En Huehuetenango se renuevan varios concejos del departamento, incluido el de la cabecera

Cuatro de los 24 alcaldes que buscaban su reelección se mantendrán en el cargo, la población eligió a 29 nuevos jefes ediles que asumirán los cargos en enero del 2020.

Publicado el
En Huehuetenango se renovaron la mayoría de las autoridades ediles. (Foto Prensa Libre: Mike Castillo)
En Huehuetenango se renovaron la mayoría de las autoridades ediles. (Foto Prensa Libre: Mike Castillo)

Los partidos que dominaron la elección de alcaldes de Huehuetenango fueron la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) y la Unión del Cambio Nacional (UCN). Además, de los 33 alcaldes del departamento, solo en Malacatancito se eligió a una mujer, Irma Ávila Alvarado.

Según los resultados preliminares del Tribunal Supremo Electoral, se mantendrán en el cargo Julio Amílcar Ambrosio, en San Pedro Necta, con FCN-Nación; Manrique Gálvez de León, en Cuilco, con la UNE; Rudy Gordillo Velasco, en Nentón, con FCN-Nación, y Juan Antonio Camposeco Delgado, en Jacaltenango, con la UNE.

Felipe Osorio, presidente de la Junta Electoral Departamental, detalló que preliminarmente hay 12 alcaldes ganadores de la UNE, siete de la UCN, y cuatro de FCN-Nación. Los partidos Todos, Convergencia, Creo y Fuerza obtuvieron dos alcaldías cada uno, y Vamos y URNG, uno cada uno.

Jefes ediles de Huehuetenango

 

Nombre Municipio Partido
Gustavo Cano Huehuetenango Vamos
Juan Antonio Camposeco Jacaltenango UNE
Elías Ortiz Ixtahuacán UNE
Efraín López Gómez Santa Bárbara UNE
Óscar Armindo Pérez La Libertad UNE
Elvis Tello Chiantla UNE
Irma Ávila Alvarado Malacatancito UNE
Manrique Gálvez de León Cuilco UNE
Emilio Francisco Andrés San Rafael La Independencia UNE
Augusto Sebastián Francisco Pérez Santa Eulalia UNE
Kalinery Morales Sales San Rafael Petzal UNE
Froylán Elías Aguilar Jiménez Santiago Chimaltenango UNE
Osmar Alexánder Tello Figueroa Unión Cantinil UNE
Sebastián García Pérez San Gaspar Ixchil UCN
Juan Sebastián Nicolás Diego Juan San Sebastián Coatán UCN
Rigoberto Sales Sales San Sebastián Huehuetenango UCN
Romeo Domingo Gómez Colotenango UCN
Alonzo Carlos Miguel San Miguel Acatán UCN
Andrés Santizo Gómez San Mateo Ixtatán UCN
Santos Hernández Godínez San Juan Atitán UCN
Rudy Gordillo Velasco Nentón FCN-Nación
Julio Amílcar Ambrosio Ramírez San Pedro Necta FCN-Nación
Pablo Escobar Méndez Aguacatán FCN-Nación
Juan Ahilón Vargas Concepción Huista FCN-Nación
Felipe Domingo Basilio Pedro San Pedro Soloma Fuerza
Santiago Aminabad Molina López La Democracia Fuerza
Juan Bernardo Hernández Domingo Petatán Convergencia
Andrés Rafael López San Juan Ixcoy Convergencia
Gilberto Francisco Manuel Barillas Creo
Martín Jiménez Jerónimo Todos Santos Cuchumatán Creo
Dony Rossembert Ángel Borrayes Tectitán URNG
Celvin Donaldo* Santa Ana Huista Todos
Lindin Marín Morales Sáenz San Antonio Huista Todos

*En Santa Ana Huista asumiría Edín Morales Figueroa, pues el candidato a alcalde Celvin Donaldo aún tiene recursos pendientes por resolver en los tribunales.

 

Diputados

 

Según los resultados que tiene hasta ahora el Tribunal Supremo Electoral, de las 10 casillas para las diputaciones por el distrito de Huehuetenango.

Cinco curules serán ocupadas por actuales diputados, cuatro por la UNE —Lucrecia Carola Samayoa Reyes, Karla Betzaida Cardona Arreaga Pojoj, Martín Nicolás Segundo y Aroldo José Ríos Gamarro—; tres de la UCN, Érick Geovany Martínez Hernández, Julio César López Escobar y la actual diputada Sofía Jeanetth Hernández Herrera; de URNG, el parlamentario Wálter Rolando Félix López, del partido Todos, Cornelio Gonzalo García García, y de FCN-Nación, Joel Rubén Martínez Herrera.

 

Contenido relacionado:

 

> Candidato gana la alcaldía de Tamahú por una diferencia de 14 votos sobre su contrincante

 

> Este sería el Concejo que dirigirá el destino de la capital a partir del 15 de enero del 2020

 

> Pobladores bloquean paso en San Marcos por inconformidad en las elecciones