Decisión Libre 2015

Un total de 338 corporaciones municipales están en disputa

De los 3 mil 959 puestos en disputa en estos comicios electorales, un total de 338 son para ocupar las corporaciones municipales en los 22 departamentos del país.

Por La Redacción

La atención la acaparan los cinco municipios que por primera vez votan por autoridades ediles, estos son Las Cruces y El Chal en Petén; La Blanca, San Marcos; San Jorge, Zacapa, y San José La Máquina, Suchitepéquez.

Entre los departamentos con mayor concentración de electores son Huehuetenango, Quiché, Quetzaltenango, Petén, las Verapaces y Guatemala. 

En esta contienda electoral quedaron fuera 19 candidatos a quienes les fue revocada la inscripción por parte del Tribunal Supremo Electoral, por falta de Finiquito de la Contraloría General de Cuentas.

  • Guatemala, Distrito central

Álvaro Arzú, CREO- Unionista

  • Mixco, Guatemala

Neto Bran, MR

  • Villa Nueva, Guatemala

Edwin Felipe Escobar Hill, Líder

  • Santa Catarina Pinula, Guatemala

Víctor Gonzalo Alvarizaes Monterroso, Líder

  • San José Pinula, Guatemala

Miguel Ángel Solares Montenegro, Líder

  • Amatitlán, Guatemala

María Ninethe Marroquín Flores de Alfaro, UNE

  • San Pedro Ayampuc, Guatemala

José Fredy Peláez Avalos, UNE

  • San Pedro Sacatepéquez, Guatemala

Rodrigo Buch Granados, PP

  • San Raymundo, Guatemala

Fernando Antonio Ortiz Locón, PP

  • Chinautla, Guatemala

Brenda Elizabeth del Cid Medrano de Montiel, Líder

  • Chuarrancho, Guatemala

Miguel Hernández González, UNE

  • Villa Canales, Guatemala

Julio Daniel Marroquín Ordóñez, PP

  • San Miguel Petapa, Guatemala

Luis Alberto Reyes, (concejal primero ante revocatoria del candidato Mynor Morales), PP

  • San Juan Sacatepéquez, Guatemala

Líder

  • Fraijanes, Guatemala

María Antonia Álvarez Arroyo de Meda, Líder 

  • Palencia, Guatemala

Guadalupe Alberto Reyes Aguilar, Líder

  • San José del Golfo, Guatemala

Elzer Fidelino Palencia Mayen, Líder

  • Antigua Guatemala, Sacatepéquez

Susana Heidi Asencio Lueg, Antigua en Buenas Manos

  • Jocotenango, Sacatepéquez

Marcus Alexander González Pérez, MarCus

  • Santo Domingo Xenacoj, Sacatepéquez

Mario Francisco Aquino Chile, Todos

  • Alotenango, Sacatepéquez

José Luis Marroquín Pamal, Líder

  • Santa Lucía Milpas Altas, Sacatepéquez

Augusto Agustín Vicente, Todos

  • San Antonio Aguas Calientes, Sacatepéquez

Mynor Ariel López Hernández, Líder

  • Magdalena Milpas Altas, Sacatepéquez

Pedro Alcantara Pérez Velásquez, CCLM

  • San Martín Jilotepeque, Chimaltenango

Héctor Rolando Hernández Cumar, CREO-Unionista

  • Comalapa, Chimaltenango

Justo Rufino Similox Pichiyá, Todos

  • Santa Apolonia, Chimaltenango

Francisco Tepaz Aju, Líder 

  • Tecpán Guatemala, Chimaltenango

Serapio Ordónez Tiniguar, Líder

  • Patzicía, Chimaltenango

Silvestre Per, Pan

  • Acatenango, Chimaltenango

Isaías Marroquín Figueroa, Todos

  • Yepocapa, Chimaltenango

Bernabé Ajín Vicente, Líder

  • San Andrés Itzapa, Chimaltenango

Hugo Israel Guch Ajpuac, UNE 

  • Parramos, Chimaltenango

Juan Carlos Ruwet Castellanos, Fuerza

  • Zaragoza, Chimaltenango

Javier Santizo, Une

  • El Tejar, Chimaltenango

Juan José Cua Hernández, Líder 

  • Guastatoya, El Progreso

Jorge Antonio Orellana Pinto, Líder

  • Escuintla, Escuintla

Édgar Abraham Rivera Estévez, Líder 

  • Masagua, Escuintla

Blanca Odilia Alfaro Guerra, Líder

  • Tiquisate, Escuintla

Héctor Arnoldo Portillo Coronado, UNE

  • Iztapa, Escuintla

Edwin Rolando Chicas Telón, Líder

  • Palín, Escuintla

Mario Vitelio Yantuchi Albizures, Líder

  • San Vicente Pacaya, Escuintla

Alvaro González, PP

  • San Juan Tecuaco, Santa Rosa

Wilian Alonzo García y García, PP

  • Guazacapán, Santa Rosa

Francisco Orantes, PP

  • Nueva Santa Rosa, Santa Rosa

José Enrique Arredondo Amaya, Líder 

  • San Antonio Palolpó, Sololá

Francisco Calabay Díaz, Líder 

  • San Lucas Tolimán, Sololá

Óscar Pic Solís, UNE

  • San Marcos La Laguna, Sololá

Vicente Raúl Puzul Mendoza, PP

  • San Pedro La Laguna, Sololá

Edwin Mauricio Méndez Puac, Líder 

  • San Francisco el Alto, Totonicapán

Antonio Álvarez Maldonado, Líder

  • Quetzaltenango, Quetzaltenango

Luis Grijalva, Encuentro por Guatemala

  • Salcajá, Quetzaltenango

Rolando Miguel Ovalle Barrios, CREO-Unionista

  • San Carlos Sija, Quetzaltenango

Gerardín Ariel Díaz Mazariegos, UCN

  • Sibilia, Quetzaltenango

Juan Francisco De León Arreaga, PP

  • Cabricán, Quetzaltenango

Jayro Guillermo López Ramírez, UCN 

  • Cajolá, Quetzaltenango

Juan Gómez López, PP

  • San Miguel Sigüilá, Quetzaltenango

Santos Escobar Vicente, Líder

  • San Mateo, Quetzaltenango

Elvin Yobany Cifuentes Escobar, Todos 

  • San Martín Sacatepéquez, Quetzaltenango

Miguel Gómez Guzmán, PP

  • Zunil, Quetzaltenango

Juan Chay García, CREO-Unionista

  • Colomba, Quetzaltenango

Isidro Herminio Castillo Díaz, Líder

  • El Palmar, Quetzaltenango

Mario Ajanael, PP

  • Coatepeque, Quetzaltenango

Alfonso García-Junco Hemmerling, UNE

  • Génova, Quetzaltenango

Sheily Beatriz Vásquez González, UNE

  • La Esperanza, Quetzaltenango

Abrahim Zelada López, Todos

  • Palestina de los Altos, Quetzaltenango

Wilmin Maudiel Morales Castillo, PP

  • Mazatenango, Suchitepéquez

Manuel de Jesús Delgado Sagarminaga, CCEC

  • Cuyotenango, Suchitepéquez

Jorge Arturo Reyes Ceballos, MR

  • San Bernardino, Suchitepéquez

Boris Genaro Recinos Sandoval, Líder

  • San Pablo Jocopilas, Suchitepéquez

Edgar Amílcar Alvarado Maltez, Líder

  • San Antonio Suchitepéquez, Suchitepéquez

Edgar Mauricio Ovalle Siguán, Líder

  • San Miguel Panán, Suchitepéquez

Gilberto Rocael Aráuz Cal, UCN 

  • San Gabriel, Suchitepéquez

José Luis Ixcoy Quiñonez, UNE

  • Patulul, Suchitepéquez

Édgar José García Monroy, UNE

  • Santa Bárbara, Suchitepéquez

Enry Estuardo Ortega Valiente, UNE

  • San Juan Bautista, Suchitepéquez

Elmer Rolando Mayorga Corzo, Líder

  • Santo Tomás La Unión, Suchitepéquez

José Gregorio Chavaloc Aguilar, UNE

  • Zunilito, Suchitepéquez

Eleazar Humberto Edelman Cel, PP

  • Río Bravo, Suchitepéquez

Juan Francisco López Díaz, PP

  • San José La Máquina, Suchitepéquez

Ronald Aldana, Líder

  • Retalhuleu, Retalhuleu

José Luis Galindo De León, Líder

  • San Sebastián, Retalhuleu

Guillermo Francisco Chay Reynoso, Todos

  • San Martín Zapotitlán, Retalhuleu

Blanca Estela Mendoza Méndez, PP

  • San Andrés Villa Seca, Retalhuleu

Marco Tulio De León Solares, Líder

  • Champerico, Retalhuleu

Julio César Cigarroa Escobar, PP

  • Nuevo San Carlos, Retalhuleu

Estela Gabriela López Pelicó de Chávez, Líder  

  • San Marcos, San Marcos

Cirilo Gabriel López López, Líder

  • San Pedro Sacatepéquez, San Marcos

Carlos Enrique Bautista Godínez, PRI

  • San Antonio Sacatepéquez, San Marcos

Wuilian Romeo Fuentes López, PP

  • Comitancillo,  San Marcos

Basilio García Salvador, Líder

  • San Miguel Ixtahuacán, San Marcos

CREO-Unionista

  • Concepción Tutuapa, San Marcos

Petronilo Chun Ramírez, Líder

  • Tacaná, San Marcos

Eugenio Hernández Velásquez, CREO-Unionista

  • Tajumulco, San Marcos

Sabino Valásquez, Une

  • Tejutla, San Marcos

Humberto Santos Gómez Pérez, PP

  • Nuevo Progreso, San Marcos

Eluminio Cristóbal Cifuentes Gómez, PP

  • El Tumbador, San Marcos

José Augusto Echeverría Pérez, Líder

  • El Rodeo, San Marcos

Osmar Estuardo Anzueto Almengor, UNE

  • Malacatán, San Marcos

Hipólito Adrián Hernández Reyes, PP

  • Ayutla, San Marcos

Erik Salvador Suñiga Rodríguez, CCC

  • Ocós, San Marcos

Aníbal Fausto Maldonado Barrios, Líder

  • El Quetzal, San Marcos

Ricardo Guillermo Velásquez Gerónimo, PP

  • La Reforma, San Marcos

Haroldo Santiago Morales López , PP

  • Pajapita, San Marcos

Walter Manfredo López Valdéz, UCN 

  • Ixchiguán, San Marcos

David López Ramírez, Líder

  • San José Ojetenam, San Marcos

Magno Víctor Roblero Bravo, Une

  • San Cristóbal Cucho, San Marcos

Baudilio Ricardo Ramírez López, Líder

  • Sipacapa, San Marcos

Reynaldo Carlos Domingo Bámaca, Líder

  • Esquipulas Palo Gordo, San Marcos

Juan Carlos Ochoa Arresis, PP

  • Río Blanco, San Marcos

Eugenio Leopoldo López y López, UNE

  • San Lorenzo, San Marcos

Roldán Josué Tema Coronado, Líder

  • La Blanca, San Marcos

Aroldo Alfredo Cordero Monroy, PP