Lenta ejecución de recursos para proyectos de inversión en ministerios, municipalidades y codedes

Municipalidades llevan el 16% de ejecución en promedio, algunos ministerios apenas sobrepasan el 1% y los consejos de desarrollo ni siquiera llegan a un dígito.

PL Plus
Los proyectos del sistema de Consejos Departamentales de Desarrollo están están atrasados, sobre todos los relacionados a los Consejos de Desarrollo. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Los proyectos del sistema de Consejos Departamentales de Desarrollo están están atrasados, sobre todos los relacionados a los Consejos de Desarrollo. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

Los proyectos de inversión que están a cargo de instituciones públicas avanzan a paso muy lento este año y al término del primer cuatrimestre muestran una escasa ejecución presupuestaria que, en los casos más notorios, el de los Consejos Departamentales de Desarrollo (Codedes), no llega ni siquiera al 1 por ciento.

El Sistema de Contabilidad Integrada del Estado (Sicoin) da cuenta de que, de enero a abril del 2021, los 14 ministerios han ejecutado solo el 8.81% de los recursos destinados a inversión.

Aunque hay algunos como el de Comunicaciones o Ambiente cuyo porcentaje rebasa el 20%, el promedio disminuye porque hay otros, principalmente los que tienen impacto social, como el de Agricultura y Gobernación que apenas alcanzan el 1.88% y 1.16% de ejecución, respectivamente.

El porcentaje contrasta con lo ejecutado en cuanto a gastos de funcionamiento que en promedio llega al 23.34%, con carteras como Salud, Educación, Ambiente o el propio Ministerio de Gobernación que rebasan el 30% de sus recursos gastados.

En cuanto a las municipalidades, de acuerdo con el Sistema Nacional de Inversión Pública (Snip) la ejecución promedio de las 340 es de 16.43%. Las comunas tienen asignados Q1 mil 567 millones para mil 332 proyectos, de los cuales en 990, han gastado Q257.4 millones.

Lea también: ¿Cómo invertir en España? Un mercado maduro, sofisticado y altamente competitivo

Los números son peores cuando se revisa la ejecución presupuestaria de los Codedes puesto que de los Q2 mil 624.6 millones que tienen asignados este año para 2 mil 546 proyectos, apenas han ejecutado Q6.8 millones en 29 de estos, lo que da un avance del gasto de 0.25%, según el Snip.

Ejecución recursos de inversión   
Ministerio VigenteEjecutado%
MARN11,475,170.003,171,582.6127.64%
CIV3,592,260,941.00839,354,246.7623.37%
MINECO7,327,267.001,562,499.3521.32%
MINEDUC163,559,162.2914,066,604.548.6%
MIDES249,786,260.0018,374,154.757.36%
FINANZAS12,038,965.00782,019.776.5%
SALUD438,285,875.0026,866,064.586.13%
MINTRAB14,151,909.00853,848.006.03%
MCD90,825,993.003,428,398.673.77%
MINEX6,183,611.00216,697.353.5%
MEM4,063,210.00129,695.003.19%
MINDEF127,533,952.003,689,259.112.89%
MAGA43,474,707.00818,800.001.88%
MINGOB253,515,576.002,936,362.641.16%
Fuente: Sicoin

 

Ejecución recursos de inversión, municipalidades y Codedes   
Proyectos de:PresupuestoEjecutado%
Reducción de la pobreza y protección social139,837,318.0027,177,189.0019%
Acceso a servicios de salud441,538,200.0010,262,137.002%
Acceso al agua y gestión de los recursos naturales90,405,382.009,504,901.0011%
Empleo e inversión4,621,888,822.00925,888,025.0020%
Educación972,341,999.0043,592,906.004%
Seguridad alimentaria y nutricional1,738,164,511.0089,858,864.005%
Fortalecimiento institucional, seguridad y justicia279,347,831.0024,704,801.009%
Valor económico de los recursos naturales80,770,630.007,150,505.009%
Ordenamiento territorial286,284,333.0021,838,683.008%
Reforma fiscal integral5,214,517.00315,900.006%
Fuente: Sistema Nacional de Inversion Pública

Este mismo portal hace una clasificación de los proyectos municipales y de los Codedes, según las prioridades.

De estas, los proyectos que muestran peor avance son los que tienen que ver con la salud, apenas un 2%; educación, 4%; seguridad alimentaria y nutricional, 5%; reforma fiscal integral, 6%; y ordenamiento territorial, 8%.

Explicaciones

Las autoridades consultadas esgrimen diversos motivos para justificar la escasa ejecución.

En una breve comunicación, el ministro de Finanzas, Álvaro González Ricci, al hablar de la ejecución de los ministerios, expuso que la misma “se estará levantando en estos meses” ya que “se están terminando las reprogramaciones. Dijo que “el hecho de trabajar con un mismo presupuesto por tres años genera estos atrasos”.

Los Codedes tienen recursos para 2 mil 573 proyectos, pero apenas hay avances en 29. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

Por su parte, Miguel Ovalle, alcalde de Salcajá, Quetzaltenango, y presidente de la Asociación Nacional de Municipalidades (Anam), afirmó que una ejecución de entre 16% y 20% de los proyectos de inversión a cargo de las comunas es un avance de acuerdo con lo planificado.

Explicó que en el caso de algunos proyectos que se han retrasado puede obedecer a que las direcciones de planificación de las comunas “han estado corriendo” porque el plazo para presentar la papelería completa de estos terminaba el 30 de abril, sumado a esto el pasado 31 de marzo tenían que entregar el listado de proyectos del 2022.

Ovalle confía en que este mes y a más tardar en junio se comiencen a firmar los convenios con los gobernadores departamentales y los procesos se publiquen en Guatecompras y así comiencen a ejecutarse.

Lea también: Por qué la generación de la pandemia desarrollará menos la socialización

Como siempre, los Codedes

El presidente de la Anam, sin embargo, reconoce que existe un retraso en la ejecución de los proyectos a cargo de los Codedes y lo atribuye a los procesos “mucho más burocráticos” que tienen, a diferencia de los municipales —para los cuales basta la aprobación del concejo—, puesto que aquellos deben contar con avales de Segeplan (Secretaría General de Planificación de la Presidencia), del Consejo Departamental de Desarrollo y el estudio de impacto ambiental.

Además, dependiendo de su naturaleza, cada proyecto también debe tener avales de la Dirección General de Caminos, Ministerio de Salud e incluso de la Coordinadora Nacional para la Reducción de Desastres.

Muchos de los proyectos solicitados por alcaldes o Codedes tienen que ver con reparación de calles. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL).

El retraso también lo atribuye a que es hasta mediados de año, cuando ya se tiene una mejor proyección de la recaudación fiscal, que se hacen las asignaciones finales a los proyectos y las comunas deben planificar primero con una cantidad y luego con otra.

Para el jefe edil, si se quieren agilizar los procesos no debe haber tantos entes supervisores de los proyectos “porque cada uno pide una cosa y después otro pide otra”; no obstante, confía en que este año se puedan agilizar los proyectos. “La firma de los convenios a finales de abril y principios de mayo es una buena señal”, dijo.

Justificaciones

La Secretaría de Coordinación Ejecutiva de la Presidencia (SCEP), encargada de coordinar a los Codedes, refirió que, en el primer cuatrimestre del año, el Ministerio de Finanzas solo había trasladado Q109.3 millones del total de recursos programados, el 4.22%.

Lea también: ¿Un video de teléfono es evidencia de delito?

Añadió que la baja ejecución tiene que ver con la no aprobación del presupuesto 2021 ya que esto obligó a reprogramar las obras de este año y ha afectado la ejecución de los proyectos a cargo de los Codedes, puesto que fue necesario trabajo adicional de análisis y la evaluación para su reprogramación.

Otros factores que han influido en la baja ejecución fueron: la actividad irregular que han tenido las comunas debido a la pandemia, atrasos en dictámenes y avales, así como que algunas municipalidades no agilizaron el proceso de reprogramación de obras.

La construcción de carreteras está a cargo del Ministerio de Comunicaciones, uno de los que presenta mejor ejecución de los recursos de inversión. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

La SCEP confía en la aceleración de los procesos cuando se implemente el Sistema Electrónico para la administración de Procesos de Proyectos, puesto que sustituirá la interacción física por la virtual para que los Codedes puedan solicitar y emitir avales, dictámenes técnicos y otros documentos de planificación y ejecución de proyectos.

Adicionalmente se trabaja en mejorar los sistemas de digitalización, así como en la coordinación de las entidades involucradas en los procesos.

“Es grave”

Aracely Martínez, directora de la Maestría en Desarrollo de la Universidad del Valle, considera que esta “débil ejecución” en la inversión es “grave” y “una vergüenza”, puesto que ya estamos llegando a mitad del año y hay ministerios que apenas pasan del 1%.

“Es muy triste, porque esto quiere decir que el presupuesto no está llegando a donde tiene que llegar. Hablamos de servicios públicos mínimos como en educación y salud”, precisó.

Martínez afirma que es importante revisar la Ley de Compras y Contrataciones, pero “con más transparencia” porque las reformas aprobadas por los diputados el pasado 28 de abril, con las cuales solo modificaron el techo de las compras que no necesitan licitación, “no son la solución”.

 

 

 


0