Comisión seleccionará terna para elegir a director de la Defensa Pública Penal

Este miércoles finalizó el proceso de evaluación de los 13 aspirantes para integrar la terna para director del Instituto de la Defensa Pública Penal que será enviada al Congreso, quien deberá elegir al nuevo titular de esa instancia que asumirá el próximo 5 de agosto.

Comisión de Postulación para elección de Director(a)  del Instituto de la Defensa Pública Penal (IDPP). (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
Comisión de Postulación para elección de Director(a) del Instituto de la Defensa Pública Penal (IDPP). (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

La Comisión de Postulación para director del Instituto de la Defensa Pública Penal (IDPP) integrará este jueves la terna de la cual el Congreso elegirá a su director o directora para el periodo 2019-2024.

Este miércoles, finalizó el proceso de evaluación de los expedientes de los 13 profesionales que se postularon, de los cuales la actual directora, Nydia Arévalo, superó a los 12 competidores restantes al obtener 83 puntos; 14 de 25 en méritos académicos, 64 de 70 en méritos profesionales y 5 puntos en proyección humana.

Arévalo asumió el cargo de directora del IDPP el 12 de abril del 2016 para finalizar el periodo para el que había sido electa Blanca Stalling, quien renunció en el 2014 para asumir su cargo como magistrada de la Corte Suprema de Justicia. El periodo finaliza el próximo 5 de agosto.

Al momento que Stalling dejó el cargo asumió Remberto Leonel Ruiz Barrientos, debido a que no hubo postuladora.

Ruiz —afín a Stalling— es señalado de conspirar para el asesinato de un sindicalista del IDPP en el 2012.

Otro de los que se postulo es Edvin Geovany Samayoa quien obtuvo 72.25 puntos en la calificación general; 14 por méritos académicos, 53.25 por méritos profesionales y 5 puntos en proyección humana.

El puntaje para Idonaldo Arevael Fuentes fue de 19, 49.5 y 0, en el mismo orden.

Ingrid Johana Romero Escribá es otra de las postuladas, obtuvo 16 puntos en méritos académicos; 35.50 en méritos profesionales y 5 en proyección humana para sumar 56.50 puntos. Fuentes indican que es sobrina del diputado Óscar Armado Escribá señalado en el caso Construcción y Corrupción fase dos, pero no fue posible confirmar ese extremo.

Los más bajos en los punteos no pasaron los 30 puntos. Héctor Ovidio Pérez Caal recibió 4 puntos en méritos académicos; 22 en profesionales y 0 en proyección humana. Carlos Horacio Castillo García obtuvo 12 en méritos académicos; 11.75 en profesionales y 0 en proyección humana, Evelyn Yolanda Rodríguez Pozuelos recibió 8 puntos en méritos académicos; 15.5 en méritos profesionales y ningún punto en proyección humana y el último Edwin Domingo Roquel Calí con 11 puntos en académicos; 6.50 en profesionales y 5 en proyección humana.

La reconocida honorabilidad la discutirán cuando entren a votar por cada uno de los 13 que se postularon, destaca que en está ocasión no se estimó elegir a los profesionales dentro en un rango mayor a los 60 puntos como sucedió en otras postuladoras, por lo que todos serán elegibles.

Consejo del IDPP

  • Héctor Echeverría, representante del Colegio de Abogados
  • Raúl Robles, representante de los defensores de planta
  • Luis Aragón, representantes de los decanos de las facultades de Derecho
  • Nester Vásquez Pimentel, presidente de la Corte Suprema de Justicia, pero puede delegar en otro magistrado su representación.
  • PDH ya no participa luego de declararse inconstitucional su participación en dicho consejo.

Nómina de aspirantes

PostuladoMéritos académicosMéritos profesionalesProyección humanaTotal
Nydia Lisseth Arévalo Flores1464583
Edvin Geovany Samayoa1453.25572.25
Idonaldo Arevael Fuentes Fuentes1949.50068.50
Ingrid Johana Romero Escribá1635.50556.50
Mario Obdulio Reyes Aldana1734.25556.25
Édgar Estuardo Melchor1535.50050.50
Ricardo Aníbal Guzmán Loyo739.50248.50
Carlos Enrique Casado Max1524.50544.50
Alfredo Solórzano Flores1515.75235.75
Héctor Ovidio Pérez Caal422026.00
Carlos Horacio Castillo García1211.75023.75
Evelyn Yolanda Rodríguez Pozuelos 815.50023.50
Edwin Domingo Roquel Calí116.50522.50

Contenido relacionado

> Líder de Los Huistas es sometido a prueba de grafoctécnia para esclarecer procedencia de Q600 mil

> “Los delitos electorales no pueden ser juzgados por tribunales de mayor riesgo”

> Ovidio Orellana gana la presidencia del Colegio de Abogados y Notarios

 

 

0