Guatemala participará en las Olimpiadas Especiales con una delegación de 25 atletas

Con una delegación de 25 atletas, Guatemala participará en la edición 15 de los Juegos Mundiales de verano de Olimpiadas Especiales en Abu Dabi 2019.

Sayra Barrios, seleccionada de Gimnasia, participará en los Juegos Mundiales Abu Dabi 2019. (Foto Cortesía).
Sayra Barrios, seleccionada de Gimnasia, participará en los Juegos Mundiales Abu Dabi 2019. (Foto Cortesía).

Los deportistas nacionales tendrán acciones en deportes como atletismo, bádminton, boliche, equitación, golf, pesas, natación, triatlón, entre otros.

Las Olimpiadas Especiales se realizarán del 14 al 21 de marzo en Emiratos Árabes Unidos con la participación de 170 países, en 24 disciplinas deportivas.

Entre el grupo se encuentran cinco atletas unificados (deportistas sin discapacidad) que harán equipo con atletas de bádminton, boliche y golf.

También tendrán participación los bolichistas Ericka Fonseca y Pablo Arriola, quienes fueron medallistas en los Juegos Latinoamericanos de Panamá 2017, además Sayra Barrios, de gimnasia rítmica; Daniel Guerra, de triatlón, y Diana Monterroso, de tenis de campo.

Lee también: Guatemalteco Jorge Vega supera lesión y se enfoca en los retos del 2019

En la edición anterior, Los Ángeles, Colifornia, Estados Unidos, 2015, Guatemala logró 14 medallas, 2 de oro, 7 de plata y 5 bronces, en deportes como atletismo, golf, equitación y triatlón.

Por deporte:

Atletismo: María Catalina Ramírez, Olga Canahuí, Josué Gregorio Pérez y Gustavo Rodas

Bádminton:  Odette Trigueros, Daniel Velásquez, Valentina Ferguharson (compañera unificada) y Kevin Salguero (compañero unificado).

Danilo Rodas, seleccionado de natación, buscará brillar en las justas en Abu Dabi. (Foto Cortesía)

Lee además: Érick Barrondo y Mirna Ortiz suben al podio en el Gran Premio de Bratislava

Boliche: Ericka Fonseca, Pablo Arriola, Sofía Figueroa (compañera unificada) y Jared Girón (compañero unificado).

Equitación: Melissa de León, Ricardo Sousa y Rafael Ovalle

Gimnasia rítmica:  Sayra Barrios y Diana Paz

Golf: Ted Kim y Natanael Ramos (compañero unificado)

Levantamiento de potencia:  Guillermo Tager

Natación:  Jackelinn Martínez y Danilo Rodas

Triatlón: Daniel Guerra

Tenis de campo: Diana Monterroso y Mohamed Zimeri

Contenido relacionado:

> Una chuza por la inclusión

> Randy Alberto, de Olimpiadas Especiales, es un aficionado de Comunicaciones y sus guardametas

> Atletas de Olimpiadas Especiales regresan después de gran actuación en Panamá

0