Ejecución de ministerios se ubica en 67% a dos meses de terminar el año

Analistas consideran que “lamentablemente” es una práctica normal acelerar el gasto en los últimos meses del año solo para subir el nivel de ejecución.

Este año el Ministerio de Cultura destinó caso Q22 millones para reparar la fachada del Palacio Nacional de la Cultura; sin embargo, esa cartera es la que más baja ejecución muestra. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Este año el Ministerio de Cultura destinó caso Q22 millones para reparar la fachada del Palacio Nacional de la Cultura; sin embargo, esa cartera es la que más baja ejecución muestra. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

1 de 3

Los 14 ministerios del Organismo Ejecutivo alcanzaron una ejecución presupuestaria del 67 por ciento al término del décimo mes del año, lo cual refleja, según analistas, una pobre planificación del gasto, y lo que es peor aún una posible aceleración de la ejecución en los últimos dos meses con tal de mejorar los números.

La dependencia que muestra la ejecución más baja es el Ministerio de Cultura y Deportes que, según el portal de Transparencia Fiscal del Ministerio de Finanzas, ha ejecutado el 56% de su presupuesto vigente; es decir Q358 millones de los Q640 que tiene presupuestado.

Le siguen, los ministerios de Desarrollo Social y Ambiente, con una ejecución del 61%; Finanzas, 64%; Energía y Minas, 65%; además Gobernación y Agricultura con el 66%. Las carteras de Relaciones Exteriores y Comunicaciones cerraron ese período con 67% y 69% de ejecución respectivamente.

El resto de ministerios cerró por arriba del 70%, siendo Educación el que más porcentaje de gasto tiene con 77%.

Pero ¿qué significan esos números? ¿Son normales? ¿O en qué afecta que un ministerio ejecute deficientemente su presupuesto?

“Gastar por gastar”

 

El economista Erick Coyoy comentó que el ritmo de ejecución al término de octubre es “normal”, pero en relación con la poca eficiencia que siempre muestra el sector público, y  que se refleja en una baja calidad de los servicios, por ejemplo en salud, seguridad e infraestructura.

Lamentó que los ministerios que tienen poca ejecución sean los relacionados al gasto social como el de Desarrollo Social, Agricultura y Cultura y Deportes.

Coyoy teme que en los dos meses que restan del 2019, las instituciones “gasten solo por gastar” con tal de mejorar su nivel de ejecución, pero sin ningún criterio que priorice la calidad.

MinisterioPresupuesto vigente en millones de quetzalesPresupuesto ejecutado en millones de quetzalesPorcentaje de ejecución
Cultura y Deportes640.38358.9056%
Ambiente y Recursos Naturales189.49114.8961%
Desarrollo Social1153.01700.1761%
Finanzas Públicas378.20241.2864%
Energía y Minas85.7056.0865%
Agricultura, Ganadería y Alimentación1449.37952.1166%
Gobernación5344.813552.9366%
Relaciones Exteriores587.65393.0267%
Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda6069.784183.2669%
Economía402.02282.9470%
Trabajo y Previsión Social748.59533.3171%
Salud Pública8277.365933.3272%
Defensa Nacional2651.521977.6075%
Educación16761.4512978.0977%
Fuente: Transparencia Fiscal

En tal sentido, añadió que los ministerios comenzarán a hacer cotizaciones, un método para hacer compras inferiores a Q900 mil, porque ya no les da tiempo de hacer licitaciones, lo cual también puede ser contraproducente.

“Lamentablemente eso es lo que suele suceder, —por ejemplo—, vemos que gastan en actividades que mencionan como capacitaciones pero que en la práctica son convivios de fin de año”, explicó el economista.

Añadió que la “mala práctica” de ejecutar de prisa en los últimos meses del año se ha visto alimentada por una Contraloría General de Cuentas que no hace su trabajo de verificar la calidad de la ejecución, entonces las instituciones se preocupan por gastar y no en cumplir las metas trazadas en el mismo plan presupuestario.


1 de 3

3

Gil Zu Hace 5 meses

PREGUNTO, Que ha hecho el Ministerio de cultura para apoyar las Bibliotecas en areas Rurales. Cuantas escuelas ha construido el Ministerio de Educacion. Porque los pacientes que esperan consulta en el Hospital San Juan de Dios duermen en la calle. NADA DE NADA.

    Francisco Gutierrez Hace 5 meses

    El Ministerio de Cultura y Deportes fue creado en el gobierno de Vinicio, era un obsequio para Sarita; los gobiernos siguientes se acomodaron a este obsequio, nadie ha dado resultado alguno. Para el remozamiento y construcción de Escuelas esta el Micivi con su Unidad identificada como UCEE para remozamiento y construcción de la obra pública. En el Hospital San Juan de Dios, se dan esas colas porque el primer y segundo nivel de atención (Puestos y Centros de Salud) no funcionan adecuadamente.

Abel Ramírez Hace 5 meses

Claro, así es la costumbre, pero esto tiene un acento muy importante, es el momento que se presta para cometer actos de corrupción, la CGC sabe bien el desfile de esta práctica, hasta se llega a pensar que ellos también lo practican, entonces al tener la cola machucada definitivamente se hacen los locos, así es nuestra gente, no hay quien les para la mano. Lo mejor es que se decrete de emergencia nacional la abstención de ejecución presupuestaria de egresos del Estado hasta nueva orden.