Terna para director del IDPP ya fue entregada al Congreso

Trece candidatos conformaron la lista de los cuales se eligieron a los profesionales que integraron la terna final, la cual será enviada al Congreso para que se elija al nuevo jefe del Instituto de la Defensa Pública Penal.

Comisi—n de Postulaci—n para elecci—n de Director(a)  del Instituto de la Defensa Pœblica Penal (IDPP) 






 Fotograf’a Esbin Garc’a  25-06-2019
Comisi—n de Postulaci—n para elecci—n de Director(a) del Instituto de la Defensa Pœblica Penal (IDPP) Fotograf’a Esbin Garc’a 25-06-2019

Nydia Arévalo, Edvin Samayoa e Idonaldo Fuentes son los tres profesionales que integran la terna para director del Instituto de la Defensa Pública Penal (IDPP), y uno de ellos será electo antes del 5 de agosto por el Congreso como nuevo jefe de la entidad.

Luego de una hora y 20 minutos de retraso, los integrantes de la Comisión de Postulación para elección del director(a) general del Instituto de la Defensa Pública Penal, empezaron la 19 reunión y lograron los acuerdos necesarios para definir a los tres candidatos.

El presidente de la Comisión, Raúl Robles, explicó a los comisionados los lineamientos legales para votar, empezando por el postulante con mayor punteo y finalizar con el que tiene menos, en una votación nominal y el voto, a favor o en contra, debería ser fundamentado.

La primera en ser electa para integrar la terna fue la actual directora del IDPP, Nydia Arévalo, quien por unanimidad pasó a formar parte de la nómina final. La profesional obtuvo una calificación de 83 puntos en su expediente.

El segundo en ser electo para la nómina fue Edvin Geovany Samayoa, pero a diferencia de Arévalo, obtuvo tres votos a favor y uno en contra, siendo este último el del presidente del Organismo Judicial, quien argumentó que prefería votar por otro candidato. El profesional obtuvo un punteo de 72.25 en su expediente.

Los 11 candidatos restantes no obtuvieron los tres votos necesarios para ocupar el último espacio en la terna que debe ser enviada al Congreso, por lo que luego de un receso, se empezó una segunda ronda de votación.

Previó a empezar la segunda ronda de votación, los comisionados acordaron por unanimidad que los candidatos que obtuvieron cero votos en la primera ronda de votación quedarían excluidos, por lo que seis profesionales ya no fueron tomados en cuenta para la siguiente ronda.

Las razones para no darles los votos fueron que no serían aptos para dirigir dicha entidad, y en otros casos decidieron votar por otro profesional.

En el inició de la segunda ronda fue electo Idonaldo Arevael Fuentes Fuentes como el tercero en integrar la terna. El profesional obtuvo tres votos a favor y uno en contra, siendo este el del presidente del OJ, Nester Vásquez, que al igual en el caso anterior, dijo que prefería votar por otro profesional. En la evaluación del expediente, Fuentes Fuentes obtuvo un punteo de 68.50 puntos.

Al finalizar la sesión los comisionados entregaron la terna de profesionales que fueron elegidos a la presidencia del Congreso. Misma que fue recibida por las secretarias de Álvaro Arzú Escobar.

Debido a que el Legislativo se encuentra en receso parlamentario, se tendrá que convocar a sesiones extraordinarias para que elijan a quien dirigirá el IDPP, ya sea Arévalo para un nuevo periodo de cinco años, o a un nuevo periodo para Samayoa o Fuentes.

El IDPP es importante porque es parte de la cadena de justicia, tiene la responsabilidad de brindar la defensa de las personas que son sometidas a un proceso penal y que no tienen recursos para pagar un abogado de confianza, con ello se da una defensa efectiva para tener el derecho de defensa.

Según varios expertos, el instituto como tal es fundamental, porque forma parte de las instituciones que tienen que guiar al país hacia una correcta administración de justicia y participa en el diseño de ciertas políticas institucionales orientadas a mejorar la administración de justicia.

El IDPP pertenece a la instancia coordinadora para la modernización del sector justicia en donde se han presentado varias iniciativas como la prisión preventiva.

Listado de aspirantes

PostuladoMéritos académicosMéritos profesionalesProyección humanaTotal
Nydia Lisseth Arévalo Flores1464583
Edvin Geovany Samayoa1453.25572.25
Idonaldo Arevael Fuentes Fuentes1949.50068.50
Ingrid Johana Romero Escribá1635.50556.50
Mario Obdulio Reyes Aldana1734.25556.25
Édgar Estuardo Melchor1535.50050.50
Ricardo Aníbal Guzmán Loyo739.50248.50
Carlos Enrique Casado Max1524.50544.50
Alfredo Solórzano Flores1515.75235.75
Héctor Ovidio Pérez Caal422026.00
Carlos Horacio Castillo García1211.75023.75
Evelyn Yolanda Rodríguez Pozuelos 815.50023.50
Edwin Domingo Roquel Calí116.50522.50

Contenido relacionado

> Los partidos UNE y VAMOS buscan a los alcaldes electos para aliarse en segunda vuelta electoral

> Alejandro Giammettei se posicionó como el candidato favorito en la ciudad capital

Sandra Torres invitó a Edmond Mulet para participar en su posible gabinete de Gobierno, pero él le dijo que no

0