Corte de Apelaciones: comisionados empiezan a integrar nómina de candidatos

Luego de conocerse y rechazar las 58 impugnaciones que presentaron igual número de candidatos que estaban inconformes con el punteo obtenido, la comisión empezó con la integración de la nómina de 270 profesionales que debe enviar al Congreso.

La Comisión de Postulación de magistrados de Salas de Apelaciones finalizó con la integración de la nómina de 270 profesionales. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
La Comisión de Postulación de magistrados de Salas de Apelaciones finalizó con la integración de la nómina de 270 profesionales. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

Luego de una votación infructuosa por la mañana, la Comisión de Postulación para la elección de magistrados de salas de Apelaciones suspendió el proceso de votación y retomó la discusión para conocer las impugnaciones que hicieron los profesionales que no estaban de acuerdo con el punteo otorgado por los comisionados.

La Comisión de Postulación para la elección de magistrados de cortes de Apelaciones conoció y rechazó las 58 impugnaciones que había presentado igual número de candidatos que no estaban de acuerdo con la puntuación, pues no llegaba al mínimo para ser elegibles, por lo que la comisión empezó con la integración de la nómina, dejando a un lado las diferencias que habían por  las que 13 comisionados se abstenían a votar.

La intención de 11 de los 12 comisionados del Colegio de Abogados, más los decanos de Derecho de las universidades San Carlos y Regional, Gustavo Bomilla y Jennifer Nowell, respectivamente, de tratar de revisar los punteos de algunos candidatos quedó frustrado. Los grupos aglutinados buscaban, según algunos comisionados, beneficiar a Mario Alberto Taracena Coyado y Juan José Bolaños -ambos con 63 puntos-  este último es comisionado suplente de Bonilla en la postuladora de magistrados del Tribunal Supremo Electoral.

Los dos candidatos referidos obtuvieron el voto favorable de 12 comisionados, pero para ser aceptado es necesario contar con 25 votos a favor.

Hasta el momento la hermana del exrector de la Usac Estuardo Gálvez, Flor de María, está incluida en la nómina. También el magistrado de Apelaciones Mauricio Corado, uno de los precursores de la planilla única para integrar postuladora de Corte Suprema de Justicia (CSJ) y que la Corte de Constitucionalidad anuló.

Además, los comisionados de la postuladora de CSJ Jorge Alberto González Barrios y Edwin Ruano. Yury Búcaro, comisionado en la postuladora del Tribunal Supremo Electoral (TSE), también fue incluida al igual que Elda Nidia Nájera, hermana del diputado Santiago Nájera, de la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE), señalado por sus compañeros de traición.

No obtuvieron los 25 votos favorables para integrar la nómina el presidente del Consejo de la Carrera Judicial, Carlos Guerra, el juez Tercero de Primera Instancia Penal, Mynor Moto, y Wilfrido Porras, hermano de la la magistrada de la CC Gloria Porras.

Nota del editor: Este 12 de febrero, el abogado Wilfrido Porras envió una carta a Prensa Libre para aclarar que no tiene parentesco con Gloria Porras, magistrada de la CC. Ofrecemos disculpas al profesional y a la audiencia por los posibles inconvenientes causados.

El magistrado Sergio Pineda propuso que se empezará a votar en bloques de 20 candidatos, por considerar que de 10 en 10 se hace más tardado el proceso. Mientras que la magistrada Silvia García pidió que los comisionados que se abstuvieron de votar por los primeros 80 candidatos ejercieran ese derecho ya que se había dejado de votar “por buenos profesionales”, pero ambas propuestas fueron rechazadas.

Profesionales que integran nómina:

  1. Maria Eugenia Castellanos Cruz, 86 puntos, 33 votos
  2. Patricia Gámez Barrera, 86 puntos, 34 votos
  3. Silvia Cristina García González, 86 puntos, 37 votos
  4. Miguel Ángel Giordano Navarro, 86 puntos, 32 votos
  5. Miriam Méndez Méndez, 86 puntos, 25 votos
  6. Nadya Amabilia Morales de León, 86 puntos, 34 votos
  7. Rafael Morales Solares, 86 puntos, 26 votos
  8. Edith Marilena Pérez Ordóñez, 86 puntos, 28 votos
  9. Ana Marina Pimentel Piedras anta, 86 puntos, 33 votos
  10. Edwin Roberto Ruano Martínez, 86 puntos, 29 votos
  11. Félix Magdiel Sontay Chávez,  86 puntos, 34 votos
  12. Luis Mauricio Corado Campos, 85 puntos, 30 votos
  13. Juan Francisco de León Mazariegos, 85 puntos, 28 votos
  14. Gustavo Adolfo Dubón Gálvez, 85 puntos, 33 votos
  15. Jorge Alberto González Barrios, 85 puntos, 30 votos
  16. Rosa María López Yumán, 85 puntos, 30 votos
  17. Axel Maas Jácome, 85 puntos, 28 votos
  18. Claudina Mirtala Miranda Balcázar, 85 puntos, 27 votos
  19. Aleida Rosario Ochoa López, 85 puntos, 30 votos
  20. Danilo Antonio Tager Castellanos, 85 puntos, 26 votos
  21. Karol Desirée Vásquez de Kestler, 85 puntos, 35 votos
  22. Carlos Antoni Aguilar Revolorio, 84 puntos, 36 votos
  23. Urias Eliázar Bautista Orozco, 84 puntos, 30 votos
  24. Yuri David Búcaro Chicas, 84 puntos, 35 votos
  25. Érick Estuardo Córdova Castillo, 84 puntos, 29 votos
  26. Héctor Aníbal De Leon Polanco, 84 puntos, 31 votos
  27. Flor de María Gálvez Barrios, 84 puntos, 37 votos
  28. German Augusto Gómez Cachín, 84 puntos, 27 votos
  29. David Gómez Martín, 84 puntos, 27 votos
  30. Marwin Eduardo Herrera Solares, 84 puntos, 28 votos
  31. Luis Felipe Lepe Monterroso, 84 puntos, 28 votos
  32. Jorge Luis López Brami, 84 puntos, 28 votos
  33. Elda Nidia Nájera Sagastume de Portillo, 84 puntos, 34 votos
  34. Rosa Orellana Arévalo, 84 puntos, 26 votos
  35. Ingrid Johana Romero Escribá, 84 puntos, 28 votos
  36. Gustavo Adolfo Samayoa Romero, 84 puntos, 35 votos
  37. Julio Jerónimo Xitumul, 84 puntos, 28 votos
  38. César Augusto Amézquita Ruano, 83 puntos, 34 votos
  39. Benicia Contreras Calderón, 83 puntos, 34 votos
  40. Moisés Emilio de León Díaz, 83 puntos, 26 votos
  41. Flor de María Dell de González, 83 puntos, 28 votos
  42. Elsa Noemi Falla Alonzo de Galdámez, 83 puntos, 34 votos
  43. Mario René Guerra Lucas, 83 puntos, 31 votos
  44. César Augusto López López, 83 puntos, 32 votos
  45. Vilma Patricia Rodríguez Barrios de Laínez, 83 puntos, 36 votos
  46. Ana María Rodríguez Corte, 83 puntos, 36 votos
  47. Helio Guillermo Sánchez González, 83 puntos, 31 votos
  48. Evert Obdulio Barrientos Padilla, 82 puntos, 34 votos
  49. Hilda Aydee Castro Lemus, 82 puntos, 28 votos
  50. Ronel Emilio Estrada Arriaza, 82 puntos, 28 votos
  51. Karin Sorelly Gómez Girón, 82 puntos, 37 votos
  52. Aura Marina Mancilla Solares de Rodríguez, 82 puntos, 29 votos
  53. Marvin Fradique Reyes Lee, 82 puntos, 34 votos
  54. Noé Adalberto Ventura Loyo, 82 puntos, 36 votos
  55. Doris Lucrecia Alonso Hidalgo, 81 puntos, 32 votos
  56. Consuelo Piedad Barrios Arreaga, 81 puntos, 35 votos
  57. Carlos Enrique Barrios Orozco, 81 puntos, 26 votos
  58. Héctor Oswaldo Choc Xol, 81 puntos, 25 votos
  59. Rosamaría de León Caño, 81 puntos, 36 votos
  60. Óscar Alfonso de Paz Quintana, 81 puntos, 35 votos
  61. Rubí Lucrecia Gamboa Barrera de Valvert, 81 puntos, 35 votos
  62. Aura Elena Herrera Flores, 81 puntos, 37 votos
  63. Max Heriberto Mazariegos de León, 81 puntos, 34 votos
  64. José Luis de Jesús Samayoa Palacios, 81 puntos, 35 votos
  65. Karen Jaquelina Sierra Castillo, 81 puntos, 36 votos
  66. Lesther Castellanos Rodas, 80 puntos, 26 votos
  67. Víctor Manuel Castillo Mayén, 80 puntos, 34 votos
  68. Carlos Ramiro Contreras Valenzuela, 80 puntos, 27 votos
  69. Horacio Enríquez Sánchez, 80 puntos, 27 votos
  70. Román Baldomero Espinoza Aguilar, 80 puntos, 25 votos

Contenido relacionado

Fiscalía sigue sin citar a exfuncionarios que se reunieron con Mario Estrada

Cámaras de Medios y de Radiodifusión exigen investigar pauta otorgada por el TSE en elecciones del 2019

Evalúan competencias de 90 candidatos que aspiran a dirigir el TSE

0