Cremas buscarán la tercera victoria en el Clausura contra Petapa

Petapa y Comunicaciones abrirán este viernes la sexta fecha del Torneo Clausura 2018, en el partido que se realizará en el estaadio Julio Armando Cóbar.

Comunicaciones buscará los tres puntos en el duelo de visita contra Petapa. (Foto Hemeroteca PL).
Comunicaciones buscará los tres puntos en el duelo de visita contra Petapa. (Foto Hemeroteca PL).

El equipo de Petapa, del argentino Ramiro Cepeda, abrirá mañana la sexta jornada del Torneo de Clausura de la Liga Nacional de Fútbol de Guatemala contra Comunicaciones, del costarricense Ronald González,

Los Pericos del entrenador “Gaucho” serán anfitriones de los Cremas en otra jornada que se disputará en tres días.

El equipo de Cepeda viene de derrotar 2-1 a Cobán Imperial y marcha en el cuarto lugar de la clasificación con 9 puntos, mientras que los de González empataron a un gol en la pasada jornada con Sanarate y están en la sexta casilla con 8 unidades.

La sexta fecha del campeonato continúa el próximo sábado cuando Cobán Imperial, del guatemalteco Fabricio Benítez, reciba la visita del vigente campeón y actual líder del Clausura con 12 puntos, Antigua, del argentino Mauricio Tapia.

Los campeones perdieron el invicto en la pasada jornada al caer 3-2 contra Guastatoya.
El sábado los Leones del Marquense le harán los honores a los Toros de Malacateco que dirige el costarricense Mauricio Wright.

La jornada concluye el próximo domingo con los tres partidos restantes.

El equipo de Sanarate, del argentino Pablo Centrone, será el anfitrión de Siquinalá de su compatriota Daniel Berta, mientras que el subcampeón Municipal, del costarricense Hernán Medford recibe la visita de Guastatoya.

La jornada se completa con el duelo del peruano Alberto Castillo, técnico del Suchitepéquez, contra Xelajú, en el que debutará como entrenador el guatemalteco Walter Claverí, quien sustituyó en el banco al costarricense Ronald Gómez.

Estos dos clubes están en los últimos lugares de la clasificación del Clausura.

Partidos de la sexta jornada: 

Viernes:

Petapa-Comunicaciones

Sábado:

Cobán Imperial-Antigua y Marquense-Malacateco

Domingo:

Sanarate-Siquinalá, Suchitepéquez-Xelajú y Municipal-Guastatoya.