Escenario

Estos son los artistas nominados a los Premios Estela 2017

La segunda edición de los Premios Estela que buscan reconocer a los artistas y grupos guatemaltecos, dio a conocer la lista de nominados a las diferentes categorías.

Por Redacción

Archivado en:

Arte Música Premios Estela
Los Premios Estela 2017 reconocen a la música de Guatemala (Foto Prensa Libre: Facebook).
Los Premios Estela 2017 reconocen a la música de Guatemala (Foto Prensa Libre: Facebook).

La edición 2017 del certamen dedicado a la música guatemalteca presentó las listas definitivas de nominados, en las que destacan Artista revelación, Artista del año, Álbum del año y Canción del año, entre otros.

Los músicos premiados se darán a conocer el 7 de noviembre próximo en el Teatro Dick Smith, del IGA. El evento también será transmitido por plataformas digitales.

Aquí puede consultar el listado completo de las nominaciones.

MEJOR VIDEO

• BanyKomio Ajpú / God Knows

• Diego Alez / Me Gusta 

• Master Fader / Lose Control

• Rob Fion / Water

• Viernes Verde / Huye

CANCIÓN DEL AÑO

• Alliots / Déjate Llevar

• Jono Jones / We Go Up

• El Tambor de La Tribu / Rinconcito

• Chejo Enríquez / Detalles

• Filoxera / Bit of Power

ÁLBUM DEL AÑO

• Cosmopoli Jet / Caja Negra

• Rebeca Lane / Alma Mestiza

• Filoxera / Collective Awakening

• Sargento Pimienta / Tornasol

• Los Reyes Vagos / Sin Gravedad

ARTISTA DEL AÑO

• Esperanto Music

• Los Reyes Vagos

• Primmo

• Tiananmen

• Vinnie Daniel

ARTISTA REVELACIÓN

• Vinnie Daniel

• Bral Beats (Brian Maldonado)

• Diego Ález

• Malbuzee

• Sara Curruchich

CANCIÓN POP

• Piva / La Persona Más Bonita

• Diego Ález / Me Gusta

• Sunday Funday / Cuando Me Mira

• el Tambor de La Tribu / Rinconcito

• Danilo Santos / Un Corazón

CANCIÓN ROCK

• Malbuzee / Tu Silueta

• Los Reyes Vagos / Sin Gravedad

• Primmo / 1954

• Nisler / Burning My Inner Child

• Good Reference / Perdóname

CANCIÓN URBANA

• Química Positiva / Cuéntame

• Filoxera Ft Kontra / Studio 40

• Gangster / Hola

• Eduar “Jerarquia Music” / Sueños

• Ale Mendoza / Piloteando La Nave

CANCIÓN REGGAE

• De La Rut / Se nos Acaba el Tiempo

• Mariana Santiago / Miradas

• Química Positiva / Te Vi

CANCIÓN METAL

• AndrOmedA / El Vengador

• AndrOmedA / Mar Instelar

• Nova Épica / Emerging

• Oricalkos / Sádicos

• The Maximones / Justicia Social

CANCIÓN TROPICAL

• Barrilete / En Ti Encontré

• Lorena Pinot / Amuleto

• Vinnie Daniel Ft. Alejandro Sago & Dany José / Pirata

CANCIÓN REGIONAL

• Código 502 / Dime Algo

• Shery / Virgen Ya No (versión banda)

• Pedro Cuevas / Pongámonos de Acuerdo

CANCIÓN ELECTRÓNICA

• Cosmopoli Jet / Difícil de Decir

• Dinosaur 88 / Giants

• Master Fader / Lose Control

• Shanahan Ft Rob Fion / One Night

• Tiananmen / Stay with Me

CANCIÓN GOSPEL

• Pescador / Para Ti

• Nivel Alternativo / Eres Mi Guía

• Good Reference / Perdóname

• Lead / Dámelo

EDUCADOR MUSICAL

Gamaliel Mayen, Byron Campo, Heber Morales, Vinicio Quezada, Fernando Martín, Ethel Batres, Robelio Recinos, Ramiro Vivar, Zoila Luz García Salas, Barbara Vicfotrh

VIRTUOSISMO

Julio Valle, Fernando Martin, Gamaliel Mayen, Fernando Vásquez, Adriana González, Javier García, Donald López, Heber Morales, Mario Chang, Sergio Reyes

PRODUCTOR DEL AÑO

Juan Pablo Perea, Jorge Estrada, Tuco Cárdenas, Ariel García, Marvin Lima, Alex Hentze, Juan Fer Herrera, Nico Farías, Juan Pablo Berreondo

TRAYECTORIA

Bohemia Suburbana, Viento en Contra, Nelson Leal, Checha y su India Maya, Chapinlandia, Luis Galich, Los Internacionales Conejos, Viernes Verdes, Alux Nahual

ARTISTA JAZZ

Jacobo Nitch, Fernando Pérez, Julio Valle, Juan Carlos Murga, Antonio Monterroso, Imox Jazz, Carlos Soto, Carlos Duarte, Fernando Martin, Rolando Gudiel

ARTISTA DE MÚSICA ACADÉMICA

Mario Chang, Yahaira Tubac, Orquesta Sinfónica Nacional, Orquesta Municipal, Roberto Chamalé, Adriana González

ARTISTA DE MARIMBA

Fernando Vásquez, Lester Godínez, Job Sis

BANDA ESCOLAR

Los Buhos Marching Band, NSA Latin Band, San Sebastián, Banda del Colegio Osorio Sandoval, Banda Latina del Instituto Pedro Molina, Mega Show Band Eben Ezer, Big Band Shekina