¡Ya se vive la emoción de la Vuelta a Guatemala! Así fue la presentación de los equipos que competirán en la edición 60

La cuenta regresiva para el inicio de la edición 60 de la Vuelta Ciclística a Guatemala ha comenzado. Este jueves se celebró la presentación de los equipos que competirán, en el Parque Chatun, en Esquipulas.

El equipo de Decorabaños, durante la presentación en Esquipulas. (Foto Prensa Libre: Esbin García)
El equipo de Decorabaños, durante la presentación en Esquipulas. (Foto Prensa Libre: Esbin García)

A pesar de las restricciones, como el distanciamiento y el uso de mascarillas, por la pandemia del coronavirus, el ambiente es de fiesta y los pedalistas han mostrado su emoción por el comienzo de la Vuelta a Guatemala.

Este jueves, horas antes del comienzo de la Vuelta, se realizó la presentación de los 14 equipos que competirán en esta fiesta que está compuesta por 10 etapas.

El evento se realizó en la naturaleza de Parque Chatun, en Esquipulas. La primera etapa se disputará este viernes a las 9 horas y saldrá de Esquipulas, con El Progreso, Guastatoya, como destino. Serán 148 kilómetros de exigencia y emoción.

LOS EQUIPOS:

Vuelta a Guatemala

ECUADOR TEAM BEST PC (Foto Prensa Libre: Esbin García)

SELECCIÓN DE PANAMÁ. (Foto Prensa Libre: Esbin García)
DICAFRIEM MÉXICO. (Foto Prensa Libre: Esbin García)

EQUIPOS Y CICLISTAS:

DECORABAÑOS
Director : Alejo Joel,Mazariegos
========================================
1 RODAS,Manuel Oseas ELITE (GUA)
2 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE (GUA)
4 YAC,Julian Noe ELITE (GUA)
5 SAM,Henry Alberto ELITE (GUA)
6 GONZALEZ,Francisco O ELITE (GUA)

EJÉRCITO DE GUATEMALA
Director : Leonardo,Boron
========================================
51 BORON,Melvin Daniel SUB23 (GUA)
52 MORALES,Pedro Pablo SUB23 (GUA)
53 CHUMIL,Sergio Geovan SUB23 (GUA)
54 TUIZ,Victor Alfonso SUB23 (GUA)
55 SERECH,Oscar Emilo ELITE (GUA)
56 SISIMITH,David Emman SUB23 (GUA)

HINO-ONE-LA RED
Director : Augusto Bony,Perez
========================================
11 VAZQUEZ,Mardoqueo ELITE (GUA)
12 DE LEON,Jonathan ELITE (GUA)
13 CUBIDES,Cristian ELITE (COL)
14 TOC,Gerson ELITE (GUA)
15 MORALES,Esdras ELITE (GUA)
16 TORRES,Edgar ELITE (GUA)

OPTICAS DELUXE
Director : Alejandro,Padilla
========================================
61 LOPEZ,Luis ELITE (HON)
62 PADILLA,Julio ELITE (GUA)
63 CANASTUJ,Jose David ELITE (GUA)
64 JULAJU,Alex Rony SUB23 (GUA)
65 TIAN,William SUB23 (GUA)
66 SAENZ,Jose Vicente ELITE (GUA)

TEAM FRANCE DEFENSE
Director : Stephan,Patrick
========================================
21 BOUSQUET,Pascal ELITE (FRA)
22 KWIATKOWSKI,Grzegorz ELITE (FRA)
23 LAPOUGES,Damien ELITE (FRA)
24 COLLUCCINI,Nicolas SUB23 (FRA)
25 GUEYDON,Julien ELITE (FRA)
26 JOQUET,Gabriel ELITE (FRA)

CARAMICA CASTELLI-QUETZALTENANGO
Director : Hector,Mendez
========================================
71 JIATZ,Nervin ELITE (GUA)
72 MENDEZ,Amilcar ELITE (GUA)
73 SACOR,Bryan SUB23 (GUA)
74 AJPACAJA,Ramon SUB23 (GUA)
76 PEREZ,Wenderly ELITE (GUA)

CANELS PRO CYCLING
Director : Juan Jose,Monsivais
========================================
31 SANTOS,Efren ELITE (MEX)
32 PRADO,Ignacio De Jes ELITE (MEX)
33 ORDOÑEZ,Santiago ELITE (COL)
34 ALARCON,Pablo Andres ELITE (CHI)
35 ROSALES,Juan Francis SUB23 (MEX)
36 CORTE,Eduardo ELITE (MEX)

ASO QUICHE-INDIA QUICHE
Director : Yonatan,Giron
========================================
81 RIOS,Brayan ELITE (GUA)
82 RIOS,Brandon Aroldo SUB23 (GUA)
83 BULUX,Fredy Domingo SUB23 (GUA)
84 VELASQUEZ,Genaro ELITE (GUA)
85 VASQUEZ,Adolfo Berna SUB23 (GUA)
86 CHAN,Ezequiel ELITE (GUA)

CHIMALTENANGO-COMAYMA-LINA FLOR
Director : Lazaro Martin,Saloj
========================================
41 TOC,Fredy Orlando ELITE (GUA)
42 XAJPOT,Juan Carlos SUB23 (GUA)
43 PEREZ,Ervin Estanisl SUB23 (GUA)
44 GONZALEZ,Leonardo ELITE (GUA)
45 IXTAMER,Esvin Alexan ELITE (GUA)
46 AJIN,Amilcar Israel ELITE (GUA)

SAN MARCOS-ACREDICOM RL
Director : Hilman,Fuentes
========================================
91 OROZCO,Dilson Jeovan ELITE (GUA)
92 MONTERROSO,Dorian Ja ELITE (GUA)
93 OROZCO,Eduardo Eliud SUB23 (GUA)
94 MALDONADO,Larry SUB23 (GUA)
95 AJCAPAJA,Celso Agust ELITE (GUA)
96 ESCOBAR,Fernando Jos SUB23 (GUA)

ASOCIACIONSOLOLA-INTERCOP
Director : Nelson,Ibate
========================================
101 VAIL,Dimas Danisar SUB23 (GUA)
102 CHUMIL,Erick Rumaldo SUB23 (GUA)
103 AJCAY,William Alexan SUB23 (GUA)
104 MORALES,William Oswa ELITE (GUA)
105 GONZALES,Tomy Lamber SUB23 (HUA)
106 TUIZ,Marvin Yovani SUB23 (GUA)

SEL NACIONAL CLARO PANAMA
Director : Juan Pablo,Villegas
========================================
111 JURADO,Christofer ELITE (PAN)
112 ARCHIBOLD,Erasmo Fra ELITE (PAN)
113 STRAH,Alex ELITE (PAN)
114 ESPINOSA,Gabriel Bol ELITE (PAN)
115 GONZALEZ,Roberto ELITE (PAN)
116 LORENZO,Randish Abdu ELITE (PAN)

ECUADOR TEAM BEST PC
Director : Santiago,Rosero
========================================
121 GUAMA,Byron Patricio ELITE (ECU)
122 CAICEDO,Pablo Andres ELITE (ECU)
123 RODRIGUEZ,Miguel Ang ELITE (ECU)
124 PITA,Cristian David ELITE (ECU)
125 LOPEZ,Harold Martin ELITE (ECU)
126 CASTAÑO,Erick Mauric ELITE (ECU)

DICAFRIEM MEXICO
Director : Romeo Daniel,Quicibal
========================================
131 IXEHUATL,Cesar ELITE (MEX)
132 RODAS,Sebastian ELITE (COL)
133 SANDOVAL,Jonathan ELITE (MEX)
134 FARFAN,Duvan Ferley ELITE (COL)
135 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE (MEX)
136 RAMIREZ,Jose Maria ELITE (MEX)