¿Cuáles son los apodos que más se repiten en el futbol guatemalteco?

Más de 150 apodos han sido utilizado en los diferentes torneos cortos disputados desde el Torneo Apertura 1999, aunque destacan 27 con nombres de animales.

Publicado el
Muchos de los jugadores siempre serán recordados por sus apodos. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Muchos de los jugadores siempre serán recordados por sus apodos. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

A lo largo de los 21 años de historia que tienen los torneos cortos en Guatemala, han participado más de diez mil jugadores en 41 de forma oficial.

Aunque una particularidad que caracteriza a muchos durante su carrera futbolista es su sobrenombre o apodo como popularmente se conoce.

Realizando una revisión encontramos más de 150 apodos,  algunos sobresalen por la repetición en diferentes épocas.

Mientras que los apodos de 20 diferentes animales: caballo, camarón, camello, chivo, coyote, gato, gusano, gavilán, hormiga, iguana, lobo, pajarito, pescadito, perica, pulga, ratón, sapo, toro, tucán, venado.

El que más se repite.

El que más destaca en seis ocasiones, es el apodo “chino”, así mismo como “flaco”, tres veces, “negro” con dos “camarón”, “chicho”, “cholo”, “chucho”, “flecha”,

“Chino”… Jorge Eduardo Estrada fue un exjugador y goleador en Marquense, Comunicaciones, Xelajú MC, Malacateco entre otros equipos.

Juan Torres destacó en equipos como Aurora y Teculután, mientras German Ruano otro histórico del futbol brilló con Municipal.

De todos los “chinos” que registran los torneos cortos, solo Gerardo Arias aún sigue activo en el Xelajú MC.

  1. Chino: Jorge Eduardo Estrada (Marquense, Comunicaciones, Xelajú Mc, Malacateco, Aurora FC)
  2. Chino: Juan Torres (Aurora,FC)
  3. Chino: German Ruano (Municipal)
  4. Chino: José Odir Flores ESA (Cobán Imperial)
  5. Chino: Gerardo Arias (Xelajú MC, Municipal Cobán)
  6. Chino: Ivan León (Comunicaciones)
Así festejó Gerardo Arias es parte del equipo del Xelajú MC. (Foto Prensa Libre: Raúl Juárez)

Los apodos de animales

  1. Caballo: José Alfredo Morales (Iztapa)
  2. Camarón: Edgar Arriaza (Aurora FC)
  3. Camarón: Carlos Lemus (Aurora, FC Zacapa)
  4. Camello: Hernán Sandoval (Comunicaciones)
  5. Chivo: Juan Manuel Orellana (jalapa)
  6. Chucho: Fredy Orellana (Guastatoya)
  7. Chucho: Marvin Ruano (Antigua, Aurora, Municipal, Cobán, Zacapa, Petapa)
  8. Coyote: Mario Acevedo (Municipal)
  9. Gato: Edgar Eladio Estrada (Aurora FC; Municipal, Comunicaciones)
  10. Gato: David Guerra Portillo (Comunicaciones, Mixco, Jalapa)
  11. Gavilán: Hector Saul de Matta (Comunicaciones, Heredia)
  12. Gusano: Francisco González (Jalapa, Comunicaciones)
  13. Iguana: Cristian Reyes (Guastatoya)
  14. Jirafa: Edwin Westphal (Universidad)
  15. Lobo: Victor Ayala (Antigua GFC)
  16. Pájaro: Juan Carlos Araujo (asistente técnico Guastatoya, excusador Mictlán)
  17. Pajarito: Luis Amilcar Castro (Suchitepéquez, Aurora FC)
  18. Pescado: Carlos Humberto Ruíz (Municipal)
  19. Pescado: Emerson García (Petapa)
  20. Pulga: Marlon Negrete COL (Siquinalá)
  21. Ratón: Fredy Alexander García (Universidad, Municipal)
  22. Sapo: Marvin Solís (Zacapa)
  23. Torito: Juan Carlos Silva (Sanarate)
  24. Torito: Franklin García (Municipal)
  25. Toro: Mario Castellanos (Heredia, Xelajú MC)
  26. Tucán Edwin Godoy (Comunicaciones, Jalapa)
  27. Venado: Edwin Villatoro (Suchitepéquez, Municipal)
Carlos “el Pescado” Ruiz es uno de los futbolistas más queridos en el país. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

A continuación los 156 apodos que encontramos en los 41 torneos cortos disputados, desde el Apertura 1999 (pendiente el Clausura 2020)

Entre paréntesis algunos de los equipos en los que ha participado y con asterisco el equipo con el que sigue activo.

  1. Abuelo: Erwin Morales (Cobán Imperial*, Comunicaciones)
  2. Avión: Gonzalo Romero (Municipal)
  3. Bala: Ronald Gómez (Municipal) actual DT Malacateco
  4. Barsa: Alex Pérez (Petapa*)
  5. Batigol: Bryan Ordoñez (Comunicaciones, Mixco*)
  6. Bebo: Wilber Pérez (Malacateco*, Municipal)
  7. Brody: Walter Estrada (Municipal)
  8. Bruja: Juan Ramón Verón ARG DT. Santa Lucía Cotz.
  9. Bubu: Uwaldo Pérez – (Municipal)
  10. Buga: Carlos Quiñonez (Universidad, Comunicaciones)
  11. Caballo: José Alfredo Morales (Iztapa*, Petapa)
  12. Cachetes: William Zapata COL (Sanarate*)
  13. Camarón: Edgar Arriaza (Aurora FC)
  14. Camarón: Carlos Lemus (Aurora, FC Zacapa)
  15. Camello: Hernán Sandoval (Comunicaciones)
  16. Canche: Luis Rodríguez (Xelajú MC)
  17. Carucha: Victor Muller ARG (Municipal)
  18. Chaco: Cristian Jiménez (Antigua GFC*, Municipal)
  19. Chalupa: Osmar López (Heredia, Municipal)
  20. Chamagua: Carlos Castrillo (Jalapa, Comunicaciones)
  21. Changuen: Edgar Rolando Meda (Santa Lucía Cotz, Comunicaciones)
  22. Chapa: Fabricio Benitez DT Cobán Imperial (Cobán Imperial)
  23. Chato: Carlos Castillo (Suchitepéquez)
  24. Chejo: Sergio Augusto Guevara (Municipal)
  25. Chema: José Rosales (Municipal*, Mictlán)
  26. Chepo: José Calderón PAN (Comunicaciones FC*, Guastatoya)
  27. Chicho: Pablo Mingorance ARG (Antigua, Municipal, Siquinalá)
  28. Chicho: Marvin Marroquín (Petapa, Municipal)
  29. Chicote: Luis Pedro Molina (Suchitepéquez)
  30. Chino: Jorge Eduardo Estrada (Marquense, Comunicaciones, Xelajú Mc)
  31. Chino: Juan Torres (Aurora,FC)
  32. Chino: German Ruano (Municipal)
  33. Chino: José Odir Flores ESA (Cobán Imperial)
  34. Chino: Gerardo Arias (Xelajú MC*, Municipal Cobán)
  35. Chino: Ivan León (Comunicaciones)
  36. Chino: Carlos Castañeda (Suchitepéquez)
  37. Chinto: Jacinto Zorrillo PAR (Municipal)
  38. Chivo: Juan Manuel Orellana (Jalapa)
  39. Cholo: Edwin González (Marquense)
  40. Cholo: Leonel Noriega (Marquense)
  41. Chucho: Fredy Orellana (Guastatoya*)
  42. Chucho: Marvin Ruano (Antigua, Aurora, Municipal, Cobán, Zacapa, Petapa)
  43. Chucky: Edward Santelíz (Malacateco*, Xelajú MC)
  44. Chulita: Rigoberto Gómez HON (Comunicaciones)
  45. Cebollita: Danilo España (Sacachispas)
  46. Clavo: Walter Enrique Claverí (Suchitepéquez) DT Mixco
  47. Colombia: José Corena COL (Guastatoya*)
  48. Correcaminos: Jorge Vargas (Guastatoya*, Comunicaciones)
  49. Coqui: Jorge Luis Salguero (Suchitepéquez)
  50. Coyote: Mario Acevedo (Municipal)
  51. Cubilete: Ludwin López (Universidad)
  52. Cuilapa: Carlos Alsemo Mejía (Comunicaciones FC*)
  53. DaniGol: Edi Danilo Guerra (Municipal*, Guastatoya, Cobán Imperial)
  54. Dede: Jorge Dos Santos BRA (Cobán, Jalapa)
  55. Edu: Eduardo Barros BRA (Municipal, Petapa) (+)
  56. Flaco: José Carlos Martínez (Municipal*)
  57. Flaco: Alvaro Jiménez (Comunicaciones, Jalapa)
  58. Flaco: Mario Navas (Antigua GFC)
  59. Flash: Marvin Gordon (Xelajú MC, Municipal)
  60. Flecha: Manuel Flores (Cobán Imperial, Zacapa)
  61. Flecha: Mynor Dávila (Aurora FC, Zacapa)*
  62. Gambetita: Alejandro Díaz ArG (Municipal*, Antigua )
  63. Gambeta: Diego La Torre (Comunicaciones FC)
  64. Gato: Edgar Eladio Estrada (Aurora FC; Municipal, Comunicaciones)
  65. Gato: David Guerra Portillo (Comunicaciones, Mixco*, Jalapa)
  66. Gavilán: Hector Saul de Matta (Comunicaciones, Heredia)
  67. Gordo: Luis Bonilla (Municipal)
  68. Gusano: Francisco González (Jalapa, Comunicaciones)
  69. Guti: Ricardo Gutierrez (Aurora FC)
  70. Hormiga: Luis Cardona (Malacateco, Petapa, San Pedro)
  71. Ingeniero: Danny Aguilar (Cobán Imperial)
  72. Iguana: Cristian Reyes (Guastatoya)
  73. Indio: Silvio Fernández (Xinabajul)
  74. Jerry: Cristian Ojeda (Antigua GFC*, Universidad, Comunicaciones)
  75. JJ: Juan José Paredes (Comunicaciones, Heredia, Guastatoya)
  76. KamiGol: Carlos Damiani Félix (Iztapa*, Xelajú MC, Municipal, Universidad)
  77. KikeStyle: Enrique Miranda (Guastatoya*, Comunicaciones, Heredia)
  78. Jirafa: Edwin Westphal (Universidad)
  79. Jordan: Daniel Campos (Escuintla)
  80. Lacho: Horacio González (Marquense, Xelajú MC)
  81. Lechero: Manuel Alvarado (Municipal)
  82. Lobo: Victor Ayala (Antigua GFC*)
  83. Loco: Julio Aris Leiva (Antigua GFC)
  84. Loco: Mario Rafael Rodriguez (Universidad, Comunicaciones, Municipal)
  85. Machaca: Rubén Dario Morales (Guastatoya*, Comunicaciones, Cobán)
  86. Maquinita: Luis Morales (Cobán Imperial)
  87. Mago: Mauricio Tapia (Achuapa)
  88. Makelele: Abner Bonilla (Municipal, Petapa)
  89. Mango: Jorge Guzmán (Xelajú MC)
  90. Manía: Claudio Albizúris
  91. Martillo: Erick Priego (Cobán Imperial, Marquense)
  92. Memín: Juan Manuel Funes (Aurora FC)
  93. Mendocita: José Mendoza (Cobán Imperial)
  94. Motorratón: José Andrade (Malacateco, Aurora FC*)
  95. Moyo: José Manuel Contreras (Comunicaciones*, AntiguaGFC)
  96. Nacho: Minor Ignacio López Rampollo (Mixco*, Marquense)
  97. Neco: René Villavicencio (Xelajú MC)
  98. Negro: Mynor Jiménez (Cobán Imperial)
  99. Negro: Everaldo Valencia (comunicaciones)
  100. Negro: Sergio Azurdia (Cobán Imperial)
  101. Nekis: Israel Donis (Municipal)
  102. Nicogol: Nicolás López HON (Zacapa)
  103. Pacha: Cristian Vega (Juventud Retalteca)
  104. Pájaro: Juan Carlos Araujo (Mictlán, actual asistente técnico Guastatoya.
  105. Pajarito: Luis Amilcar Castro (Suchitepéquez)*
  106. Pando: Guillermo Ramírez (Municipal)
  107. Patigol: Fernando Patterson (Xelajú MC)
  108. Patrullero 77: Jairo Arreola (Antigua GFC*, Comunicaciones)
  109. Parce: Alejandro Galindo (Comunicaciones FC*, Antigua)
  110. Pashpa: Edgar Flores (Aurora FC)
  111. Papín: Jorge Estrada (Heredia, Zacapa)
  112. Pato: Héctor Aguirre (Teculután, Aurora FC)
  113. Pescado: Carlos Humberto Ruíz (Municipal)
  114. Pescado: Emerson García (Petapa)
  115. Perica: Erick García (Teculután)*
  116. Picho: César Anibal Trujillo (Xelajú MC)
  117. Pin: Juan Carlos Plata (Municipal)
  118. Pipo: Fabián Salas CHIL (Zacapa)
  119. Piojo: Víctor Gómez (Aurora FC)
  120. Piwie: Alvaro Hurtarte (Marquense)
  121. Polía: Felix MacDonald (Comunicaciones)
  122. Polo: Leopoldo Posadas (Carchá)
  123. Poncho: Luis Alfonso Espel (Aurora FC)
  124. Pulga: Marlon Negrete COL (Siquinalá*, Petapa, Mictlán)
  125. Pupo: Oscar Samayoa (Comunicaciones FC)
  126. Quincho: Joaquin Alvarez (Universidad, Marquense)
  127. Ratón: Fredy Alexander García (Universidad, Municipal)
  128. Rolo: Rolando Fonseca CRC (Comunicaciones FC)
  129. Shaca Shaca: David Espinoza (Municipal, Coatepeque)
  130. Salamá: Luis Martínez (Guastatoya*)
  131. Sapo: Marvin Solís (Zacapa)
  132. Sopa: José Luis Quezada (Zacapa)
  133. Súper: Paulo César Motta (Cobán, Sanarate, Municipal, Quiché FC*)
  134. Tanque: Dwith Pezzarossi (Escuintla, Comunicaciones FC)
  135. Tanque: Omar Salazar (Suchitepéquez*, Municipal)
  136. Tato: Manuel López (Municipal*)
  137. Tatito: Ricardo Trigueño Flores (Aurora FC, Petapa)
  138. Tico: Juan Alberto Salguero (exDt Petapa)
  139. Tin: Agustín Herrera MEX (Comunicaciones, Antigua GFC, Coatepeque)
  140. Tito: Nelson Cáceres (Comunicaciones FC)
  141. Topacio: Nelson González (Suchitepéquez, Xelajú MC)
  142. Torito: Juan Carlos Silva (Sanarate*, Xelajú MC)
  143. Torito: Franklin García (Municipal)
  144. Toro: Mario Castellanos (Heredia, Xelajú MC*)
  145. Toto: Roberto Cobar (Guastatoya*, Siquinalá)
  146. Travieso: Daniel Pedroza (Santa Lucía, MArquense)
  147. Travieso: Daniel Guzmán MEX (Guastatoya)
  148. Tucán Edwin Godoy (Comunicaciones, Jalapa)
  149. Tucurú: Luis Vargas (Cobán Imperial, Municipal)
  150. Tuiti; Claudio Ariel Rojas (Comunicaciones)
  151. Tyson: Milton Omar Nuñez HON (Comunicaciones, Universidad)
  152. Vampiro: Abner Trigueros (Comunicaciones, Iztapa)
  153. Venado: Edwin Villatoro (Suchitepéquez, Municipal)
  154. Viejito: Eddy Ortíz (Municipal)
  155. Viejita: Edwin Alonso (Jalapa)
  156. Zurdo: Javier González (Xelajú MC)