Municipal y Guastatoya están obligados a ganar para avanzar a octavos de final del Torneo de Copa

Es miércoles se disputan los partidos de vuelta de los 16avos. de final del Torneo de Copa. El campeón Guastatoya, así como Municipal, Antigua GFC, Iztapa y Chiantla de la Liga Nacional deben remontar sus respectivas series para evitar una eliminación prematura. 

Publicado el
Municipal buscará salvar su honor y remontar frente a Deportivo Mixco. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Municipal buscará salvar su honor y remontar frente a Deportivo Mixco. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

El cuadro pechoamarillo se encuentra abajo en la serie después de perder en la ida 2-1 contra Sansare, mientras que Municipal, ahora dirigido por el argentino Horacio Cordero, buscará revertir el 1-0 en contra con el que ganó Deportivo Mixco en la ida.


Además, Antigua GFC intentará imponerse en casa frente a Chimaltenango que llega con ventaja de un gol. Un poco más difícil será para Iztapa que perdió 2-0 en el partido de ida contra Santa Lucía Cotzumalguapa. Mientras que Chiantla intentará revertir el 2-1 con el que cayó en la ida frente a Quiché FC.

Otros equipos de Liga Nacional que se encuentran en riesgo son: Petapa que empató 1-1 la semana pasada contra Aurora, Malacateco que empató 1-1 contra Rosario, Sanarate que igualó 1-1 frente a Comunicaciones B, Siquinalá que empató 2-2 contra Nueva Concepción y Xelajú MC que igualó 2-2 frente a Sololá.

De los equipos de la máxima división del futbol guatemalteco solamente llegan con ventaja Cobán Imperial y Comunicaciones, los Príncipes Azules superaron 1-0 a Carchá, mientras los cremas prácticamente sentenciaron la serie frente a la Universidad después del categórico 4-0 en el estadio Revolución.

Te puede interesar: Los jugadores de la Usac le envían un mensaje al presidente Jimmy Morales. 

El campeón nacional buscará imponerse en casa frente a un cuadro de Sansare que los sorprendió en el juego de ida. (Foto Prensa Libre: CD Guastatoya)

Así se disputarán los juegos de vuelta para determinar a los mejores 16 equipos del Torneo de Copa.

  • Siquinalá vs Nueva Concepción (12 horas)
  • Malacateco vs Rosario (12:00 horas)
  • Municipal vs Mixco (12:30 horas)
  • Suchitepéquez vs Deportivo Reu (12:30 horas)
  • Iztapa vs Santa Lucía Cotzulmalguapa (15:00 horas)
  • Comunicaciones vs Universidad de San Carlos (15:00 horas)
  • Antigua GFC vs Chimaltenango (15:00 horas)
  • Sanarate vs Comunicaciones B (15:30 horas)
  • Guastatoya vs Sansare (16:00 horas)
  • Cobán Imperial vs Deportivo Carchá (19:00 horas)
  • Petapa vs Aurora (20:00 horas)
  • Mictlán vs Achuapa (20:00 horas)
  • Chiantla vs Quiché FC (20:00 horas)
  • Xelajú MC vs Sololá (20:00 horas)
  • Marquense vs San Pedro (20:00 horas)
  • Sacachispas vs Jocotán (20:00 horas) 

Lee también: Xelajú inicia en el Torneo de Copa agitado calendario.

Todos los partidos se jugarán este miércoles. 

Contenido relacionado

> Pablo Mingorance tuvo una dedicación especial en su primer gol con Antigua GFC.
> Hernán Medford asegura que a Ronald Gómez “le falta ética” por declaraciones contra Municipal.
> Willy Coito: “Nuestro objetivo está claro y es el ganar el campeonato no un partido”