Medallas para Guatemala en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

La delegación de atletas de Guatemala que compitió en los Juegos Panamericanos Lima 2019 obtuvo dos medallas de oro, nueve de plata y ocho de bronce para un total de 19 medallas.

Charles Fernández y Juan Maegli se cubrieron de oro para Guatemala durante los Juegos Panamericanos Lima 2019. (FotoS Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Charles Fernández y Juan Maegli se cubrieron de oro para Guatemala durante los Juegos Panamericanos Lima 2019. (FotoS Prensa Libre: Hemeroteca PL)

Charles Fernández en Pentatlón Moderno y Juan Ignacio Maegli en Navegación a Vela en la clase láser estándar colocaron la bandera de Guatemala en lo más alto del podio y vibraron de emoción al escuchar las notas del Himno Nacional de nuestro país.

Además, Luis Carlos Martínez impuso un récord Panamericano en natación, en la prueba de cien metros mariposa con un tiempo de 51.44.

No podemos dejar de mencionar a Mirna Ortiz, quien subió al podio en la prueba femenina de 50 kilómetros marcha al terminar en el segundo lugar de una de las pruebas más duras del atletismo.

Así como la dupla conformada por Ana Gabriela Martínez y María Renée Rodríguez, quienes al quedarse con el metal de plata ganaron la primera medalla panamericana para Guatemala en el ráquetbol.

Medallas de Guatemala en Lima 2019

 

Oro

  1. Charles Fernández en pentatlón Moderno.
  2. Juan Ignacio Maegli en navegación a vela.

Plata

  1. Édgar Pineda Zeta en levantamiento de pesas.
  2. Jorge Vega en gimnasia artística.
  3. Juan Ramón Schaeffer en tiro.
  4. Ana Gabriela Martínez y María Renée Rodríguez en ráquetbol.
  5. Luis Carlos Martínez en natación (récord panamericano).
  6. Dalia Soberanis en patinaje.
  7. María José Zebadua y Marcelo del Cid en tiro con arco.
  8. Mirna Ortiz en marcha.
  9. José Toledo en golf.

Lee también: Érick Barrondo se desmaya en la marcha de los Juegos Panamericanos de Lima

Bronce

  1. Charles Fernández y Ximena Diéguez en pentatlón moderno.
  2. Kevin Cordón en bádminton.
  3. Nikté Sotomayor en bádminton.
  4. José Alejandro Barrondo en marcha.
  5. Dalia Soberanis en patinaje.
  6. Cheili González en karate.
  7. Jonathan Martínez en fisicoculturismo.
  8. Allan Maldonado en karate.

Te puede interesar: José Toledo gana plata en golf y cierra la participación de Guatemala en Lima 2019

Contenido relacionado

> Folclor y danza marcan fin de los Juegos Panamericanos

> El bicampeón panamericano Juan Maegli regresa al país lleno de gloria

> Cheili González gana bronce a sus 39 años en los juegos de Lima 2019

0