briere Samayoa
  11. Pedro Méndez Carreto
  12. José Arturo Martínez Dell
  13. José Armando Ubico Aguilar
  14. Juan Ramón Lau Quan
  15. Eugenio Moisés González Alvarado
  16. María Cristina Quinto García

FCN

  1. Javier Alfonso Hernández Ovalle
  2. Alsider Antonio Arias Rodríguez
  3. Víctor Manuel Cruz Claveria
  4. Ervin Adim Maldonado Molina
  5. Flor de María Chajón Aguilar
  6. Ileana Guadalupe Calles Domínguez
  7. Jafeth Ernesto Cabrera Cortéz
  8. Edgar Armando Sandoval Trigueros
  9. Edgar Justino Ovalle Maldonado
  10. Javier Alfonso Hernández Franco
  11. Eduardo Ramiro de Matta

EG

  1. Dorian Delfino Taracena Godínez
  2. Erick René Lainfiesta Cáceres
  3. Luis Pedro Álvarez Morales
  4. Luis Fernando Montenegro Flores
  5. Héctor Leonel Lira Montenegro
  6. Fernando Enrique De León Asturias
  7. Nineth Varenca Montenegro Cottom

UCN

  1. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez
  2. Milton Franciso Guerra Calderón
  3. Julio Francisco Lainfiesta Rimola
  4. Rudy Roberto Castañeda Reyes
  5. Juan Fernando López Fuentes
  6. Vivian Beatriz Preciado Navarijo
  7. Carlos Napoleón Rojas Alarcón

CREO/PU

  1. Selvin Boanerges García Velásquez
  2. Oscar Stuardo Chinchilla Guzmán
  3. Álvaro Enrique Arzú Escobar
  4. Carlos Rafael Fión Morales
  5. Mario Velásquez Pérez

VIVA

  1. Luis Enrique Hernández Azmitia
  2. María Eugenia Tabush Pascual de Sánchez
  3. Aníbal Estuardo Rojas Espino
  4. Edgar Rolando Zamora Ruiz
  5. Juan José Porras Castillo

CONVERGENCIA

  1. Alvaro Adolfo Velásquez
  2. Sandra Nineth Morán Reyes
  3. Leocadio Juracán Salomé

PAN

  1. Manuel Eduardo Conde Orellana
  2. Eduardo Zachrisson Castillo
  3. Fernando Linares Beltranena

FUERZA

  1. Raúl Romero Segura
  2. Claude Harmelin de León