Cinco datos curiosos del padrón electoral (y uno que preocupa)

El 17 de marzo termina el plazo para que los guatemaltecos se puedan empadronar y votar el 16 de junio.

Los guatemaltecos tienen hasta el 17 de marzo para empadronarse. (Foto Prensa Libre:  Carlos Hernández Ovalle)
Los guatemaltecos tienen hasta el 17 de marzo para empadronarse. (Foto Prensa Libre: Carlos Hernández Ovalle)

El encargado de tener un padrón fiable es el Departamento de Inscripción de Ciudadanos y Elaboración de Padrones del Tribunal Supremo Electoral (TSE).

Los requisitos para empadronarse son dos: tener 18 años y tener el documento personal de identificación (DPI).

El trámite toma poco tiempo y se hace en los centros de empadronamiento se encuentran en centros comerciales, la sede central y las delegaciones municipales del TSE.

No deje de leer: Jimmy Morales ataca y pide sanciones contra la prensa independiente

Incluso se ampliaron los horarios en las delegaciones municipales y departamentales, hasta las 18 horas, para que las personas puedan empadronarse.

Mientras que, en el área metropolitana, el horario de atención es de 10 de la mañana a 18 horas en los centros comerciales.

Que sea el 17 de marzo el día límite para empadronarse obedece a que la Ley Electoral indica que el padrón debe quedar cerrado 90 días antes de la elección.

Si bien el padrón sigue abierto y el TSE y sectores sociales exhortan a la gente para que se sume a él, le presentamos algunos datos curiosos del registro tal y como está ahora.

Recomendamos leer: El 18 de marzo empieza la campaña

DepartamentoHombresMujeresTotal
Guatemala82271910116521834371
Huehuetenango264499312000576499
San Marcos247953280189528142
Alta Verapaz248393258811507204
Quiché201964242300444264
Quetzaltenango192132240927433059
Escuintla181465203534384999
Chimaltenango136485163609300094
Jutiapa133766150701284467
Suchitepéquez129844148046277890
Petén131884135895267779
Santa Rosa108435118706227141
Sololá103787121177224964
Chiquimula103196116799219995
Totonicapán90245117045207290
Izabal97656104291201947
Sacatepéquez8638296676183058
Retalhuleu8132593497174822
Jalapa7606190883166944
Baja Verapaz7100678036149042
Zacapa7073877638148376
El Progreso5548058362113842
Total363541542207747856189

Hasta el 28 de febrero último, el padrón electoral tenía siete millones 856 mil 189 ciudadanos, es decir 109 mil 342 más que el dato de enero.

De esa cifra, seis departamentos concentran el 55 por ciento de personas registradas, por lo que se convierten en clave en el proceso electoral. Son Guatemala, Huehuetenango, San Marcos, Alta Verapaz, Quiché y Quetzaltenango.

Solo esos seis departamentos concentran cuatro millones 323 mil 539 empadronados y son clave porque de ahí serán elegidos 73 de los 160 diputados.

La comparación entre febrero y enero arroja 115 mil 368 nuevos electores, pero al eliminar a las personas fallecidas del registro el aumentó quedó en 109 mil 342.

Las mujeres son las que siguen liderando el registro con cuatro millones 220 mil 774, que equivale al 53.73 por ciento, y los hombres representan tres millones 635 mil 415, con el 46.27 por ciento.

Hasta ahora, hay 1 millón 715 mil 429 ciudadanos empadronados que no saben leer y escribir -21.83 por ciento- y que podrán votar el 16 de junio. Aquí el desglose es así, 579 mil 302 son hombres y un millón 136 mil 127 son mujeres.

Le puede interesar: Van dos mil personas que pueden ser financistas de campaña

¡Vamos, jóvenes!

Datos del Registro Nacional de las Personas (Renap) refieren que 2.3 millones de guatemaltecos que cuentan con el documento personal de identificación (DPI) no han acudido a empadronarse, de los cuales un millón 500 mil 25 jóvenes se encuentran entre los 18 y 25 años.

Los datos preocupan al TSE, que ha referido de que a pesar de que falta tan poco para concluir el proceso de registro deberán concentrarse en que la mayor parte de ese grupo se empadrone antes del 17 de marzo, fecha en la que termina el plazo para poder ejercer el voto.

Contenido relacionado

> Pugnas en el partido PLG continúan y lo podrían dejar fuera del proceso electoral

> Escuchas telefónicas revelan recaudación de fondos de Alejos, Torres y Leal

> Las incógnitas que despierta el voto nulo en las elecciones

 

2

Ronny Cifuentes Hace 5 meses

¿Y para cuando el mercenario virtual de rodrigo polo?

Marco Pirir Hace 5 meses

Pelando la papa y no dejando para mañana lo que se puede hacer hoy.

Para agilizar el empadronamiento, al igual que el NIT -CUI- se debe Empadronar de una vez en los locales del Renap y ser después actualizados en línea. Falta nuevos políticos que construyan una nueva república.

Proverbios 15:27
… pero el que aborrece el soborno, vivirá.