El judoca José Ramos clasifica por ranquin a los Juegos Olímpicos de Tokio

Guatemala sumó el atleta número 20 de la delegación que estará presente en los Olímpicos de Tokio, con la clasificación por ranquin del judoca José Ramos, según se confirmó este martes.

Publicado el
José Ramos, de judo, se clasificó a los Juegos Olímpicos de Tokio. (Foto COG).
José Ramos, de judo, se clasificó a los Juegos Olímpicos de Tokio. (Foto COG).

El atleta recibió la confirmación de parte de la Federación Internacional de Judo, donde se hace constar que Ramos acumuló 930 puntos, con lo cual alcanzó la cuota continental para quedarse con la plaza.

Será la segunda experiencia de José Ramos en unos Olímpicos, ya que participó en las justas de Río 2016, donde enfrentó a Tsogtaatar Tsend-Ochir, de Mongolia, y perdió.

Durante los últimos meses, Ramos participó en varias competencias internacionales que le permitió ir sumando puntos determinantes.

El atleta nacional participó en el Grand Slam de Kazan, Rusia, también en el Punta Cana Panam Open, donde ganó la plata, y en el Open Panamericano de Judo, en Guadalajara, México, donde se colgó el oro.

“Gracias a Dios se logró la clasificación a mis segundos Olímpicos, esta vez a Tokio 2020+1. Estoy satisfecho y agradecido con Dios, gracias al Comité Olímpico Guatemalteco, a la Federación de Judo, a mis compañeros, familia y amigos que me han apoyado”, indicó Ramos en un mensaje en sus redes sociales.

Agregó: han sido días duros de sacrificio y entrenamiento, pero gracias a Dios se logró el objetivo. Seguiré preparándome muy fuerte para dar lo mejor de mí y seguir poniendo el nombre de Guatemala en lo más alto”.

Guatemala se alista para participar en los Olímpicos de Tokio con una delegación de 20 atletas, donde sobresalen el equipo de marcha tiene clasificados a ocho atletas, entre ellos el medallista olímpico Érick Barrondo.

Confirmación de la clasificación por ranquin del judoca José Ramos. (Foto Prensa Libre).

Atletas clasificados

Marcha

José Alejandro Barrondo

Luis Ángel Sánchez

José Calel

José Eduardo Ortiz

Uriel Barrondo

Érick Barrondo

Mirna Ortiz

Mayra Herrera

Tiro

Adriana Ruano

Ana Waleska Soto

Juan Ramón Schaeffer

Natación

Luis Carlos Martínez

Navegación a Vela

Juan Ignacio Maegli

Isabella Maegli

Pentatlón

Charles Fernández

Remo

Yulissa López

Jeniffer Zuñiga

Ciclismo

Manuel Rodas

Bádminton

Kevin Cordón

Judo

José Ramos