Decisión Libre 2015

Líder y UNE serían mayoría en el Congreso

La octava legislatura que tomará posesión en enero de 2016, tendrá mayoría de diputados de las bancadas UNE, Líder, FCN, Todos y el PP, esta sería la nueva distribución de las fuerzas políticas en el Congreso según los resultados de la votación a diputados.

Por Eddy Coronado

Diputados se mantienen en el poder. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Diputados se mantienen en el poder. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

La elección por el Listado Nacional es una de las formas más fiables que encuentran los diputados para lograr su reelecicón. Los resultados aún son preliminares, pero la fuerza Legislativa la tendrán el partido Libertad Democrática Renovada (Líder), la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE), Todos y el Frente de Convergencia Nacional (FCN nación) y posiblemente el Partido Patriota.

El Congreso de la República se compone de 158 diputados, de los cuales el 25 por ciento deberá ser por Listado Nacional, es decir que habrían 31 diputados que llegarán por ese lado.

Además por cada uno de los departamentos que constituyen un Distrito Electoral también se deben elegir a los otros 127.

Según las previsiones, el partido Líder lograría colocar al menos ocho diputados del listado nacional y habrían unos 25 distritales; por consiguiente continuarían: Roberto Villate, Luis Rabbé, Jaime Martínez Lohayza, Óscar Corleto y Delia Bac.

También llegaría al Legislativo, Gustavo Medrano Osorio, hijo del ex alcalde señalado de corrupción, Arnoldo Medrano. Por Líder también llegaría Marco Pineda Castellanos y Juan Manuel Giordano.

Mientras que con la UNE, seguiría al frente Mario Taracena, Orlando Blanco y Carlos Barreda.

Además por el FCN nación llegaría el teniente coronel retirado Édgar Ovalle, Javier Hernández y Édgar Sandoval.

Por el partido Todos, volvería al Congreso Felipe Alejos Lorenzana, José Rodrigo Valladares y Jean Paul Briere.

Por el Partido Patriota entrarían German Velásquez, Oliverio García Rodas y Mayra Carrillo.





votos

En los listados de diputados del listado nacional, con el 96.47% de las Juntas Receptoras de Votos, el partido Líder sumaba 856 mil 029 votos. Mientras que la UNE llegó a 664 mil 415, Todos sumó 443 mil 315, el Patriota 421 mil 434 y FCN nación 400 mil 781 votos.

Otros partidos pequeños como Encuentro por Guatemala lograron la reelección de Nineth Monetenegro y llegaría Fernando De León Asturias.

La alianza Creo-Unionista también habría sumado fuerzas para lograr la llegada de Álvaro Arzú Escobar, hijo del también reelecto alcalde metropolitano Álvaro Arzú. Además del de la reelección de Carlos Fion.

Líder

  1. Carlos Enrique Chavarría Pérez
  2. Edgar Tomás Córdova Molina
  3. Elza Leonaora Cu Isem
  4. Marvin Orellana
  5. Edin Leonel Casasola Martínez
  6. Eva Nicolle Monte Back
  7. José Alejandro de León Maldonado
  8. Baudilio Elinohet Hichos López
  9. Hernán Morán Mejía
  10. Salvador Francisco Baldizón Méndez
  11. Leonardo Camey Curup
  12. Mirza Judith Arreaga Meza de Cardona
  13. Luis Adolfo Chávez Pérez
  14. Sofía Jeanetth Hernández Herrera
  15. Josél Rubén Martínez Herrera
  16. Byron Juventino Chacón Ardón
  17. Oscar Armando Escribá Morales
  18. Carlos Alberto Martínez Castellanos
  19. Roberto Ricardo Villate Villatoro
  20. Luis Armando Rabbé Tejeda
  21. Jaime Antonio Lohayza
  22. Oscar Rolando Corleto Rivera
  23. Delia Emilda Back Alvarado
  24. Gustavo Arnoldo Medrano Osorio
  25. Marco Aurelio Pineda Castellanos
  26. Edgar Eduardo Montepeque González
  27. Julián Tesucún Tesucún
  28. Mario Gerardo Yanes Guerra
  29. José Conrado García Hidalgo
  30. Nery Orlando Samayoa Barrios
  31. Ernesto Calachij Riz
  32. Mario Israel Rivera Cabrera
  33. Dalio José Barreondo Zavala
  34. Alicia Dolores Beltrán López
  35. Sergio Leonel Celis Navas
  36. Christian Gabriel González
  37. Mario Fermín de León Ramírez
  38. Julio César Lóngo Maldonado
  39. José Inés Castillo Martínez
  40. Jaime Benedicto Cáceres Ara
  41. Francisco Tambriz y Tambriz
  42. Julio Antonio Juárez Ramírez
  43. Mirma Magnolia Figueroa Resen de Coro
  44. Marcos Fernando Yax Guinea
  45. Juan Armando Chun Chanchavac
  46. Laura Alicia Franco Aguirre

UNE

  1. Rudy Berner Pereira Delgado
  2. Haroldo Eric Quej Chen
  3. Felipe Jesús Cal Lem
  4. Marleni Lineth Matías Santiago
  5. Hector Melvyn Caná Rivera
  6. Gabriel Heredia Castro
  7. Francisco Vitelio Lam Ruano
  8. José Domingo Trejo de la Roca
  9. Jairo Joaquin Flores Divas
  10. Fidel Reyes Lee
  11. Julio César López Villatoro
  12. Lucrecia Carola Samayoa Reyes
  13. Mauro Guzmán Mérida
  14. Thelma Elizabeth Ramírez Retena
  15. Luis Fernando Sanchinel Palma
  16. Jorge Estuardo Vargas Morales
  17. Carlos Santiago Nájera Sagastume
  18. Mario Taracena Diaz-Sol
  19. Orlando Joaquín Blanco Lapola
  20. Carlos Alberto Barreda Taracena
  21. César Emilio Fajardo Morales
  22. Edgar Raúl Reyes Lee
  23. Juan Carlos Josué Salic García
  24. Rubén Misael Escobar Calderón
  25. Ferdy Ramón Elías Velásquez
  26. Jusué Edmundo Lemus Cifuentes
  27. Carlos Enrique López Girón
  28. Edwin Noé Maldonado Lux
  29. Julio Ixcamey Velásquez
  30. Ovidio Joel Domingo Bámaca
  31. Rodolfo Moisés Castañón Fuentes
  32. Oscar Arturo Argueta Mayén
  33. Augusto César Sandino Reyes Rosales

PP

  1. Ronald Ramiro Sierra López
  2. Fidencio Lima Pop
  3. Boris Roberto España Cáceres
  4. Víctor Manuel Estrada Orellana
  5. Arístides Baldomero Crespo Villegas
  6. Gudy Rivera Estrada
  7. Emilennee Mazariegos
  8. Sandra Ester Cruz Ramírez
  9. German Estuardo Velásquez Pérez
  10. Mayra Alejandra Carrillo de León
  11. Oliverio García Rodas
  12. Estuardo Ernesto Galdámez Juárez
  13. Jimmy Ronald Ren Ixcamparij
  14. Luis Alberto Contreras Colíndres
  15. Marco Antonio Orózco Arriola
  16. Aracely Chavarría Cabrera Recinos
  17. Manuel Marcelino García Chutá
  18. Oswaldo Iván Arévalo Barrios

TODOS

  1. Ronald Estuardo Arango Ordóñez
  2. Roberto Kestler Velásquez
  3. Ana Victoria Hernández Pérez de Morales
  4. Cristhian Jacques Boussinot Nuila
  5. Felix Ovidio Monzón Pedroza
  6. Mynor Enrique Cappa Rosales
  7. Sandra Patricia Sandoval González
  8. José Rodrigo de los Santos Valladares Guillén
  9. Felipe Alejos Lorenzana
  10. Jean Paul Briere Samayoa
  11. Pedro Méndez Carreto
  12. José Arturo Martínez Dell
  13. José Armando Ubico Aguilar
  14. Juan Ramón Lau Quan
  15. Eugenio Moisés González Alvarado
  16. María Cristina Quinto García

FCN

  1. Javier Alfonso Hernández Ovalle
  2. Alsider Antonio Arias Rodríguez
  3. Víctor Manuel Cruz Claveria
  4. Ervin Adim Maldonado Molina
  5. Flor de María Chajón Aguilar
  6. Ileana Guadalupe Calles Domínguez
  7. Jafeth Ernesto Cabrera Cortéz
  8. Edgar Armando Sandoval Trigueros
  9. Edgar Justino Ovalle Maldonado
  10. Javier Alfonso Hernández Franco
  11. Eduardo Ramiro de Matta

EG

  1. Dorian Delfino Taracena Godínez
  2. Erick René Lainfiesta Cáceres
  3. Luis Pedro Álvarez Morales
  4. Luis Fernando Montenegro Flores
  5. Héctor Leonel Lira Montenegro
  6. Fernando Enrique De León Asturias
  7. Nineth Varenca Montenegro Cottom

UCN

  1. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez
  2. Milton Franciso Guerra Calderón
  3. Julio Francisco Lainfiesta Rimola
  4. Rudy Roberto Castañeda Reyes
  5. Juan Fernando López Fuentes
  6. Vivian Beatriz Preciado Navarijo
  7. Carlos Napoleón Rojas Alarcón

CREO/PU

  1. Selvin Boanerges García Velásquez
  2. Oscar Stuardo Chinchilla Guzmán
  3. Álvaro Enrique Arzú Escobar
  4. Carlos Rafael Fión Morales
  5. Mario Velásquez Pérez

VIVA

  1. Luis Enrique Hernández Azmitia
  2. María Eugenia Tabush Pascual de Sánchez
  3. Aníbal Estuardo Rojas Espino
  4. Edgar Rolando Zamora Ruiz
  5. Juan José Porras Castillo

CONVERGENCIA

  1. Alvaro Adolfo Velásquez
  2. Sandra Nineth Morán Reyes
  3. Leocadio Juracán Salomé

PAN

  1. Manuel Eduardo Conde Orellana
  2. Eduardo Zachrisson Castillo
  3. Fernando Linares Beltranena

FUERZA

  1. Raúl Romero Segura
  2. Claude Harmelin de León