El papa Francisco nombra a Parra Novo y Buezo Leiva nuevos obispos en Santa Rosa de Lima y Sololá-Chimaltenango

El papa nombró al español José Cayetano Parra Novo obispo de la diócesis de Santa Rosa de Lima, Santa Rosa y al guatemalteco Domingo Buezo Leiva de la diócesis de Sololá-Chimaltenango, informó el Vaticano en un comunicado.

El español José Cayetano Parra Novo fue nombrado obispo de la diócesis de Santa Rosa de Lima, Santa Rosa; y, el guatemalteco Domingo Buezo Leiva, obispo de la diócesis de Sololá-Chimaltenango. (Foto Prensa Libre: Cortesía)
El español José Cayetano Parra Novo fue nombrado obispo de la diócesis de Santa Rosa de Lima, Santa Rosa; y, el guatemalteco Domingo Buezo Leiva, obispo de la diócesis de Sololá-Chimaltenango. (Foto Prensa Libre: Cortesía)

El anuncio lo realizó el Vaticano en un comunicado que fue difundido este viernes 16 de julio.

Parra Novo, hasta el momento obispo titular de Tubia y auxiliar de Santiago de Guatemala, nació en septiembre de 1950 en Otívar (Granada, España) y fue ordenado presbítero el 28 de octubre de 1979.

En 1967 ingresó en la Orden de Predicadores de Valencia (España) y se licenció en Teología en 1994 por el Instituto Teológico Salesiano de la Universidad Francisco Marroquín de Guatemala.

Estudió Teología, Catequesis y Pedagogía en el C.E.N.I.E.C. de la Comisión Episcopal de Educación de la Conferencia Episcopal Española con sede en el Seminario Arquidiocesano de Valencia.

En 1976 fue asignado como misionero en Alta Verapaz en Guatemala. El 11 de noviembre de 2016 fue nombrado obispo titular de Tubia y auxiliar de Santiago de Guatemala y recibió la ordenación episcopal el 21 de enero de 2017.

Por su parte, Buezo Leiva, nació el 19 de diciembre de 1962 en la Aldea Horcones,
Esquipulas, Chiquimula.

Inició sus estudios en el Instituto Teológico Salesiano de la Ciudad de Guatemala y obtuvo la Licenciatura en Teología Pastoral de la Pontificia Universidad Lateranense de Roma (1996-1997).

Fue ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1988 para la Diócesis de Zacapa.

El 9 de febrero de 2013 fue nombrado vicario apostólico de Izabal, Guatemala, y se le asignó la Sede titular de Dardano. Recibió la consagración episcopal el 4 de mayo de 2013.