Política

Estos son los diputados que presidirán las comisiones del Congreso 

Las distintas bancadas presentaron este jueves en el Pleno a los legisladores que presidirán las comisiones de trabajo del Congreso, en medio de polémica porque hay varios diputados tránsfugas en esas nóminas. 

Por Carlos Álvarez y William Oliva / Guatemala

Congresistas se toman un tiempo para la refacción. (Foto Prensa Libre: Esbin García)
Congresistas se toman un tiempo para la refacción. (Foto Prensa Libre: Esbin García)

Las comisiones de trabajo fueron aprobadas el 25 de enero último y esta semana deberían presentar a quienes las presidirán. 

De acuerdo con las normativas, las comisiones de trabajo deben servir para "cumplir con eficiencia la actividad legislativa", por lo que el Congreso tiene que integrarlas al comienzo de "cada período anual de sesiones ordinarias".

Por lo anterior, las mesas deben constituir "los órganos técnicos de estudios y análisis de los diferentes asuntos que el Pleno les asigne", o que hayan sido propuestos por ellas mismas.

Estas comisiones deben ser distribuidas entre todos los bloques legislativos "de acuerdo con el pocentaje en que se encuentren representados en el Pleno del Congreso".

Estos son sus presidentes: 

  1. Comisión de Ambiente: Édgar Montepeque, del partido FCN
  2. Asuntos Electorales: Luis Alonzo, de FCN
  3. Asuntos Municipales: Sandra Sandoval, FCNAsuntos Sobre Discapacidad: Sandra Cruz, FCN
  4. Cooperativismo : Laura Franco, FCN
  5. Deportes: Flor de María Chajon, FCN
  6. Finanzas: Ferdy Elías, FCN
  7. Previsión y Seguridad Social: Byron Chacón, FCN
  8. Seguridad Alimentaria: Marcos Yax,  FCNVivienda: Edin Casasola, FCN
  9. Apoyo Técnico: Óscar Argueta, UNE
  10. Asuntos de Seguridad Nacional: Thelma Ramírez, UNE
  11. Defensa del Consumidor: Lesly Valenzuela, UNE
  12. Desarrollo Social: Jairo Flores, UNE
  13. Descentralización: Felipe Cal, UNE
  14. Economía: Carlos Barreda, UNE
  15. Integración Regional: Lucrecia Samayoa, UNE
  16. Trabajo: Dalio Barreondo, UNE
  17. Comunicaciones: Óscar Fernández, Todos
  18. Defensa: José Ubico, Todos
  19. Derechos Humanos: Ronald Arango, Todos
  20. Educación: Ovidio Monzón, Todos
  21. Agricultura: Mike Mérida, MR
  22. Enería y Minas: Ronald Sierra, MR
  23. Migrantes: Marco Orozco, MR
  24. Turismo: Elza Cu, MR
  25. Pequeña y Mediana Empresa: Sergio Celis, AC
  26. Relaciones Exteriores: Eva Monte, AC
  27. Salud: Sofía Hernández, AC
  28. Pueblos Indígenas: Leocadio Juracán, Convergencia
  29. Cultura: Mario Velásquez, Creo
  30. Reforma al Sector Justicia: Dorian Taracena, EG
  31. Juventud: Raúl Romero, Fuerza
  32. Legislación y Puntos Constitucionales: Fernando Linares-Beltranena, PAN
  33. Gobernación: José Hernández, UCN
  34. Menor y la Familia: Walter Félix, URNG
  35. Mujer: Aníbal Rojas, Viva
  36. Transparencia y Probidad: Amílcar Pop, Winaq

Trascendió que de estos legisladores, al menos 15 son diputados tránsfugas.

Entre los presidentes también se encuentra el oficialista Ferdy Elías, señalado de haber influido en contrataciones de la Gobernación de Alta Verapaz, así como Linares Beltranena, que ha sido objeto de varias polémicas.