Los elegibles para integrar nómina de candidatos a magistrados de CSJ

La Comisión de Postulación para la elección de magistrados de la Corte Suprema de Justicia finalizó con la ponderación de los expedientes de los 231 profesionales que llenaron los requisitos establecidos en la convocatoria.

La Comisión de Postulación empezó con la integración de la nómina de candidatos. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)
La Comisión de Postulación empezó con la integración de la nómina de candidatos. (Foto Prensa Libre: Hemeroteca PL)

Debido a que la Comisión de Postulación para la elección de magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ) estableció en 73 puntos la calificación para poder ser elegible para integrar la nómina de 26 candidatos que debe enviar al Congreso, 127 profesionales de 231 que llenaron los requisitos están en la lista final.

Solo dos candidatos obtuvieron una calificación de 100 puntos. El abogado Juan Carlos Godínez, quien lidera a la agrupación de los abogados de Mixco, es uno de los dos candidatos que tienen punteo perfecto y el otro es Santos Sajbochol Gómez.

El listado detalla que 20 profesionales sobrepasan los 90 puntos. Entre ellos se encuentran los magistrados de la CSJ que buscan su reelección, José Antonio Pineda Barales, 96; Manuel Duarte, 91, y el magistrado suplente de la Corte de Constitucionalidad Mynor Par, 90.

Franc Armando Martínez Ruíz, quien fue calificado con 92 puntos, quien otorgó un amparo a Sandra Torres para que elPeriódico no publicara notas periodísticas sobre ella, también están entre los elegibles.

Entre el grupo de 80 a 89 puntos hay 68 profesionales entre los que se encuentra Erika Aifán, jueza de Mayor Riesgo D, con 89 puntos. Con ese mismo punteo está el juez Walter Villatoro. El exfiscal Conrado Arnulfo Reyes Sagastume obtuvo 88 puntos; los magistrados de CSJ, Vitalina Orellana y Orellana, 86, y Nery Medina, 84, su hijo fue candidato a diputado por el partido Todos y el exmagistrado del Tribunal Supremo Electoral Helder Ulises Gómez, 84.

También se encuentra en ese rango el magistrado de la Sala Quinta de lo Contencioso Administrativo Guillermo Demetrio España Mérida, con 82 puntos, que votó en contra del fallo que anula la elección del Colegio de Abogados para elegir a su representante para la postuladora del TSE. Además, el hermano del diputado Jairo Flores, de la Unidad Nacional de la Esperanza, Selvin Wilfredo Flores, con 81.

Dos de los tres abogados que integran la Sala Tercera de Apelaciones del Ramo Penal, Zonia De La Paz Santizo Corleto de Bocanegra, 76 puntos, y Jaime Amílcar González Dávila, 89, fueron los únicos que sobrepasaron la línea de los 73 puntos; mientras que Beyla Estrada Barrientos de Brito se quedó con 66.

Está Sala ha sido cuestionada por las resoluciones que ha emitido en casos como el de Igor Bitkov, en el Caso Migración; el del exministro de la Defensa Williams Mansilla, por el caso Bono Militar; el hijo y hermano del ahora expresidente Jimmy Morales, Samuel y José Manuel Morales, por el caso Botín Registro de la Propiedad, entre otros.

El magistrado Josué Felipe Baquiax Baquiax obtuvo 78 puntos, el expresidente del Cang, Óscar Ruperto Cruz Oliva, 76, Carolina Paniagua Corzantes, 76, quien es integrante del Consejo de la Carrera Judicial, la esposa del exprocurador de los Derechos Humanos, Sergio Morales, Gladys Elizabeth Monterroso Velásquez, 73.

No pasaron los 73 puntos

La evaluación de los expedientes estuvo marcada por la discrecionalidad de los comisionados que ponderaron los expedientes. Por lo que algunos abogados conocidos no lograron llegar a los 73 puntos, entre ellos Miguel Ángel Gálvez Aguilar, el juez de Mayor Riesgo B, quien lleva casos como La Línea y se quedó con 21 puntos. También el juez Tercero de primera Instancia Penal Mynor Mauricio Moto Morataya, con 36.

El presidente del Consejo de la Carrera Judicial, Carlos Guerra, obtuvo 38 puntos; el ex viceministro de Gobernación Arkel Benítez Mendizábal, 63, y Thelma Shayne Ochaeta Argueta, quien entre 2008 y 2011 trabajó como abogada directora en la oficina legal de la Comisión Internacional contra la Impunidad en Guatemala (Cicig).

Por aparte, la Comisión recibió 80 impedimentos en contra de 52 de los aspirantes aspirantes a quienes ya se les notificó y tendrán cinco días para presentar las pruebas de descargo.

El presidente de la Postuladora, Félix Serrano, indicó que los comisionados están convocados para el 14 de febrero para conocer los señalamientos y las pruebas de descargo de los candidatos señalados, pero que se conocerán solo de quienes sobrepasaron los 73 puntos.

Apelaciones

Además, los 17 jueces que fueron excluidos por la comisión de postulación para magistrados de Corte de Apelaciones solicitaron que se cumpla con la sentencia de la Corte de Constitucionalidad que estableció que deben ser incluidos en la lista de elegibles por pertenecer a la carrera judicial. Esta petición no ha sido resuelta.

“Hemos solicitado ante el tribunal extraordinario de amparo, asistencia para la debida ejecución de lo resuelto por la Corte de Constitucionalidad en sentencia de fecha 2 de diciembre de 2019, a efecto se giren las órdenes y mandamientos para el debido cumplimiento de lo resuelto”, dice el documento.

Agrega: “La Comisión decidió la exclusión de 17 jueces del Sistema de Carrera Judicial, bajo el argumento que no presentamos expediente a la referida Comisión, sino únicamente manifestamos interés ante el Consejo de la Carrera Judicial, siendo evaluados e incluidos en la nómina enviada por ese Consejo”.

“Consideramos la exclusión del proceso como una decisión infundada que violenta principios de seguridad jurídica, debido proceso, legalidad y de la garantía de la Carrera Judicial y es contraria a lo ordenado por la Corte de Constitucionalidad en sentencia antes mencionada que calificó como inviable que los aspirantes acudan por ambas vías, tanto en forma personal, como por medio del Sistema de la Carrera Judicial; en todo caso, las Comisiones quedan facultadas para requerir los documentos que estime estrictamente necesarios”, señalaron los jueces.

Listado de candidatos de CSJ y punteo obtenido

  1. Juan Carlos Godínez Rodríguez, 100
  2. Santos Sajbochol Gómez, 100
  3. Mario Obdulio Reyes Aldana, 98
  4. Édgar Orlando Ruano Godoy, 98
  5. Maria Elisa Sandoval Argueta, 98
  6. José Antonio Pineda Barales, 96
  7. Juana Solís Rosales, 96
  8. José Luis de Jesús Samayoa Palacios, 95
  9. José Alejandro Córdova Herrera, 94
  10. Sonia Doradea Guerra de Mejía, 94
  11. Ronald Manuel Colindres Roca, 93
  12. Franc Armando Martínez Ruíz, 93
  13. Sergio Antonio Aguilar Martínez, 91
  14. Benicia Contreras Calderón, 91
  15. Manuel Reginaldo Duarte Barrera, 91
  16. Eduardo Estrada Revolorio, 91
  17. Dora Lizett Nájera Flores, 91
  18. Hugo Roberto Jáuregui, 90
  19. Axel Ottoniel Maas Jácome, 90
  20. Jose Mynor Par Usen, 90
  21. Erika Lorena Aifán Dávila, 89
  22. Evert Obdulio Barrientos Padilla, 89
  23. Mirna Elizabeth Caballeros Salguero de Cabrera, 89
  24. Jaime Amílcar González Dávila, 89
  25. Gustavo Adolfo Morales Duarte, 89
  26. Marta Lidia Nij Patzán, 89
  27. Soria Toledo Castañeda, 89
  28. Walter Oliver Villatoro Díaz, 89
  29. José Alfredo Aguilar Orellana, 88
  30. Nydia Lissette Arévalo Flores, 88
  31. Hugo Haroldo Calderón Morales, 88
  32. Álvaro Ricardo Cordón Paredes, 88
  33. René Guillermo Girón Palacios, 88
  34. Dasma Janina Guillén Flores, 88
  35. Conrado Arnulfo Reyes Sagastume, 88
  36. Elvia Ester Velasquez Sagastume, 88
  37. Elsa Nivia Castillo Rodas, 87
  38. Eduardo Galván Casasola, 87
  39. Ramón Francisco González Pineda, 87
  40. Norma Judith Palacios Colindres, 87
  41. Gladis Yolanda Albeño Ovando, 86
  42. Édgar Osvaldo Aguilar Rivera, 86
  43. María Eugenia Castellanos Cruz, 86
  44. Rogelio Cán Sí, 86
  45. Carlos Enrique Casado Max, 86
  46. Rosamaría de Leon Cano, 86
  47. Moisés Emilio de León Díaz, 86
  48. Rita Marina García Ajquijay, 86
  49. Miguel Angel Giordano Navarro, 86
  50. Pedro Edin Ixquiac Sum, 86
  51. Irma Elizabeth Palencia Orellana, 86
  52. Wilfrido Porras Escobar, 86
  53. Vitalina Orellana y Orellana, 86
  54. Teódulo Ildefonso Cifuentes Maldonado, 85
  55. 28 Mario Isidoro Sarceño Jimenez, 85
  56. Rafael Morales Solares, 85
  57. Carlos Ronaldo Paiz Xulá, 85
  58. Noé Adalberto Ventura Loyo, 85
  59. Julio Bonifacio Baquiax Bulux, 84
  60. Elsa Noemí Falla Alonzo de Galdámez, 84
  61. Flor de María Gálvez Barrios, 84
  62. Emma Patricia Guillermo de León de Chea, 84
  63. María Roselia Lima Garza, 84
  64. Alejandro Marroquin Ariza, 84
  65. Nery Osvaldo Medina Méndez, 84
  66. Carlos Humberto Rivera Carrillo, 84
  67. Ana María Rodríguez Cortéz, 84
  68. Elda Nidia Nájera Sagastume de Portillo, 84
  69. Helder Ulises Gomez, 84
  70. Igmaín Galicia Pimentel, 82
  71. Guillermo Demetrio España Mérida, 82
  72. Santos Octavilo Flores Sarmientos, 82
  73. Aura Elena Herrera Flores, 82
  74. Herman Rigoberto Tení Pacay, 82
  75. Zully Eugenia Cantoral Campos, 81
  76. Héctor Ricardo Echeverría Méndez, 81
  77. Selvin Wilfredo Flores Divas, 81
  78. Lorena Isabel Flores Estrada, 81
  79. Manfredo Alberto López Fuentes, 81
  80. Luis Eduardo López Ramos, 81
  81. Coralia Irasema Pérez Calderón, 81
  82. Robinson Mynor Rivera Fuentes, 81
  83. Erwin Iván Romero Morales, 81
  84. Brenda Dery Muñoz Sánchez de Molina, 81
  85. Jorge Rolando Sequén Monroy, 81
  86. Gilma Esperanza Valladares Orellana, 81
  87. Luis Felipe Lepe Monterroso, 80
  88. César Haroldo Milián Requena, 80
  89. Carlos Alberto Godoy Florián, 79
  90. Ricardo Gómez Damman, 79
  91. Zoila Ceferina López De la Rosa, 79
  92. Jaime Fernando Echeverria Argueta, 79
  93. Jorge Eduardo Tucux Coyoy, 79
  94. Roberto René Alonzo del Cid, 78
  95. Josué Felipe Baquiax Baquiax, 78
  96. Luis Mauricio Corado Campos, 78
  97. Francisco Rolando Durán Méndez, 78
  98. Claudia Lucrecia Paredes Castañeda, 78
  99. Walter Brenner Vásquez Gómez, 78
  100. Nicolás Rivera Bernal, 77
  101. Héctor Antonio Garcia Moya, 77
  102. Alba Susana López Racanac, 77
  103. Edwin Noel Peláez Cordón, 77
  104. Jenny Noemy Alvarado Tení, 76
  105. Estuardo Adolfo Cárdenas, 76
  106. Oscar Ruperto Cruz Oliva, 76
  107. César Augusto López López, 76
  108. Edgar Estuardo Melchor Solórzano, 76
  109. Carolina Paniagua Corzantes, 76
  110. Zonia de la Paz Santizo Corleto de Bocanegra, 76
  111. Ingris Livanova Soto Cordón, 75
  112. Gustavo Adolfo Dubón Gálvez, 74
  113. Henry Alejandro Elías Wilson, 74
  114. Freedyn Waldemar Fernández Ortiz, 74
  115. David Gómez Martín, 74
  116. Cruz Munguía Sosa, 74
  117. Aleida Rosario Ochoa López, 74
  118. Esmeralda Judith Orozco Navarro, 74
  119. Felipe Pérez Santos, 74
  120. Carlos Patricio Rodríguez Meza, 74
  121. Hilda Aydeé Castro Lemus, 73
  122. Nidia Violeta Domínguez Tzunum, 73
  123. Christian Alejandro Lanuza Monge, 73
  124. Edvin Estuardo López Rodríguez, 73
  125. Gladys Elizabeth Monterroso Velásquez de Morales, 73
  126. Rosa Mariella Josabeth Rivera Acevedo, 73
  127. Marta Susana Vides Lavarreda, 73

 

Contenido relacionado

>Controversia por permanencia de magistrados de la CSJ y de Apelaciones después del 13 de octubre

>“Los amparos son como Netflix en una tele vieja”, dice magistrada de la CSJ

>Postuladora de magistrados para el TSE aprueba tabla de gradación