TSE: Listado de diputados electos para el Congreso de Guatemala 2019

Casi un mes después de las votaciones generales, el TSE adjudica los cargos de quienes estarán en el Congreso en la novena legislatura que comprende 2020-2024.

Archivado en:

Decisión Libre 2019
(Foto Prensa Libre: Hemeroteca)
(Foto Prensa Libre: Hemeroteca)

El Tribunal Supremo Electoral (TSE), en conferencia de prensa, confirmó los nombres de los candidatos que lograron un escaño en el Congreso de la República para el período legislativo 2020-2024 y que asumirán el cargo el 14 de enero del próximo año.

Asimismo, también informaron que las elecciones se repetirán en los municipios de Iztapa, Escuintla; Tajumulco y Esquipulas Palo Gordo, San Marcos; San Antonio Ilotenango, Quiché y San Jorge, Zacapa.

Esto será para la elección de corporación municipal y para la presidencia y vicepresidencia.

El presidente del TSE, Julio Solórzano, también aclaró que pese a la condena por narcotráfico que existe contra el diputado por Sacatepéquez, José Armando Ubico, éste mantendrá su diputación.

Ubico fue electo para un segundo periodo por el partido TODOS.

En el caso del diputado electo por el partido Compromiso Renovación y Orden (Creo), por el distrito de San Marcos, Mario Velásquez Pérez, éste perdió su diputación debido a que fue declarado con lugar la solicitud del retiro de inmunidad que había solicitado el Ministerio Público (MP), al señalarlo que es contratista del Estado por lo que tiene prohibición constitucional para ejercer el cargo de diputado.

Con la entidad Comercial Velásquez, S. A., el excandidato se ha beneficiado con contratos por Q4 millones 649 mil.

En su lugar entra Luis Contreras quien ha sido diputado por el Partido Patriota y ahora Podemos.

A decir del vocero del TSE, Luis Ramírez, si alguien desea impugnar lo oficializado por entidad electoral, lo deberá hacer en otras instancias.

Listado oficial de resultados al Congreso de la República a julio de 2019

 

 Nombre Partido distrito 
1ORLANDO JOAQUÍN BLANCO LAPOLAUNEListado Nacional
2CARLOS ALBERTO BARREDA TARACENAUNEListado Nacional
3MARIO TARACENA DIAZ-SOLUNEListado Nacional
4OSCAR ARTURO ARGUETA MAYÉNUNEListado Nacional
5JORGE ESTUARDO VARGAS MORALESUNEListado Nacional
6KARINA ALEXANDRA PAZ ROSALESUNEListado Nacional
7SERGIO ESTUARDO MATTA BAILÓNUNEListado Nacional
8JUAN FRANCISCO MÉRIDA CONTRERASVamosListado Nacional
9DAISY ANAYTÉ GUZMÁN VELÁSQUEZVamosListado Nacional
10MARÍA EUGENIA CASTELLANOS PINELO DE PINEDAVamosListado Nacional
11JULIO FRANCISCO LAINFIESTA RIMOLAUCNListado Nacional
12KARLA ANDREA MARTINEZ HERNANDEZUCNListado Nacional
13JAVIER ALFONSO HERNÁNDEZ FRANCOFCN-NaciónListado Nacional
14ARMANDO MELGAR PADILLAFCN-NaciónListado Nacional
15LUCRECIA MARIA HERNANDEZ MACKSemillaListado Nacional
16CESAR BERNARDO AREVALO DE LEONSemillaListado Nacional
17EVELYN ODDETH MORATAYA MARROQUÍNBIENListado Nacional
18FIDEL REYES LEEBienListado Nacional
19ARMANDO DAMIAN CASTILLO ALVARADOVIVAListado Nacional
20JORGE ROMEO CASTRO DELGADOVIVAListado Nacional
21RUDIO LECSAN MERIDA HERRERAPHGListado Nacional
22GUSTAVO ESTUARDO RODRIGUEZ-AZPURU ORDOÑEZPHGListado Nacional
23LUIS ALFONSO ROSALES MARROQUINValorListado Nacional
24FELIPE ALEJOS LORENZANATodosListado Nacional
25ADELA ANA MARIA DEL ROSARIO CAMACHO SINIBALDICreoListado Nacional
26SONIA MARINA GUTIÉRREZ RAGUAYWinaqListado Nacional
27JORGE ADOLFO DE JESUS GARCÍA SILVAPCListado Nacional
28ALVARO ENRIQUE ARZU ESCOBARUnionistaListado Nacional
29VICENTA JERONIMO JIMENEZMLPListado Nacional
30OSMUNDO RENÉ PONCE SERRANOURNGListado Nacional
31MANUEL EDUARDO CONDE ORELLANAPANListado Nacional
32JUAN CARLOS RIVERA ESTEVEZVictoria Listado Nacional
33SAMUEL ANDRES PEREZ ALVAREZSemillaDistrito Central
34LUIS FERNANDO PINEDA LEMUSSemillaDistrito Central
35ROMAN WILFREDO CASTELLANOS CAALSemillaDistrito Central
36JOSE RODOLFO NEUTZE AGUIRRECreoDistrito Central
37CRISTIAN RODOLFO ALVAREZ ALVAREZCreoDistrito Central
38JULIO ENRIQUE MONTANO MENDEZUnionistaDistrito Central
39ANIBAL ESTUARDO SAMAYOA ALVARADOPHGDistrito Central
40CANDIDO FERNANDO LEAL GÓMEZVamosDistrito Central
41HELLEN MAGALY ALEXANDRA AJCIP CANELVIVADistrito Central
42ANA LUCRECIA MARROQUÍN GODOYValorDistrito Central
43ALDO IVÁN DÁVILA MORALESWinaqDistrito Central
44JAIRO JOAQUÍN FLORES DIVASUNEGuatemala
45MARVIN ESTUARDO SAMAYOA CURIALESUNEGuatemala
46LIGIA IVETH HERNÁNDEZ GÓMEZSemillaGuatemala
47JOSÉ ALBERTO SÁNCHEZ GUZMÁNsemillaGuatemala
48ANIBAL ESTUARDO ROJAS ESPINOVIVAGuatemala
49RUDY WOSTBELI GONZALEZ CARDONAVIVAGuatemala
50EFRAIN MENENDEZ ANGUIANOValorGuatemala
51JOSÉ FRANCÍSCO ZAMORA BARILLASValorGuatemala
52CARLOS ROBERTO CALDERON GALVEZvamosGuatemala
53SHIRLEY JOANNA RIVERA ZALDAÑAVamosGuatemala
54OSCAR STUARDO CHINCHILLA GUZMÁNCreoGuatemala
55HUGO OTONIEL RODRÍGUEZ CHINCHILLACreoGuatemala
56FLAVIO VALDEMAR MUÑOZ CIFUENTESPHGGuatemala
57EDGAR STUARDO BATRES VIDESWinaqGuatemala
58LAZARO VINICIO ZAMORA RUIZUnionistaGuatemala
59OTO LEONEL CALLEJASTodosGuatemala
60EDUARDO ZACHRISSON CASTILLOPANGuatemala
61ANDREA BEATRÍZ VILLAGRAN ANTÓNBIENGuatemala
62MANUEL DE JESÚS RIVERA ESTEVEZVÍCTORIA Guatemala
63JOSÉ ARMANDO UBICO AGUILARTodosSacatepéquez
64JULIO IXCAMEY VELÁSQUEZUNESacatepéquez
65MARIO RENE AZURDIA FERNANDEZVamosSacatepéquez
66VICTOR ISRAEL GUERRA VELASQUEZUNEEl Progreso
67FELIX DANILO PALENCIA ESCOBARUNEEl Progreso
68MADELEINE SAMANTHA FIGUEROA RODASUNEChimaltenango
69PETRONA MEJÍA CHUTÁ LARAUNEChimaltenango
70MAYNOR GABRIEL MEJIA POPOLVamosChimaltenango
71WILMER ROLANDO MENDOZAVamosChimaltenango
72JOSÉ ALEJANDRO DE LEÓN MALDONADOPodemosChimaltenango
73FRANCISCO VITELIO LAM RUANOUNEEscuintla
74CARLOS ENRIQUE MENCOS MORALESUNEEscuintla
75ANGEL FRANCISCO GONZALEZ VELASQUEZUNEEscuintla
76GUSTAVO ADOLFO CRÚZ MONTOYABIENEscuintla
77SERGIO DAVID ARANA ROCAVamosEscuintla
78HERNAN MORAN MEJIAPCEscuintla
79NAPOLEON CASTILLO SANTOSUNESanta Rosa
80JOSE INES CASTILLO MARTINEZUNESanta Rosa
81CARLOS NAPOLEÓN ROJAS ALARCÓNUCNSanta Rosa
82ALLAN ESTUARDO RODRIGUEZ REYESVamosSololá
83MANUEL TZEP ROSARIOUNESololá
84PEDRO SALOJ QUISQUINÁURNGSololá
85MARIANO EULISES SOCH VÁSQUEZUNETotonicapán
86DIEGO ISRAEL GONZÁLEZ ALVARADOVamosTotonicapán
87ALFREDO ADOLFO CANIZ AJPACAJÁTodosTotonicapán
88MARVIN ESTUARDO ALVARADO MORALESBIENTotonicapán
89RUBÉN MISAEL ESCOBAR CALDERÓNUNEQuetzaltenango
90DUAY ANTONI MARTÍNEZ SALAZARVamosQuetzaltenango
91AREE ALVIN AGUILAR LÓPEZVamosQuetzaltenango
92GERARDIN ARIEL DIAZ MAZARIEGOSValorQuetzaltenango
93ADÁN PEREZ Y PEREZWinaqQuetzaltenango
94NERY RENE MAZARIEGOS LOPEZVIVAQuetzaltenango
95EMILIO DE JESÚS MALDONADO TRUJILLOPHGQuetzaltenango
96VASNY ADIEL MALDONADO ALONZOUNESuchitepéquez
97MERANA ESPERANZA OLIVA AGUILAR DE DÍAZUNESuchitepéquez
98OSWALDO ROSALES POLANCOUNESuchitepéquez
99JOSÈ ARNULFO GARCÌA BARRIOSUCNSuchitepéquez
100BYRON WILFREDO ARREAGA ALONZOUCNSuchitepéquez
101JOSE LUIS GALINDO DE LEONValorRetalhuleu
102ESTEBAN RUBEN BARRIOS GALINDOValorRetalhuleu
103EDWIN LUXUNERetalhuleu
104MARIO ERNESTO GÁLVEZ MUÑÓZUNESan Marcos
105LESLY VALENZUELA DE PAZUNESan Marcos
106ÁNGEL IVÁN GIRÓN MONTIELUNESan Marcos
107JULIO CESAR LONGO MALDONADOFCN-NaciónSan Marcos
108GUILLERMO ALBERTO CIFUENTES BARRAGÁNVamosSan Marcos
109LUIS ALBERTO CONTRERAS COLINDRESCreoSan Marcos
110DOUGLAS RIVERO MERIDAPHGSan Marcos
111VIVIAN BEATRIZ PRECIADO NAVARIJOUCNSan Marcos
112SABINO SEBASTIÁN VELÁSQUEZ BÁMACABIENSan Marcos
113LUCRECIA CAROLA SAMAYOA REYESUNEHuehuetenango
114KARLA BETZAIDA CARDONA ARREAGA POJOYUNEHuehuetenango
115MARTÍN NICOLÁS SEGUNDOUNEHuehuetenango
116AROLDO JOSÉ RÍOS GAMARROUNEHuehuetenango
117ERICK GEOVANY MARTÍNEZ HERNÁNDEZUCNHuehuetenango
118JULIO CÉSAR LÓPEZ ESCOBARUCNHuehuetenango
119SOFÍA JEANETTH HERNÁNDEZ HERRERAUCNHuehuetenango
120JOÉL RUBÉN MARTÍNEZ HERRERAFCN-NaciónHuehuetenango
121CORNELIO GONZALO GARCIA GARCIATodosHuehuetenango
122WALTER ROLANDO FÉLIX LÓPEZURNGHuehuetenango
123CARLOS ENRIQUE LOPEZ MALDONADOUNEQuiché
124DALIO JOSE BERREONDO ZAVALAUNEQuiché
125ANDY ARNOLDO FIGUEROA GILUNEQuiché
126RAUL ANTONIO SOLORZANO QUEVEDOUNEQuiché
127JOSUÉ EDMUNDO LÉMUS CIFUENTESvamosQuiché
128GREICY DOMENICA DE LEÓN DE LEÓN DE PÉREZvamosQuiché
129JOSÉ ADOLFO QUEZADA VALDEZPCQuiché
130HERBERT SALVADOR FIGUEROA PEREZVIVAQuiché
131MARLENI LINETH MATIAS SANTIAGOUNEBaja Verapaz
132EDGAR RUBÉN DUBÓN GARCÍATodosBaja Verapaz
133LILIAN PIEDAD GARCÍA CONTRERASUNEAlta Verapaz
134FELIPE JESÚS CAL LEMUNEAlta Verapaz
135DARWIN ALBERTO LUCAS PAZUNEAlta Verapaz
136HECTOR MANUEL CHOC CAALVictoria Alta Verapaz
137JULIA IZABEL ANSHELM-MOLLER VELASQUEZVictoria Alta Verapaz
138LEOPOLDO SALAZAR SAMAYOAValorAlta Verapaz
139SERGIO LEONID CHACON TAROTValorAlta Verapaz
140RUDY BERNER PEREIRA DELGADOFCN-NaciónAlta Verapaz
141KEVEN IVAN LIGORRÍA GALICIAFCN-NaciónAlta Verapaz
142EDGAR RAUL REYES LEEUNEPetén
143CESAR AUGUSTO FION MORALESUNEPetén
144JOSÉ GABRIEL BARAHONA MORALESBIENPetén
145EDGAR EDUARDO MONTEPEQUE GONZÃLEZFCN-NaciónPetén
146THELMA ELIZABETH RAMIREZ RETANAUNEIzabal
147JUAN RAMON RIVAS GARCIAUNEIzabal
148LORENA TEOBIENIzabal
149SANDRA CAROLINA ORELLANA CRUZUCNZacapa
150LUIS FERNANDO CORDON ORELLANAUNEZacapa
151GABRIEL HEREDIA CASTROUNEChiquimula
152JUÁN IGNACIO QUIJADA HEREDIAUNEChiquimula
153BORIS ROBERTO ESPAÑA CÁCERESTodosChiquimula
154LUIS FERNANDO SANCHINEL PALMAUNEJalapa
155OLGA MARINA JUAREZ ALFAROUNEJalapa
156JAIME OCTAVIO AUGUSTO LUCERO VÁSQUEZUCNJalapa
157CARLOS SANTIAGO NAJERA SAGASTUMEUNEJutiapa
158JUAN CARLOS RODAS LUCEROUNEJutiapa
159SANDRA PATRICIA SANDOVAL GONZALEZFCN-NaciónJutiapa
160MAYNOR ESTUARDO CASTILLO Y CASTILLOUCNJutiapa
0